Четверг, 28 марта 2024 г. 16:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Дед Мороз получает мало писем из Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Дед Мороз получает мало писем из Тувы

Дед Мороз получает мало писем из ТувыМы больше знаем о деревне Санта-Клауса, которая расположена в Финляндии, там шестьдесят лет назад и открыли первый офис названного брата нашего Деда Мороза. Северная часть страны, более известная как Лапландия, стала туристическим брендом, туда, в столицу морозного края, в город Рованиеми, стремятся попасть в новогоднюю пору жители Европы и даже Японии. Едут туда и взрослые, и дети. У самого же хозяина новогодней сказки появились с тех пор конкуренты, новоявленные Санта-Клаусы «пропи­сались» еще в Канаде и Гренландии, там они тоже обзавелись собственными почтовыми конторами, хотя переплюнуть в популярности своего финского собрата так и не смогли.

О «настоящем» Деде Морозе в России заговорили в 90-е годы. Первыми здесь инициативу подали мурманчане. В российской части Лапландии, в лесном заповеднике под Мончегорском, они открыли первую вотчину Деда Мороза. Факт появления «дедушкиного» офиса в Кольском крае задел за живое вологжан, ведь в русских сказках говорилось, что родина Деда Мороза находится на территории их северного края, в славном городе Великом Устюге. С помощью московских властей правительство Вологодской области учредило в 1998 году Дом Деда Мороза, «дедушка» же, который проживал в Лапландском заповеднике, в этой конкурентной борьбе оказался в числе проигравших.

С появлением вотчины Деда Мороза город Великий Устюг вернулся к жизни. До того известный как родина первопроходцев Сибири и первооткрывателей Аляски, город этот, расположенный на реке Сухоне, угасал. С появлением собственного – «дедушкиного» – бренда Великий Устюг пришел в себя. Через старинный купеческий город лежит теперь путь в вотчину Деда Мороза, она расположена в восьми километрах от Великого Устюга. В зимнюю пору здесь нет отбоя от гостей, по такому случаю в разгар новогодья оживает и ветка железной дороги, проложенная « до Устюга» из Архангелогородского края, летом этот участок Северной железной дороги бездействует.

В той самой вотчине соседствуют сегодня и канцелярия Деда Мороза, и его почта.

Я позвонил в Великий Устюг и пообщался с сотрудниками «дедушкиной» почты. Это единственное на Вологодчине отделение связи, у которого есть «собственное имя».

– Мало писем присылают к нам из Республики Тыва, – переживает хозяйка «дедушкиной почты» Марина Высочанская. – Так, первое письмо из Тувы я держала в руках только в прошлом году, хотя работаю в этом отделении с самого его открытия, с 1999 года. В прошлом году из вашей республики мы получили 24 письма, в 2011 году – всего четыре. Из соседней с вами Хакасии в 2011 году нам прислали 430 писем, из Красноярского края – 875. В прошлом году к нам приходило даже письмо из Монголии, но в этом году про Деда Мороза там, похоже, никто не вспомнил.

– А много это или мало: 430 писем или 875?

– Мы в день получаем до 10 тысяч писем, за прошлый год обработали более 300 тысяч посланий, за время же существования «почты Деда Мороза» к нам поступило свыше двух миллионов писем. В эти дни идет целый вал писем, он не закончится и в январе, а потому задерживаемся на работе допоздна. В остальное время года отделение Деда Мороза тоже работает, но писем приходит намного меньше. На имя Деда Мороза письма поступают в основном из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, из Воронежской областей и Башкортостана.

– Взрослые к вам обращаются?

– Конечно. В основном просят поздравить детей, племянников… Но бывают письма от одиноких людей, пенсионеров. Из Тувы к нам такие «взрослые» письма еще ни разу не поступали. Но на все письма мы отвечаем открыткой от Деда Мороза. Это жесткое и непреложное наше правило – прислать ответ.

В «хозяйстве» Деда Мороза в эти дни царит праздничная суета.

– Гостей в нашем лесу мы будем принимать даже в новогоднюю ночь, – рассказала пресс-секретарь Деда Мороза Любовь Екимова. – На новогодние праздники все билеты раскуплены. Их покупают еще с октября. Сам Дедушка сейчас в Москве, на кремлевской елке, в столицу с ним отправилась и Снегурочка, там они пробудут до Старого Нового года. В вотчине всех гостей принимают Зимушка-Зима, его супруга, помощник Зимушки по имени Шуршик, Заяц с Волком, Косолапый медведь, Сова. И еще Баба-Жар, она угощает гостей чаем и блинами.

По словам «дедушкиного» пресс-секретаря, ребятишки из Тувы к ним еще ни разу не приезжали.

– По крайней мере, в Книге записей у меня ничего не отмечено о гостях из Тувы. Может быть, поэтому о республике в центре Азии я узнала только в эти дни, когда в выпуске новостей сообщили о землетрясении. Наш Дед Мороз есть на сайте dom-dm.ru, заходите на эту страничку. Можете и нам написать: 162390, Россия. Вологодская обл., г. Великий Устюг, Почта Деда Мороза. Будем только рады. На письмо, адресованное Деду Морозу, мы обязательно ответим, даже если пришлете просьбу к «дедушке» посреди лета. Дед Мороз принимает гостей и в эту пору.

Рассылка подарков «от Деда Мороза» организована и Почтой России. В каждом отделении связи есть каталог, из которого для родных и близких можно выбрать подарок «от дедушки».

– Первые заказы на подарки «от Деда Мороза» мы начинаем принимать в середине октября, – рассказала руководитель отдела продаж услуг тувинского филиала ФГУП «Почта России» Елена Арсентьева. – Как раз тогда и поступают во все почтовые отделения «каталоги от Деда Мороза».

По словам Елены Николаевны, в прежние годы не было большого выбора подарков «от дедушки», и к Новому году все жители России получали одинаковый «набор». В уходящем году Почта России организовала собственную службу посылторга, а потому выбор теперь широк, да и переслать такой подарок можно теперь на Украину, в Белоруссию, Казахстан и Германию. Посылки, заказанные у «деда Мороза» в октябре, давно поступили в свои почтовые отделения, они ждут своего часа 31 декабря. Причем за хранения этих посылок почта ни единой копейки не берет.

– Из каталога «деда Мороза» я, например, заказала подарки племянникам в Белгородской области, это было еще в первых числах ноября. Посылку с подарками они получают 31 декабря… Последний день приема заказов на «дедушкин» подарок – 23 декабря. К тем жителей республики, кто с заказами «к Деду Морозу» припоздал, подарки поступят после Нового года... Хотя никто еще в республике на такое опоздание не жаловался, потому что Новый год у нас отмечают и по лунному календарю, в феврале.

Тем временем от Деда Мороза в редакцию уже пришло поздравление. «Дедушка» прислал его по электронной почте:

«Спешу поздравить всех от мала до велика, с Новым годом! В эти дни чудесные, когда каждый ожидает приятных перемен, желаю я, чтобы всегда неизменным оставалось главное: пусть близкие всегда будут здоровыми, друзья – верными и надежными. Дети – счастливыми и теплом родительским окруженными. Города – красивыми и достойными почести. Ну а весь мир пусть будет добрым да спокойным. …А уж если сказки в вашей жизни будет недоставать-не раздумывайте, в гости ко мне приезжайте, встрече с вами буду рад всегда. С праздником, хорошие мои! С Новым годом! С Новой доброй сказкой!

 Ваш российский Дед Мороз»

Михаил Рудаков
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования