Пятница, 29 марта 2024 г. 22:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Власти Тувы в борьбе с игровыми автоматами рассчитывают на поддержку граждан
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Власти Тувы в борьбе с игровыми автоматами рассчитывают на поддержку граждан

Власти Тувы в борьбе с игровыми автоматами рассчитывают на поддержку гражданВ отдел по профилактике правонарушений мэрии позвонила горожанка, которая просила принять меры по отношению к игровому залу, находящемуся в их районе. Женщина жаловалась, что ее сын-подросток без спроса взял ее кредитную карточку, снял с нее наличные и проиграл всю сумму в игровых автоматах. На карточке была вся месячная заработная плата женщины. Со слезами в голосе кызылчанка просила найти управу на игровое заведение, лишившее семью средств.  

БУДНИ ИГРОВЫХ ЗАЛОВ

Кызылчанка была возмущена тем, что работники зала пускают играть даже детей. Начальник отдела по профилактике правонарушений мэрии Юрий Лицкевич констатирует: для организаторов игорного бизнеса главное – наличие денег у клиента, а возраст игроков не имеет для них никакого значения. В подтверждение своих слов Юрий Степанович показывает кадры оперативной съемки, проведенной во время очередного рейда сотрудников мэрии и УВД Кызыла. На кадрах рейдовая группа проникает в один из игровых залов, расположенных на территории одного из городских рынков. Вход в вагончик зарешечен, ведется наружное видеонаблюдение – чужому не проникнуть. Для того чтобы дверь открыли, оперативникам пришлось «заслать» внутрь своего человека.  

– У всех залов свои постоянные клиенты, и случайным людям непросто войти в помещение игорного зала, приходится ухищряться, – поясняет Лицкевич.

Войдя в зал, сотрудники застали оператора, предоставляющего за деньги места для посетителей, и несколько человек, сидящих за мониторами игровых установок. Среди них, как наглядное доказательство слов начальника отдела – пожилая женщина, на вид лет шестьдесят-семьдесят. По внешнему виду не скажешь, что у нее имеются лишние деньги, которые можно отдать «однорукому бандиту». Как правило, такая категория людей играет на единственное, что имеют – существующие доходы: зарплату, пенсии, пособия. На какие деньги играет эта, почтенного возраста женщина, неизвестно, но, судя по всему, здесь она не первый раз. Две женщины возрастом моложе, тоже игравшие здесь, для удобства даже сняли верхнюю одежду и обувь, благо температура внутри вагончика позволяла – тепло в помещении поддерживается открытым огнем от конфорок газовой плиты, расположенной в углу. Газ поступает из большого баллона с бытовым газом.

О каких-либо мерах безопасности нет и речи: конфорки горят открытым огнем днем и ночью. Страшно даже представить, что может случиться, если вдруг здесь вспыхнет пожар. Как выразился Юрий Степанович, на воздух может взлететь не только этот злосчастный вагончик, но и весь рынок. И что самое страшное – такую картину можно увидеть почти в каждом игорном зале, не исключение и так называемые «интернет-кафе», занимающиеся, в принципе, одним и тем же – отъемом у граждан денег, путем введения их в заблуждение.  

ЦИФРЫ НЕБОЛЬШИЕ

По данным МВД, которые озвучил глава ведомства Александр Лобанов в своем отчете перед депутатами Верховного Хурала РТ с начала этого года выявлено двадцать действующих залов, из них девятнадцать находятся на территории Кызыла, один – в Туране, Пий-Хемского района.

На территории Кызыла к административной ответственности привлечено семь владельцев игровых заведений. На них наложены штрафы на общую сумму 169 тысяч рублей с конфискацией и уничтожением 93 единиц игрового оборудования.  

Однако, как отмечает Юрий Лицкевич, хотя рейды по выявлению игровых заведений проходят в нашем городе каждый день, составляется по несколько протоколов об административном правонарушении, проводится изъятие игрового оборудования, эти меры не приносят ощутимых неприятностей организаторам незаконного бизнеса. Некоторые залы закрывались по четыре и более раз, но буквально назавтра снова принимали клиентов. Чтобы нанести существенный ущерб и добиться полного закрытия залов азартных игр, необходима слаженная работа всех надзорных служб – от Роспотребнадзора, Госпожнадзора вплоть до Трудовой инспекции, он.  

ОБЛАВА СО ВСЕХ СТОРОН

Возможные меры по ликвидации игорного бизнеса в столице на рабочем совещании в мэрии Кызыла обсудили представители прокуратуры города Кызыла, Налоговой инспекции, Роспотребнадзора, Отдела противопожарной профилактики по городу Кызылу, департамента земельных и имущественных отношений, Административной комиссии мэрии, УВД по городу Кызылу, отдела по делам несовершеннолетних. В ходе обсуждения проблемы выяснилось, что у каждого ведомства - участника совещания имеется ряд претензий к игорным заведениям, что неудивительно.

Антисанитария, полное отсутствие мер противопожарной безопасности, нарушения прав потребителей, прав несовершеннолетних, трудового законодательства, да и закона вообще – и это еще не весь спектр нарушений, допускаемых организаторами и исполнителями незаконного игорного бизнеса. В итоге совещания департаменту земельных и имущественных отношений мэрии Кызыла было дано задание: выяснить форму собственности зданий и земельных участков, используемых под компьютерные залы, своевременность и полноту уплаты налогов, соблюдение условий аренды помещений и земельных участков.  

Управление экономики мэрии Кызыла будет проводить работу с руководителями торговых объектов, в помещении которых расположены залы игровых автоматов по склонению к их добровольному закрытию. Управление МВД по городу Кызылу, Управление Роспотребнадзора по РТ и Отдел противопожарной профилактики проведут проверки в усиленном режиме. Участники совещания отметили, что целесообразно, если свою проверку организует также Государственная инспекция труда РТ – на предмет соблюдения трудового законодательства. Так как, вполне вероятно, что в отношении работников данных заведений оно не соблюдается. Таким образом, было решено воздействовать на всеобщую проблему вместе. В том числе с населением города.  

ПОМОЩЬ ГОРОЖАН

В деле ликвидации компьютерных залов участие населения играет не последнюю роль. По словам начальника отдела по профилактике правонарушений, активность населения имеет большое значение, ведь обращения от граждан, независимо от того, письменные они или устные, переданные по телефону, являются официальным обоснованием для проведения проверки по указанному адресу. То же касается и обращений в дежурную часть УВД по городу Кызылу. По инструкции, каждый звонок в дежурную часть отделения полиции фиксируется в специальном журнале и сотрудники полиции должны обязательно выехать по указанному адресу для проверки факта.

Мэрия Кызыла благодарит горожан за предоставленную информацию о работе незаконных игровых автоматов и ждет новых сообщений в рабочее время по телефонам 3-33-63, 2-06-72, в вечернее и ночное время: 2-31-42, а также по телефону дежурной части УВД по городу 9-36-02. В искоренении такой проблемы, как игорный бизнес, эффективны только совместные усилия. 

Аяна Оолак, mkyzyl.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования