Суббота, 20 апреля 2024 г. 21:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Чем запомнился 2011-й год?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Чем запомнился 2011-й год?

Чем запомнился 2011-й год?Газеты «Тувинская правда» и «Плюс Информ» провели опрос среди жителей республики, чем им запомнился 2011 год, какое главное событие в их жизни произошло в этом году?

Владимир Айдын-оол, водитель ПЧ-10 в с.Хандагайты:

- Нормальный был год. Наш старший сын Сайдаш подарил нам внучку. Справили свадьбу дочери Алисы – замуж она вышла еще когда студенткой была. Их сыну Алдару пять лет, мы его с женой, Айлан Маадыровной, воспитали с двух месяцев. Он и нас зовет мамой и папой, и родителей. Младший сын Саин-Белек - студент, учится в Томске.

Отметили в этом году юбилей кожууна, а недавно – 35-летие нашей пожарной части. В связи с этим хочу поздравить ветеранов с Новым годом и пожелать им доброго здоровья, долгих лет жизни. Всем - благополучия и семейного счастья!

Мерген Тюлюш, главный врач курорта «Чедер»:

- Работаю здесь год с небольшим, с августа 2010 г. Курорт широко известен по своим лечебным показаниям. В 2012-м будет юбилейная дата – 80-летие. Это единственный круглогодичный курорт в республике, и от столицы недалеко находится, в 40 км.

Работы, конечно, предстоит много. Все летние корпуса устарели, нуждаются в замене – пока сделали их косметический ремонт. Провели ремонт в зимнем корпусе, лечебнице, столовой, котельной.

В основном мы принимаем инвалидов по линии фонда социального страхования. Сейчас отдыхают более 100 человек при норме – 80. Хотелось бы, чтобы фонд планировал отдых нуждающихся в лечении в течение всего года: в зимний период 50-60 человек, с увеличением числа отдыхающих в летний период. Чтобы не было «мертвых» сезонов. Если будем работать по плану – будет легче и обслуживающему персоналу, и отдыхающим. 

Татьяна Ломко, 42 года, предприниматель:

- В этом году я расширила свой бизнес, приобрела новый киоск. И наконец-то, за 20 лет совместной жизни удалось вместе с супругом съездить в отпуск.

 Надежда Наксыл, заслуженная артистка Республики Тува:

- Может, это и примитивно, но в этом году я сделала себе подарок на день рождения: купила новую мебель. Для кого-то, может, это смешно, а для меня это очень важно. Когда приходишь домой, вспоминается, как я покупала эту мебель, интересные моменты, как мы с подругами собирались при свечах, «обмывали» ее. В Италии есть такой обычай, перед Новым годом выкидывать всю старую мебель и покупать новую, вот и у меня так получилось.

Запомнилось участие в конкурсе «Лучший актер и лучшая актриса», делала свой моноспектакль. Хоть я и не попала на гала-концерт, но для меня это была очень мощная работа над собой. Мне было очень интересно работать, как актрисе. В дальнейшем все равно буду его показывать зрителям.

И еще обрела душевную гармонию, это самое важное.

Шолбан Кара-оол, Председатель правительства РТ:

- 2011 год был очень насыщенным в жизни нашей республики, полным поистине судьбоносных решений и событий. Это и Указ Президента о праздновании в 2014 году 100-летнего юбилея единения Тувы и России, и первый в истории республики визит Патриарха. И юбилей тувинской государственности. И, конечно, долгожданный старт строительства железнодорожной ветки Кызыл-Курагино. Событие без преувеличения историческое, полностью изменяющее облик республики.

Красноярский край, кстати, очень ратовал за то, чтобы символический костыль был забит на станции Курагино. Но стройка началась именно в Туве. Потому что для нашей транспортно изолированной Тувы она намного значимее. Это новые рабочие места, более 10 млрд. рублей ежегодных отчислений в бюджет, это включенность в ритм страны, это совершенно новые перспективы. И это прекрасно понимает Владимир Владимирович Путин. Такая поддержка республики руководством страны дорогого стоит.

Из личных достижений этого года - защита диссертации. Сложную тему «Финансовый менеджмент расходов субфедерального бюджета (на примере республики Тува)» - выбирал специально на преодоление. Было важно и разобраться, и раскрыть то, чем занимаешься ежедневно в силу должностных обязанностей. Защита проходила довольно сложно, чины и звания - это дополнительный раздражитель для профессуры. Но именно логика практического опыта, конкретные примеры стали решающим аргументом в мою пользу.

Людмила Ооржак, директор кызыльского детского дома:

- Этот год был очень насыщенным. Я до сих пор в шоке от визита Павла Астахова. Я очень была удивлена его поведением. Когда он нас проверял, я думала, что он у нас ищет несоблюдение санитарных условий, т.е. грязь, пыль. Но когда я съездила на курсы в Новосибирск, где собирали директоров детских домов, я узнала, что он всегда ведет себя так и ищет различные банки из-под спиртных напитков, пачки из-под сигарет. Он, наверно, не учел, что у нас дошкольный детский дом и у нас детки еще совсем маленькие.

Мы впервые участвовали во Всероссийском конкурсе инновационных проектов «Каким должен быть детский дом сегодня?» Там были награждены дипломом в номинации «За творческий подход в работе с детьми-сиротами» (проект «Экологическая тропинка») и стали лауреатами этого же конкурса за творческий подход в организации образовательно-воспитательного процесса.

А еще мой сын в этом году закончил вуз, теперь служит в рядах Российской Армии в танковых вой­сках.

Чойгана Кол, с.Аржаан, м. Кошпей Пий-Хемского района:

- Я – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Для нашей семьи год был удачным. Дочка в Кемерово учится, в этом году поступила. Племянница поступила в Полярную академию Санкт-Петербурга. Родители живы-здоровы. Что еще нужно для счастья? Всем своим близким, знакомым, друзьям хочу пожелать денег – по всем карманам, счастья – во все углы, здоровья – во все органы!

Айдар Монге-Баир, сторож-кочегар центра соцзащиты с.Тоора-Хем:

- Всем землякам, друзьям, родным хочу пожелать, чтобы все у них было хорошо: и на работе, и в семье. В 2011-м был хороший урожай орехов, ягод. У нас уже открылась зимняя дорога, Енисей встал. В Тодже нет сажи – топим дровами. Зимой у нас красиво, снег – белый-белый. С Новым годом всех!

Владимир Ооржак, замдиректора республиканского центра народного творчества и досуга:

- 2011 год для меня как творческого человека был одним из самых плодотворных, запоминающихся, он останется у меня в памяти, потому что я создал детский состав ансамбля «Найысылал». С ним мы принимали участие во многих концертах, почти во всех городских мероприятиях. Когда я начал работать в Центре, в конце года, мы там тоже создали детский ансамбль песни и танца. Пока он называется «Оргаадай». Это означает женьшень или аленький цветочек. Это такой цветок, который люди очень долго ищут. Такое символическое название. 2012-й – год Дракона. Всем, кто меня знает, и всем жителям республики я желаю больших-больших успехов во всех начинаниях, здоровья, семейного счастья, мирного неба, чтобы все было хорошо и безоблачно.

Коллективу нашему, а также всем работникам культуры желаю, чтобы повысили зарплату. Сколько я уже работаю в области культуры - она всегда маленькая.

Кан-оол Даваа, Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тува:

- Мне 2011 год запомнился тем, что наш сын получил паспорт. Теперь он - гражданин России!

Очень порадовала слаженная, эффективная работа депутатского корпуса с Правительством Тувы.

А самым большим событием в истории республики для меня стал приезд Патриарха Всея Руси. Ну, и конечно, состоялись выборы в Государственную Думу. Убедительная победа партии «Единая Россия»! Еще раз доказано, что доверие Шолбану Валерьевичу, Дмитрию Анатольевичу, Владимиру Владимировичу и Сергею Кужугетовичу у жителей Тувы большое!

Чойгана Ондар, 42 года, Кызыл, швея:

- В этом году исполнилось моё самое заветное желание, удалось устроить ребенка в детский сад. Ведь это очень острая проблема в наше время.

Помаленьку продвигается работа, с каждым днем все больше клиентов приходит ко мне. Многие приходят и говорят: «Укоротите, пожалуйста, в прошлый раз вы мне так хорошо сделали!» Очень приятно слышать эти слова.

 Адам Текеев, директор Универсального спортивного комплекса «Субедей»:

- Этот год мне запомнился назначением на новую должность, теперь я директор УСК «Субедей». Никакой личной жизни, весь в работе.

Запомнились проекты Клуба актуальной культуры. Очень интересный проект «Кино-Арт», который с каждым просмотром фильма набирает обороты.

 Дина Оюн, заместитель Председателя правительства Республики Тува:

- Этот год мне запомнится «погружением» в электронное правительство. Совершенно новое и очень интересное направление, которое касается не отдельного ведомства, а в принципе имеет отношение ко всем органам власти - федеральным, республиканским, муниципальным. Для большинства руководителей - это пока не очень понятная сфера, отсюда и отношение, как к чему-то второстепенному, техническому. Поэтому главным было: параллельно с выстраиванием структуры электронного правительства больше все же объяснять руководителям разных уровней, рассказывать его суть, предназначение.

Сегодня создан нормальный задел. Уже 20 услуг переведены в электронный вид и доступны всем гражданам, открыт многофункциональный центр. Еще море работы с муниципалитетами, нужна учеба. Но лед тронулся.

Дома радует дочь. Начала читать и не по слогам, а сразу выдает все слово. Хорошо, что до школы мы освоили чтение. Потом будет сложнее.

 Сергей Машпалдырович Куулар, Барун-Хемчикское лесничество:

- У нас четыре лесных участка: Монгун-Тайгинский, Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский и Аянгатинский. Поддерживаем дружественные связи с Монголией, скоро опять собираемся туда ехать. В 2011 году мы стали государственным казенным учреждением, немного, процентов на 5-6, повысилась зарплата. И это заслуга нашего директора Сергея Ивановича Манчина. Хотелось бы пожелать коллегам в год Дракона, чтобы и в нашей работе, и семьях было все успешно. В семье нашей тоже радость - родился пятый внук.

Ольга Квашина, кызылчанка:

- Огромные впечатления от поездки в ноябре в Сизим – там чествовали ветеранов, был большой концерт. А воздух в тех местах какой! Бегала по горам, как сайгак – легко, без устали, хоть и обувь была с каблуком. Погода интересная: утром холодно, но стоит солнцу выйти, и сразу тепло становится. Отличная база отдыха, много желающих побывать на природе. Всем – бодрого настроения, и чаще таких вот позитивных путешествий!

Кежик Сенди, 25 лет, с. Чаа-Холь:

- Что хорошего было в 2011 году? Дорогу заасфальтировали из Чаа-Холя в Булун-Терек, где я работал учителем истории после окончания ТГУ. И понял, что это – не для меня. Одно дело учиться, другое – преподавать. Думаю, надо было мне поступать на другой факультет. Сейчас вот в поисках работы. Хочу поздравить с Новым годом своих родителей, родных, близких, одноклассников, сослуживцев по Североморску, пожелать всем им, а также жителям республики семейного благополучия, и главное – здоровья!

Марина Угжекова, 21 год, Кызыл:

- В этом году меня радует мой сынок, которому 4 года. Он научился считать.

Постоянно учит новые стихи, которые рассказывает на утренниках в детском саду.

Сергей Ондар, ректор Тувинского государственного университета:

- Уходящий год был очень напряженным, но не сложным. Требовалась мобилизация всех возможностей и сил университета.

Особенным в этом году стала сдача спортивного комплекса с бассейном.

А в семье - обе дочки перешли на третий курс университета.

 Станислав Ириль, народный артист РТ:

- Весь год были в работе, и за этот год произошло множество интересных событий. Встретились со старыми друзьями, нашли новых. Мы ездили в Казань, в Монголию. Приезжали гости из Японии. Очень запомнилось выступление в Улангоме. Заиграла музыка, и около 200 детей, примерно 6-8 лет, все вместе встали и начали петь. Это просто незабываемо.

Пользуясь случаем, хотел бы всем коллегам в сфере культуры, всем работникам театров, а также журналистам пожелать, чтобы Новый, 2012 год, был полон незабываемых событий.

Александр Салчак, ООО «Восток»:

- 2011-й год для меня счастливый – нашел хорошую работу в «Востоке», я экскаваторщик. Весь год строили дороги по всей республике6: в Чаа-Холе, Пий-Хеме, 10 км федеральной трассы «М-54» от Эрзина в Монголию, в Кызыле – ул.Оюна Курседи. У нас с женой трое детей, все студенты, учатся в Кызыле. Работаю вахтовым методом: 20 дней работы и 10 дней отдыха, тогда еду в Чаа-Холь, где ждет жена.

Хочу пожелать всем удачи в жизни! Когда есть хорошая работа и достойный заработок – поднимается настроение. Счастья всем, благополучия!

Елена Чадамба, Даша Корсакова, газеты "Тувинская правда", "Плюс Информ"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования