Четверг, 28 марта 2024 г. 23:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Город молодых: а вы уже готовы к празднику?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Город молодых: а вы уже готовы к празднику?

А вам когда-нибудь случалось встречать Новый год запертыми в туалете? А вот одной пятнадцатилетней кызылчанке пришлось. Впрочем, сам Новый год она там не встречала, но добрую половину праздничной ночи просидела. Бой курантов, как и другие ее друзья, девочка слушала с папой и мамой. Ну, а после двенадцати, как известно, начинается самое интересное.

Девочка решила провести ночь в компании друзей. Друзья справляли Новый год у кого-то в квартире. Девочка слегка перебрала, повеселела, раскрепостилась и, как ей потом рассказали, вести себя начала непристойно. Приставать начала к мальчикам постарше. Хозяйка квартиры это дело терпела-терпела, не вытерпела, хвать маленькую пьянчужку за шкирку и – под замок.

Это к тому, что праздник – дело, конечно, благородное, но компанию, в которой вы будете его встречать, выбирать надо с умом. А то, что у большинства из нас Новый год – праздник семейный только до полуночи, факт. Мало кто из молодых людей будет скучно сидеть ночь перед телевизором и жевать оливье.

Пейте… правильно

Яна ждет в гости добрый десяток друзей. Родители решили в новогоднюю ночь отдать дочке в распоряжение весь дом. Тусуйтесь, разрешили, здесь. Лучше здесь, чем неизвестно где. Ищи вас потом. Да и не дай бог, случись что… Сами пообещали после 12-ти отчалить. Яна со-товарищи компанию наметила, скинулись по тыщонке, рыщут теперь по магазинам – комплектуют подарки и набирают другую мелкую ерунду, без которой праздник не праздник. Уже продумали, кому этой ночью не пить – кто будет за рулем. Для остальных взяли целый арсенал: десять бутылок газированного вина, две – розового шампанского и одну – водки.

– Хочется оторваться как следует, потанцевать, – комментирует Яна. – Родители, конечно, когда увидели, были в легком шоке…

Нет, Яна – самая нормальная девушка. Хоть и называет себя «алкоголиком со стажем». Попробовала первый раз в 14 лет. Пиво, конечно. В выпускном классе попробовала водку. Сейчас ей за двадцать, и она говорит, что уже «перебесилась». У нее – на себе проверенная теория: у молодежи есть такой возраст, когда обязательно надо перебеситься (это с 16 до 20 лет, по ее мнению), и если все идет естественным путем, то после двадцати упиваться до поросячьего визга уже просто неинтересно. Как ей сейчас.

Она говорит, что не верит тем, кто дает обещания не пить вообще. И предлагает альтернативу, собственным же опытом рожденную:

– Раз мы не можем совсем не пить, давайте пить правильно.

– А как это – пить правильно?

– Ну, знать свою норму, свой «потолок» – и выше «потолка» – ни-ни… Особенно если ты выпиваешь не в своем собственном доме, где тебе позволительно свалиться хоть в туалете, а в кафе или у друзей даже, которых ты не можешь назвать самыми близкими.

«Потолок» свой наши ребята, увы, знают редко и редко умеют давить по тормозам, даже если ситуация того требует. Поэтому на одном из факультетов нашего университета в прошлом году предновогодний «подарок» преподнесли преподавателям. Началось с того, что студенты получили свою предновогоднюю студенческую «получку», а это, по студенческим меркам, денежка очень даже неплохая. В общем, богатые, решили, как следует, это дело отметить. Всей группой. В итоге – в один день в медвытрезвитель загребли всех пацанов группы. И, как в анекдоте, на следующий день туда же загремели всем скопом девчата. Был скандал. Теперь эта история стала притчей во языцех. Скорее всего, ребятня гульнуть решила не в каком-нибудь приличном заведении, а где-нибудь на лавочке за углом. В общем, отсюда еще один вывод: выбирай не только компанию, в которой будешь отмечать, но и место.

– Существует три стадии опьянения, – просвещает студентка-«химик» Женя. – На первой человек чувствует легкое опьянение, ему весело. На второй уже теряется ориентация в пространстве, начинается загруз, тянет на философские темы… третья стадия – «лежа качает». Лежишь – и тебя качает…

Смех смехом, но почему нужно помнить о «потолке»? Сейчас, в канун Нового года, когда все готовятся и запасаются, много говорится об этике, культуре пития. Предупреждают, что придерживаться ее особенно надо на новогодних корпоративах – ведь можешь расслабиться и так себя показать, что вспоминать потом будет до того стыдно, что некоторые даже увольняются. Света вот рассказала, какие последствия были у нее после чересчур обильного приема на грудь. Правда, это был не корпоратив, а всего лишь студенческая вечеринка, но вспоминать ей до сих пор стыдно. По учебе она себя позиционировала этаким синим чулком. А однажды, рассказывает, была гулянка. Что было вначале, она помнит. Потом – провал в памяти. Очнулась, говорит, танцующей с парнем. Снова провал. Снова вспышка – она уже зажата в угол и на ней расстегивают штаны. А ремень, говорит, был с хитрой такой застежкой. Она высвободила руки, сама расстегнула ремень. Повернулась, сняла штаны, продемонстрировала парню свою «филейную часть» и – послала подальше.

Это ведь хорошо, что вовремя очнулась. И смешно, и ужасно стыдно, говорит.

А в другой раз, тоже во время пьянки, полезла, рассказывает, на стол и принялась раздеваться: скинула туфли, чулки... Вот лифчик не успела снять, смеется.

Это сейчас смешно, потому что все закончилось благополучно. А ведь не у всех так. Есть истории с куда более грустным исходом.

ТОЛЬКО БЕЗ ПОТЕРЬ

Если от излияний никуда не деться и вы не считаете это особым грехом, надо все-таки позаботиться о том, чтобы последствий было как можно меньше. И в плане здоровья, и в плане собственного морального облика. Студенты «со стажем» советуют: чтоб не пьянеть, перед вечеринкой выпейте ложку размягченного масла. По возможности не мешайте разные алкогольные напитки и – не курите в процессе.

– В табаке, кроме фенола и смол, содержится аммиак, который ускоряет процесс опьянения, – снова объяснила Женя.

А еще совсем даже не миф то, что некоторые парни кардинально меняют отношение к девушке, если узнают, что она любительница выпить. Так, например, распалась начинающая пара Айдыса и Юли. Юля пригласила своего бой-френда на вечеринку, а он, когда узнал, что девушка позволяет себе выпить, с презрением заявил: знаю, мол, я ваши вечеринки. Алкоголь, потом мальчики, постель…

Так что – смотрите сами, чтобы и не скучать в новогоднюю ночь, и выйти из череды праздников без потерь и позорных пятен.

хороший ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН

А вот теперь – любопытная тенденция. Кто бы там чего ни говорил, а движемся мы, все-таки, к здоровому образу жизни. В этой связи пламенный привет Владимиру Жданову, известному в России борцу с алкоголизацией соотечественников.

Так, глава молодежного правительства Тувы Буян Сарыглар со всей ответственностью заявил, что встречать новый 2012 год будет без капли спиртного. Раньше, признался, мог позволить себе бокал шампанского. Теперь – всё.

– Это не какое-то геройство, а всего лишь следование традициям, – объяснил. – Раньше ведь тувинцы до 40 лет не пили вообще. Пример для меня подал Шолбан Валерьевич. Помните, он на форуме отцов публично сказал, что отныне не будет употреблять ни капли. Я бы хотел последовать его примеру и подать собственный пример молодежи.

А праздновать Буяну не только Новый год, но еще и день рождения, который у него 30 декабря. Встречать праздник парень намерен дома, с любимой девушкой. А в выходные собирается съездить в район навестить родителей.

– Я три месяца не пью в принципе, и Новый год буду отмечать бокалом с соком… грейпфрутовым или томатным, – сообщил Владислав Кан-оол, директор радиостанции «Авторадио-Кызыл».

Влад тоже будет встречать Новый год дома в кругу семьи. После полуночи собирается переместиться к друзьям, а в праздничные выходные рванет на «Тайгу» или на «Ергаки» – покататься на лыжах.

– У одного моего друга, директора «Авторадио-Новосибирск», есть традиция в новогоднюю ночь нырять в прорубь, – рассказал Влад. – Я пока не рискую… А вот если из желаемого – то, наверное, хотел бы встретить Новый год где-нибудь в лесу, на горнолыжной базе, но – с семьей.

Без спиртного встретит Новый год и Вера Оюн. Девушка в этом году вышла замуж и ждет ребеночка, поэтому алкоголь ей противопоказан. Сейчас занимается планированием новогоднего стола, ищет в Интернете рецепты разных блюд.

Первокурсница Тувинского госуниверситета Айдысмаа Саин тоже сказала, что бокалов поднимать не будет.

– Только в прошлом году с мамой один бокал шампанского выпила, так потом три часа уверяла подругу, что пьяная, – смеется Айдысмаа. – На следующий день очень болела голова… Два дня мне было плохо после этого шампанского! Никому не советую его пить. И вообще – придерживайтесь здорового образа жизни, как и я.

Айдысмаа после боя курантов собирается к центральной елке Кызыла, кататься с горки.

ДЕД МОРОЗ – СУЩЕСТВУЕТ!

И – еще насчет того, кто и как.

Известный кавээнщик Сылдыс Калынду, который еще и молодой отец, устало признался, что планов на новогоднюю ночь вообще не строит.

– Ой, мне в жизни хватает суеты, – серьезно сказал он. – Я вообще к праздникам отношусь с прохладцей. Репетиции, сборы – этого в повседневной жизни хватает, и в какой-то момент начинает даже утомлять… Поэтому хочется просто спокойно посидеть дома. Конечно, если друзья позовут – выйду, порадуюсь вместе с ними и – опять домой. Напиши там, что люди веселые в праздник хотят тишины. Фонтанить я пока не настроен. Ну, может, настроюсь завтра…

Веселая и компанейская девушка Люба Лискова тоже собирается уделить внимание и родным, и друзьям. Как и абсолютное большинство, до полуночи она будет хлопотать с родными, поздравлять, обмениваться подарками…

– Мы стараемся дарить друг другу обычно что-нибудь полезное, спрашиваем заранее, что подарить. А то однажды получилось, что презентовали тетушке сразу два утюга, – делится Люба.

… После 12 – к друзьям. Там своя, уже давно сложившаяся компания. Угощаются, танцуют, играют в игры.

– А еще у нас есть такая уже вроде как традиция. Выбираем кого-то из присутствующих, наряжаем его в символ уходящего года (нынче нарядим в кролика) и – идем с ним по квартирам, поздравлять соседей. Получается очень весело! Настроение ведь у всех хорошее, встречают доброжелательно, каждый норовит угостить… И еще все это снимается на видеокамеру и фотографируется, на долгую память.

А вот Рая Чульдум вздыхает:

– Я работаю всегда 31-го декабря. И всегда в это время тянет в родной дом, а ехать надо в Пий-Хемский район, поэтому приходится ехать в режиме «быстрей-скорей». И я, как любой нормальный человек, просто мечтаю встретить Новый год спокойно, без спешки и истерик, которые случаются у меня, к сожалению для всех окружающих, каждый год. У меня очень большая семья, а мои родители – Светлана Степановна Намчилова и Михаил Байкаревич Чульдум – это некий центр притяжения, к которому мы, их дети, бежим, едем, летим, лишь бы в этот любимейший всеми нами праздник быть с ними. Да, и еще! Дед Мороз-то, верно, существует. Потому что, загадывая желание быть рядом со своими близкими, я каждый раз и встречаю Новый год в кругу семьи. Вот так.

Виктория Кондрашова, tuvpravda.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования