Среда, 24 апреля 2024 г. 13:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Национальный парк Тувы. Новые перспективы одно из главных достопримечательностей столицы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Национальный парк Тувы. Новые перспективы одно из главных достопримечательностей столицы

Национальный парк Тувы. Новые перспективы одно из главных достопримечательностей столицы– Это вы меня уже нафотографировали? А я ведь ни причесаться, ни накраситься не успел, – шутит Сергей Лаптев, директор Национального парка. У руля одной из главных достопримечательностей тувинской столицы бывший кавээнщик, веселый и ответственный тридцатилетний парень уже почти год. Хоть и говорит, что перестал улыбаться с того дня, когда его назначили на эту должность, скорее – шутит. Характер не тот.

УЛЫБАЙТЕСЬ, ВЫ В ПАРКЕ!

Да, трудно. Наследие не из легких, деньги рекой не текут. Но парк есть парк: место, куда люди приходят отдохнуть. И хозяином его должен быть, как минимум, жизнелюб. Сергей уверен, что путь к успеху начинается с ма¬лого: с вежливого обращения билетера или кассира у входа на аттрак¬цион, с шутки и улыбки, с нарядных работников парка.

На практике с этого и начал: перекрасил в яркие цвета будки, в которых кассиры сидят. С самими кассирами пока сложновато, признается. Но ничего. У хорошего хозяина все дела спорятся. Прошлым летом проэкспериментировал: посадил на недельку операторами студентов, велел им принарядиться и научил улыбаться. Что вы думаете? – спрашивает. Выручка за неделю эксперимента возросла аж на 135 процентов.

Национальный парк Тувы. Новые перспективы одно из главных достопримечательностей столицыЗадумок у Сергея – миллион. Откуда только деньги брать, чтобы их воплощать? Решили зарабатывать арендой помещений. Здание администрации огромное, годами стояло почти пустое. Работают там, по большому счету, лишь бильярдный да теннисный залы. Ну – шахматисты собираются, да еще теперь там же – база тувинских кавээнщиков. А еще плюс гаражи. Помещений много. При удачном раскладе, подсчитал Сергей, с одной аренды тысяч 80 в месяц иметь можно легко. Сказал – сделал. Из добротно отремонтированного директорского кабинета переехал на второй этаж, в помещение поскромнее. Арендаторами заехали уже студия «Анай-Хаак», фотостудия, агентство праздников «Южане». Процесс пошел.

Сергей убежден: если вкладывать деньги в техническое обновление парка и грамотно руководить финансовым потоком, то поставить на ноги предприятие, с которым сегодня даже мало кто из предпринимателей соглашается сотрудничать, можно.

Обновлять парк нужно сообща, всем вместе. Так интереснее. И в этом году все бюджетные и не бюджетные организации столицы будут приглашены к участию в конкурсе парковой скульптуры. Для участников это возможность проявить свои творческие способности и подзаработать (главный приз – 100 тысяч рублей), для парка – надежда приобрести уникальные экспонаты, которые, возможно, войдут в будущем в число достопримечательностей Кызыла.

– Вот многие мне уже говорят, что, дескать, не получится, – смеется Сергей. – Ну, а вы помните, что такое Эйфелева башня? Когда-то архитекторы строили ее как телевышку. Кто знал, что через много лет она станет достопримечательностью? Ведь кто на что горазд! А возьмет наша ТЭЦ, например, построит какую-нибудь хитрую ЛЭП, и она станет потом нашей достопримечательностью? В ПАТП есть старые автобусы: ну – облагородьте, покрасьте, включите креатив и сделайте что-нибудь!

И ВЫРАСТЕТ ДЕТСКИЙ ГОРОДОК

За год новый руководитель присмотрелся к тому, что и как работает, отметил, что и где не срабатывает, сделал набросок на ближайшую перспективу. С мая начнется. Начнется с того, что работать парк будет не до 18–19 часов, а до девяти вечера. Родители спокойно смогут гулять там с ребятишками после работы. В разы увеличится число мероприятий: что-то организовывать парк будет каждые выходные. Усилится контроль за порядком. Уже сейчас на территории парка нельзя продавать спиртные напитки, а в нынешнем сезоне, совместно с предпринимателями, которые в парке развернут свой бизнес, Лаптев планирует скинуться финансами и нанять охрану.

С весны же на месте старой танцплощадки откроется летний ресторанчик, со столиками, баром и живой музыкой. Там можно будет и потанцевать, и посидеть отдохнуть, и свидание назначить. Это будет не диско-бар, предупредил Сергей, а скорее, место отдыха для тех, кому за… За сколько – решать самим кызылчанам, когда они там побывают. Кстати сказать, алкоголя в ресторанчике не будет.

В более отдаленной перспективе появится в парке и полноценная детская площадка, каковой в Кызыле до сих пор нет: с песочницами, качелями, батутами, дорожками, лестницами – детский городок, который сможет принимать одновременно ребятишек по 700.

– Это будет на месте старой детской площадки, слева от центрального входа в парк. Огородим, закроем. Вырубим бурелом, старый гнилой тополь. Посадим елочки, березки, можно черемуху... Вход, конечно, будет платный, потому что содержание какое-то быть должно, но все внутри – бесплатно, и ребенок сможет находиться там сколько угодно.

Это будет, прикидывает Сергей, года через два. А в следующем году начнут устанавливать новые аттракционы.

Кроме того, уже следующей зимой на долгие холодные месяцы в спячку парк не впадет. Лаптев планирует открыть на его территории лыжную базу, проложить трехкилометровую круговую лыжню. В административном здании можно будет попить чайку, согреться. И полсотни пар лыж есть. За лето закупят сотню пар ботинок – и запустят базу.

Парк должен нести в себе и веселье, и гостеприимство, и культуру, и покой – тому, кто его ищет.

– Раньше наш парк работал как парк аттракционов, – рассуждает Сергей. – Я вижу его по-другому. Да, мы должны развивать аттракционы, увеселительное направление, но параллельно надо заниматься и природой, экологией, создавать места отдыха для старшего поколения. Проредим лес, выпилим старые гнилые деревья, проложим новые дорожки для прогулок. Больше лавочек, больше урн (сейчас их 90, в прошлом году поставили 30 дополнительных – но их незаметно). Летом, когда большой поток посетителей, не хватает места, где посидеть. И культура у наших ребят слабая. Я сам наблюдал: идут старики, смотрят на них, а они сидят, развалились, семечки лузгают. Ай, говорю, как красиво! Молодцы, ребята, ну а что? Матом бы еще вслед крикнули. Те встали, застыдились и ушли. Вот, говорю, все понимаете, но сами ни за что не догадаетесь.

И за культуру, и за трудолюбие молодежи Сергей сам готов взяться. Недавно вот курить бросил и пропагандирует здоровый образ жизни. Говорит, что выпивает крайне редко, а с бутылкой пива по улице идти стесняется. Молодежь же зовет на лето к себе на подработку. Операторы нужны, кассиры, дворники. Стесняетесь дворниками? Не беда. Придете, говорит, в шесть утра, уберете свою территорию – никто вас не видел, и стесняйтесь дальше. Зато в конце месяца получите собственным трудом заработанную денежку, а это до 15 тысяч рублей.

ПОП-«ХУРЕШ»

С прошлого года парк получил себе на баланс «довесок» – ста¬дион «Хуреш». Можно сказать, что это дополнительные хло¬поты, но вместе с тем – и допол¬нительный простор для творчества. При поддержке правительства стадион реконструировали. Летом провели первое тематическое танцевальное мероприятие – «Белые ночи». И получилось ведь, молодежь осталась довольна.

– Это будет ежегодное мероприятие, – планирует Сергей. – В конце июля, когда самые длинные дни. Что это такое? Люди в белом танцуют всю ночь под клубную музыку. МВД, кстати, отметило, что за сутки, в которые проходило мероприятие, ни ночью, ни днем ни на стадионе, ни в парке не было зарегистрировано ни одного преступления. Отзывов получили много, молодежь выкладывала фотографии в социальных сетях. Была одна особа, которая танцевала-танцевала, потом упала на газон и – дергает ногами в воздухе. Мы испугались: плохо человеку? А она: отстаньте от меня, я устала, но я танцую…

Дальше – больше. Администрация парка уже приступила к переговорам с генеральными директорами популярных музыкальных групп о возможных выступлениях в Кызыле на «Хуреше». Речь идет, конечно, о том, чтобы совместно с другими заинтересованными городами, например, Красноярском, Новосибирском, Абаканом – организовывать для них турне.

– Мы связались с группами «Градусы», «Бумбокс» и «Руки вверх», – рассказывает Лаптев. – Они выслали нам свои райдеры, и мы уточняем сейчас, есть ли у нас техническая возможность их принять. Если сможем подобрать аппаратуру, то начнем уже с ними обсуждать сумму приезда. Вообще, знаете, в жизни все непросто. Но – надо пробовать, надо делать. Рассуждать и просчитывать мы можем лет десять. Ну – не приедет одна звезда, другая, третья… 25-я все равно приедет. Рано или поздно культура поднимется и здесь. Не получится? Ну, что делать? – упал, встал, отряхнулся и пошел дальше. Только так.

* * *

Не всем мечтам суждено сбыться. Сергей это понимает, но оптимизма у него от этого не убавляется. Кто не умеет мечтать – тот ничего не умеет. Сергей новую свою работу любит, хоть и сложна она, и очень ответственна. Его самая фантастическая мечта – превратить парк культуры и отдыха Кызыла в Дисней-лэнд местного масштаба. С друзьями даже начали создавать 3D-макет будущего сюрреалистического парка. Вот воплотить бы это в жизнь – и с чистой совестью можно менять работу, смеется Сергей. И резюмирует:

– Только вот я считаю, что руководитель не должен сидеть 20 лет на одном месте. Работать только ради зарплаты – это не совсем честно. Я буду работать, пока у меня есть идеи.

Виктория Кондрашова, tuvpravda.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования