Суббота, 20 апреля 2024 г. 21:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Лариса Шойгу намерена участвовать в решении социальных проблем ветеранов боевых действий и локальных войн
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Лариса Шойгу намерена участвовать в решении социальных проблем ветеранов боевых действий и локальных войн

Депутат Госдумы Лариса Шойгу во время своей рабочей поездки в Туву встретилась с ветеранами боевых действий и локальных войн. В режиме видеоконференц-связи в этой встрече приняли участие и  представители центрального аппарата ВООВ «Боевое братство» (Москва) во главе с Игорем Гулякиным, куратором по Дальнему Востоку и Сибири. На ней ветераны рассказали о запланированной декаде патриотизма, которая традиционно стартует в феврале, накануне Дня защитника Отечества. Они проведут  Уроки мужества в учебных заведениях, спортивные мероприятия, акции в районах.

– Я давно хотела пообщаться с вами, – откровенно призналась Лариса Шойгу. – Раньше у нас не было практически никакого взаимодействия с вашей общественной организацией. Наверное, в этом есть и моя вина, но и с вас не снимаю ответственности, поскольку вы люди боевые, надо было сказать мне: «Давай работать вместе». Если честно, мне не нравится слово «декада», потому что патриотизм – это состояние, которое присутствует всегда.

Вы, наверное, лучше, чем я, знаете, что это такое. Когда вы выполняли свой долг, и об этом говорят ваши награды, вы, наверное, не думали, что такое патриотизм, а просто делали, что надо было делать. И когда человек, не думая о каком-то долге, выполняет свое дело без оглядки на то, что кто-то что-то скажет, а так, как нужно по совести и по чести, защищая интересы своей родины, а значит, и интересы своей семьи и свои собственные, вот это и есть патриотизм. Я довольна тем, что вы разработали такой солидный план, но хотелось бы, чтобы это была не временная кампания, чтобы вы ходили по школам, потому что меня очень беспокоит морально-нравственное состояние нашей молодежи. Наверное, шкала ценностей упала, она не такая, какой была во времена нашей юности. Молодежь стала мыслить совершенно другими категориями. Надо ходить и просто беседовать – не надо учить, молодежь жутко не любит, когда ее учат. Разговаривать о жизни, о том, как вы служили, как вы работали. Ведь служба – это ваша работа. Это будет очень хорошо.

Еще прошу действовать совместно с представителями различных конфессий. Я дружу со всеми. Сейчас буддисты ходят по школам с лекциями не на религиозные темы, а на темы, касающиеся нравственности, земли, родины, близких. Монахи не призывают идти в храм, а говорят о том, как они представляют этот мир, и потом учителя рассказывают, как меняется обстановка в коллективе, какие-то подвижки появляются. Вот вы бы подключились к этому движению, у вас богатейший опыт, вам есть что сказать.

Член совета РО ВООВ «Боевое братство» Омак Ондар напомнил, что республиканское отделение – одно из лучших в России. В прошлом году оно удостоено знамени «Боевого братства».

– Заводила у нас – Юрий Валерьевич Кара-оол, наш командир. Задачи ставит реальные, не только на бумаге. Все участники боевых действий, представители правоохранительных структур, спецназ собрались в «Субедее» и решили, что должны быть активными, не сидеть дома. Работа так и построена. Школьникам нравится общаться с десантниками, которые проводят свои увлекательные акции. «Тропою разведчика», например. И когда они показали приемы с оружием, эстафеты, навыки разведчика: как разжечь огонь, чтобы тебя не заметили – ребятам было интересно, они с нетерпением ждут теплого времени.

В свою очередь, Юрий Кара-оол обратил­ся к депутату по поводу одного законопроекта. Было принято постановление об обращении Государственного совета Удмуртской Республики к ГД ФС РФ, правительству РФ по вопросу обеспечения жильем ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет до 1 января 2005 года. Верховный Хурал РТ поддержал это обращение. Просим и вас поддержать его при обсуждении в Госдуме.

– Вот оно, несовершенство закона. Человек погиб, а семья осталась без жилья, потому что он не встал на учет, когда был живой. В итоге им говорят: вы не стояли в очереди, теперь вы не имеет права на жилье, – подкрепил конкретным примером Омак Ондар. – Вот у Ларисы Сарыг-ооловны Кызанмай, которая присутствует на нашей встрече, муж погиб в Чечне. Теперь МВД отказывает семье в получении жилья.

– У меня есть помощник, который оказывает бесплатную юридическую помощь, очень квалифицированный юрист, – поделилась Лариса Шойгу. – Он уже выиграл несколько процессов в судах. Мы постараемся помочь, если это возможно, что-то попытаемся сделать. Таких случаев, к сожалению, много. Мы ведь думаем, что будем всегда здоровы, и всегда у нас все будет: и квартира, и все остальное, а жизнь распоряжается по-иному, и приходится исправлять ошибки молодости, нашу юридическую неграмотность. Возникает чувство вины, когда мы не успеваем кому-то помочь. Очень хотелось бы, Юрий Валерьевич, чтобы в вашем «Братстве» проводились семинары – я их называю «юридический ликбез». На что вы имеете право, какие выходят законы, подзаконные акты, чтобы вы это знали. Может, выпускать простые памятки, на что ветеран имеет право, и носить их в кармане. Вот он приходит к чиновнику, и знает, что ему положено. Возьмите это на вооружение.

От имени ветеранов «Боевого братства» Юрий Кара-оол выразил огромную благодарность «родному депутату за поддержку и помощь, оказываемые в решении социальных вопросов». Лариса Кужугетовна шутливо заметила в ответном слове, что особенно ей понравилось в тексте слово «родному».

Говорили также о земельных участках для ветеранов, о соревнованиях по вольной борьбе, которые проводят ветераны «Боевого братства» с 1994 года. О телепередаче «Дом-2», за которую взялась Лариса Кужугетовна как депутат, и победа ее заключалась в том, что передачу запретили показывать в дневное время.

– Вас породнило участие в боевых действиях. Кровь вас породнила. Вы люди – бывалые, вы все знаете. Вы все с орденами, медалями, как это можно не оценить? Низкий поклон вам только за то, что вы делали. Я вас прошу: давайте работать вместе. Если со мной рядом будут такие люди, как вы – для меня это честь.

Общение проходило в режиме видеоконференции с участием представителей центрального аппарата ВООВ «Боевое братство» (Москва). По ее окончании Игорь Гулякин, куратор по Дальнему Востоку и Сибири, поблагодарил за состоявшийся разговор, возможность высказаться.

– Вы, – сказал он, обращаясь к Ларисе Шойгу, – видите в ветеранах активную общественную силу, и верно заметили, что именно они могут вести работу по воспитанию подрастающего поколения в учебных заведениях. Очень импонировало то, что вы – представитель большой семейной династии, в которой все мужчины до единого служили и в Советской Армии, и в Российской. В связи с этим, – продолжил он, – мне бы очень хотелось попросить Юрия Валерьевича (Кара- оола – ред.), чтобы он предложил Ларисе Кужугетовне вступить в «Боевое братство». Вы будете десятым депутатом Госдумы, являющимся членом «Боевого братства».

Лариса Шойгу подарила тувинскому «Боевому братству» фотоальбом «Черно-белая Тува. Незаконченная история...» Ветераны, в свою очередь, преподнесли ей портрет Монгуша Буяна-Бадыргы, основателя тувинской государственности.

Елена Чадамба, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования