Пятница, 29 марта 2024 г. 02:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Исполнилось 100 лет со дня рождения автора обелиска «Центр Азии» Василия Демина
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Исполнилось 100 лет со дня рождения автора обелиска «Центр Азии» Василия Демина

Исполнилось 100 лет со дня рождения автора обелиска «Центр Азии» Василия ДеминаСегодня исполняется 100 лет со дня рождения одного из основателей тувинского отделения Союза художников России, автора серии легендарных тувинских марок, обелиска «Центр Азии» (главной туристической достопримечательности Тувы), балагура и шутника, известного художника Василия Фадеевича Демина.

О нем, художнике с колючим характером замечательно рассказал в своем очерке в газете «Центр Азии» Петр Самороков.

Подробная биография художника размещена на сайте Национального музея Республики Тыва. Мы приводим этот материал полностью.

В.Ф. Демин (1912-1990) считается одним из основоположников изобразительного искусства в Тувинской Народной Республике. Фактически, он начал формировать в молодой республике профессиональные виды искусства, обучать талантливую молодежь художественным ремеслам в изостудиях.

Василий Фадеевич Демин родился 12 января 1912 г. в деревне Акишино Касимовского района Рязанской области. Закончил Рязанский художественно-педагогический техни­кум, затем Московский государственный художественный институт повышения квалифика­ции. Летом 1941 г. он вместе с группой специалистов (А. Пальмбах – языковед, И. Исполнев – режиссер, А. Шатин – балетмейстер и др.) прибыл в Туву по направлению Коми­тета по делам искусств СССР для помощи в развитии и становлении профессиональных форм искусства Тувинской Народной Республики. Молодой Демин напористо и с воодушевлением берется за разрешение многих задач того времени – он оформляет многие праздничные мероприя­тия, пишет портреты руководителей партии и правительства ТНР, рисует декорации к спек­таклям национального театра, преподает рисование в школе.

В трудные для Советского Союза годы Великой Отечественной войны он вместе с мес­тными художниками В. Тас-оолом и С. Феоктистовым выпускает агитационные плакаты «Окна ТувТА» (Тувинское телеграфное агентство), подобные «Окнам ТАСС» в городах СССР. Выполненные в технике линогравюры, отпечатанные, в основном, в двух цветах – красном и черном, они оперативно откликались на события на фронтах, поддерживали патриотический почин тружеников в деле помощи Красной Армии, призывали к борьбе за сво­боду и независимость народов СССР и ТНР. Боевые лозунги «Все силы на разгром врага!» (1941), «Все для фронта!» (1941), «Теплую одежду – бойцам Красной Армии!» (1941), «Пошлем третий эшелон подарков для героической Красной Армии!» (1942), «Все на охоту!» (1942) и многие другие сопровождались выразительными гравюрами, ярко выражающими их суть в изобра­зительной форме.

В 1942 г. Василий Демин был назначен заведующим отделом изобразительного искусства при Правительстве Тувинской Народной Республики, в это время он организует изо­студию в учебном комбинате (ныне Кызылская школа № 2), проводит первые художественные выставки, иллюстрирует тувинские учебники, книги, выявляет одаренных детей, народных умельцев, камнерезными работами которых он всегда восхищался. По словам М.Б. Кенин-Лопсана, именно Демин увидел в молодом подростке по фамилии Ланзы ростки ярчайшего таланта живописца, и в дальнейшем помогал ему в поступлении на учебу в художественное училище г. Свердловска (ныне – Екатеринбург).

Василий Фадеевич с первых дней пребывания в республике был очарован красотой разнообразных ландшафтов, богатством цветовой гаммы пейзажей, заинтересован характер­ными типажами коренных жителей Тувы. Он пишет ряд живописных произведений, в кото­рых предстает как тонкий колорит и наблюдательный психолог в передаче разнообразных человеческих образов, – будь то портрет писателя С. Сарыг-оола, художника В. Тас-оола, арата Кара-Моге, тувинки с багульником, камнереза М. Черзи и др.

Примечательны его натюрморт «Черемуха», небольшая этюдная картина «Молотьба хлеба военного урожая», достоверный пейзаж «Наводнение в Кызыле 1945 года», большое историческое полотно «Кызыл в 1941 году» и много других картин, наполненных яркими красками и легкими быстрыми мазками его богатой цветовой палитры.

Особо надо сказать о роли В.Ф. Демина в создании последних выпусков тувинских марок периода Тувинской Народной Республики. Вот что пишет об этом российский исследователь истории тувинских марок, коллекционер В. Устиновский:

«В 1942 году к нему обратилось Министерство Связи Тувы с просьбой создать почтовые марки. Несмотря на то, что Демин был специалист по станковой живописи, он за эту работу взялся и, буду­чи талантлив от природы, напорист, с успехом с нею справился. Он не только выполнил эскизы марок, но сам вырезал клише и сам в типографии газеты «Тувинская Правда» печатал эти марки…

Остается лишь удивляться, как Василий Фадеевич столь скуд­ными средствами, да еще и в маленькой газетной типографии, сумел передать в семи миниатюрах идею самостоятель­ности Тувы, характер тувинских тружеников и даже отметить дости­жения Тувы в развитии народного хозяйства. Не зря тувинка-работ­ница с открытым лицом, от которого веет чувством собственного достоинства, изображена на фоне горного пейзажа и фабрики с трубой, а тувинец-охотник — с зорким взглядом и неизменным ту­винским охотничьим ружьем точного боя. В композиции невыпу­щенной 50-ти копеечной марки кавалерист, удерживающий под уз­дцы коня, удачно сочетается с символом мощи — военными само­летами в небе. На одной из миниатюр символ самостоятельности — Герб ТНР обрамлен шестнадцатью знаменами, олицетворяющими те 16 республик СССР, которые фактически и обеспечивали самос­тоятельность Тувы».

Участвуя в современной жизни Тувы, Василий Фадеевич становится свидетелем вхож­дения молодой республики в состав Советского Союза в октябре 1944 г. Как гражданин большого Советского государства и житель Тувинской автономной области РСФСР Демин, сознавая значимость этого великого события, впервые создал сложную многофигурную композицию «Народный Хурал. Обсуждение Декларации о вхождении ТНР в состав СССР» (1946). Круго­вая композиция изображает собрание аратов под открытым небом среди юрт на фоне синеющих гор. Светлый солнечный день, ярко звучащие краски, обилие красных оттенков передают в картине радостное состояние народного праздника.

Первую и единственную батальную сцену на военную тему В.Ф. Демин изобразил в картине «Два бойца» (1946), очевидно узнав из рассказов тувинских кавалеристов о храбрости и трагическом героизме взвода лейтенанта Сата Бурзекея, почти полностью погибшего в неравном бою с фашистами. Девятнадцать бойцов, среди которых было восемь русских солдат, в полуокружении почти целый день отбивали атаки немцев, убив более ста пятидесяти гитлеровцев. На холсте картины крупным планом нарисованы тувинец с гранатой в руке и русский солдат, стреляющий из автомата. Внизу под ними видны пустые гильзы, сумка, сбоку покореженное противотанковое ружье. На заднем плане виден подбитый немецкий танк, трупы фашистов, разрывы снарядов. Выражения лиц двух бойцов говорят о храбрости и решимости биться до последней гранаты, последнего патрона, последнего вздоха (Изображение этой картины можно увидеть на стр. 127 этого выпуска альманаха – Ред.).

В 1950-е годы В.Ф. Демин стал поддерживать творческие контакты с художниками Красноярско­го края, участвовать в больших краевых, зональных, региональных и всероссийских выставках. Вместе с красноярскими художниками В.Ф. Демин ездит по многим районам Тувы и создает ряд крупных творений пейзажного жанра, наполненных величественностью и суровостью пер­возданной красоты таежных гор. Таковы целостные, обобщенные пейзажи «У слияния Енисеев. Осень» (1954), «Высокогорье в Саянах» (1958), «Осень. Лесостепь» (1958).

Особое место в творчестве Василия Демина занимают его монументальные работы, дополняющие архитектурную выразительность градостроительного облика города Кызыла. Для памятника красным партизанам, погиб­шим в Белоцарском бою в 1919 г., он лепит и отливает из бетона скульптурный рельеф, изображающий вооруженную группу русских революционеров.

Наиболее выдающееся творение Демина – обелиск «Центр Азии», сооруженный к 20-летию Советской Тувы в 1964 г. Сама его форма традиционна, она исходит от гранитных обелисков Древнего Египта и памятных стел, возвеличивавших императоров нового времени. Василий Фадеевич придает обелиску другое звучание – торжественное утверждение географического центра Азии – органично вписав в основание вертикальной трех­гранной стелы круглую сферу земного шара с рельефным контуром границ СССР и Ту­винской АССР.

Через 20 лет в 1984 г. монумент был значительно реконструирован, украшен просторными подходами, широким подиумом, разбитым сквером на набережной реки Енисей.

С сооружением этого обелиска связана занимательная история о том, как В.Ф. Демину удалось выйти из трудной ситуации. Дело в том, что во время строительства обелиска закончился цемент, а бетонирование требует почти непрерывного процесса, без задержек. В то время Василий Фадеевич, уже заслуженный деятель литературы и искусства Тувинской АССР (1963), был очень хорошо знаком с С.К. Тока, партийным руководителем республики. Много общаясь с ним на разные темы, он прекрасно знал его характер и интонации голоса. Но, самое интересное, В.Ф. Демин хорошо умел подражать голосу первого секретаря обкома. Недолго думая, Демин по телефону сымитировал на повышенных тонах разнос Салчаком Тока плохой работы подрядчиков и поставщиков. В считанные часы цемент сверх требуемого запаса был доставлен на строительную площадку.

Василий Фадеевич Демин был очень требовательным не только к себе, но и к своим коллегам по цеху. Будучи человеком добродушным, тем не менее, он нередко остро подшучивал над ними. Доставалось даже С.К. Ланзы, председателю правления Союза художников Тувы, который, тем не менее, не обижался на прямоту старшего товарища. Молодые художники Василия Фадеевича любили и уважали, но за глаза «в шутку» называли Василием «Злодеевичем».

В.Ф. Демин вместе с Сергеем Ланзы стал организатором самос­тоятельной творческой организации – Союз художников Тувы (1965).

Автор статьи, просматривая музейную картотеку на картины тувинских художников, заметил, что каталожные карточки по В.Ф. Демину обладают не полной информацией, заполнены поверхностно, без краткого описания картин. Поэтому сегодня перед отделом культуры и искусства, возглавляемым автором статьи, предстоит большая работа по дальнейшему упорядочиванию научной документации и паспортизации фондов живописи.

Сегодня нет точных данных, когда Василий Фадеевич Демин выехал из Тувы на родную Рязанщину, скорее всего после 1983 г. 60-летие со дня его рождения в 1972 г. Союз художников Тувы отметил персональной юбилейной выставкой и приездом в Туву известных красноярских коллег Т. Ряннеля и Б. Ряузова. В 1982 г. 70-летие замечательного художника также отмечено персональной выставкой и изданием небольшого каталога с его творческой биографией и репродукциями.

В последние годы жизни он не писал картин, даже этюды ему давались с трудом, сказывалось плохое зрение вследствие катаракты. Особенно трудно ему было перейти дорогу с потоками движущихся машин. Может быть, именно по этой причине В.Ф. Демину был уготован такой трагический конец – осенью 1990 г. его сбил быстро движущийся автомобиль.

Еще не раз после отъезда на Рязанщину Василий Фадеевич приезжал в Туву, скучая по своей второй ро­дине, краю таежных гор, стремительных рек, степных холмов, по чистым светлым краскам солнечного дня и бескрайнему сине-голубому небу, и, главное, по откровенному общению с деятелями искусств, молодыми художниками и простыми тружениками.

Василий Фадеевич Демин, чья судьба неразрывно связана с историей республики, навсегда останется в народной памяти, как творец и человек, внесший значительный вклад в становление и развитие изобразительного искусства Тувы, и как пример полной самоотдачи и яркого служения искусству.

А.С. Хертек,

заведующий отделом культуры и искусства

Национального музея Республики Тыва.

По информациям museum.tuva.ru, centerasia.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования