Пятница, 19 апреля 2024 г. 23:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Избран новый руководитель тувинского студенчества в Москве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Избран новый руководитель тувинского студенчества в Москве

Избран новый руководитель тувинского студенчества в МосквеТретьекурсник Московского государственного горного университета Артыш Дамба избран Президентом Московского молодежного тувинского землячества. Выборы состоялись в минувшее воскресенье в здании Полномочного представительства. Свои кандидатуры в Президенты выдвинули два студента московских вузов. Артыш Дамба  и Кежик Сонам — студент 2 курса Российского государственного социального  университета.

В период предвыборной кампании в социальной сети  «В контакте» на страничке ММТЗ кандидаты выложили свои программы, а также предвыборную рекламу — видеообращение к избирателям. Кандидаты со своей командой проводили  встречи с избирателями в разных местах, в общежитиях учебных заведений, а также организовывали активный и здоровый отдых в спортивных залах столицы, оказывали свою помощь в решении различных вопросов у своих избирателей.

Члены избиркома в воскресенье с раннего утра приготовились встречать избирателей, создав настоящий избирательный участок в холле первого этажа Полпредства. Соорудили кабинку для тайного голосования избирателей из стендов-роллеров на тему Тувы, Избран новый руководитель тувинского студенчества в Москвеобычно используемых на выставках и презентациях. Урну для бюллетеней изготовили из обычной картонной коробки, обернув блестящей бумагой.

Все было как и положено в день голосования — избиратель регистрировался на основании документа, удостоверяющего личность, получал на руки бюллетень с фамилиями кандидатов, участвующих на  выборах, и в отдельной кабинке ставил свою отметку за кого. Далее опускал бюллетень в урну. Новичкам помогали члены избиркома. Председателем избиркома по выборам президента ММТЗ на протяжении многих лет неизменно является Роза Сашникова — сотрудник Полпредства РТ в Москве, Председатель Исполкома Московского тувинского землячества. Она с самого основания Полпредства вот уже много лет ведет работу московского землячества и студенчества. Подготовкой и проведением выборов занимались также: Аяс Ондар, действующий президент ММТЗ, студенты Сай-Суу Ондар, Чайыр Чульдум, Чингис–Хаан Донгак, Азиата Даржаа, Чимис Салчак, Аида Куулар, Айдын Донгак,  Менди Монгуш, Виктория Монгуш, Начын Монгуш.   

Сами кандидаты находились в отдельном кабинете. Избиратели знакомились с их программами, которые висели на информационном стенде, а для желающих лично побеседовать с кандидатами, таковая возможность представлялась.

Народ приходил и в одиночку, и группами, даже семьями. Московский горный, социальный, медико-стоматологический университеты являются одними из самых многочисленных по количеству студентов из Тувы, поэтому студенты этих вузов на голосование приходили целыми группами.

 Избран новый руководитель тувинского студенчества в Москве«Особенно сложными в психологическом плане были последние полчаса голосования, - признается Роза Сашникова. – Напряжение растет, все начинают нервничать. У помощников кандидатов мобильники не смолкают, всех своих зовут, торопят. В здание, запыхаясь, прибегали последние избиратели, почти «загоняемые» другими избирателями, которые уже ранее проголосовали. Некоторые избиратели не знали дорогу в Полпредство, звонили, как добраться и как дойти, а сторонники того или другого кандидата выбегали им навстречу, показывали дорогу и провожали, чтобы они успели проголосовать. Каждый голос был дороже золота. У всех глаза горят, смотрят на часы, хотят продлить немножко время, а стрелки неумолимо приближаются к 20 часам! Вот так было и два года назад, и на этот раз то же самое!»

В 20:00 ч. по московскому времени последний 406-й избиратель опустил бюллетень в урну. По данным избиркома явка избирателей составила 75% от предполагаемого числа избирателей.

В итоге, большинство избирателей поддержало студента МГГУ (Горный) Артыша Дамба. 270 голосов и он одержал убедительную и абсолютную победу. За Кежика Сонама проголосовали 133 избирателя.

Когда объявили результаты выборов, все дружно стали обнимать и поздравлять друг друга, как будто не было и соперничества.

Артыш и Кежик — оба всем известные активисты, до выборов еще договорились, что будут работать вместе во благо тувинского землячества.

Уходящий в отставку президент ММТЗ Аяс Ондар поздравил избранного президента Артыша Дамба и пожелал успехов и достижений в столь ответственной общественной деятельности.

Артыш Дамба, по мнению многих избирателей, добросовестно заслужил быть президентом ММТЗ. Он до выборов проявил себя как активный член землячества, участвовал во всех мероприятиях, проводимых землячеством. Завоевал титул «Тажы Москвы 2011», в спортивных соревнованиях всегда занимал призовые места, как в личных, так и в командных играх. Он — танцор вокально-танцевальной группы «Сердце Азии». Среди друзей имеет авторитет, как спокойный, рассудительный человек, умеет признавать свои промахи, не в его характере резкое обращение и невнимательность к людям. С учебой тоже хорошо справляется. С умилением можно увидеть, как за него виртуально «голосовали» школьные и студенческие друзья в других городах (на фото). А по правилам выборов, допускается на голосование все члены московского землячества (не только этнические тувинцы) т.е. те, кто в Москве учится, работает, постоянно или временно проживает, не зависимо от национальности и вероисповедании, и пришедшие лично.

Президент Московского тувинского молодежного землячества (ММТЗ) с 2012 г. — Дамба Артыш Игорьевич.

Родился: 22 августа 1991г. в Овюрском кожууне Республики Тыва. В семье: средний сын из пятерых детей.

Окончил Тувинский Республиканский Лицей (ТРЛ) в 2009 году. В настоящее время учится в Московском Государственном Горном Университете (МГГУ) на 3-ем курсе по специальности «Подземное и шахтное строительство».
Девиз в жизни: «Семья и родная Земля!»
Хобби: спорт, хүреш, активная общественная работа.

Ценит в людях: позитив и доброту

АРТЫШ О СВОЕЙ СЕМЬЕ:

Детей в нашей семье пять (старший брат, старшая сестра, я, младшая сестра, младший брат), сам же являюсь третьим сыном. Старший уже отучился, отслужил и обзавелся своей семьей; сестра же — студентка, учится на врача; за мной идут сестренка, в этом году заканчивает школу, и братик — школьник.
Мама у нас преподает родной язык и литературу в средней школе нашего села. Мы очень уважаем и ценим нашу маму, она одна вырастила и воспитала нас, с тех пор, как отца не стало, тогда мы еще были детьми.

pprt17.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования