Пятница, 19 апреля 2024 г. 23:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Олег Хопуя: "Собственность - это ответственность"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Олег Хопуя: "Собственность - это ответственность"

Олег Хопуя: "Собственность - это ответственность"Владеть, пользоваться, распоряжаться – эта триада прав, предоставленных гражданским законодательством собственникам имущества, равным образом распространяется на все формы собственности, в том числе государственную.

В нашей республике универсальные полномочия собственника находящегося здесь имущества России делегированы Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Тыва. Что включают в себя эти полномочия, как они реализуются, какое имущество составляет государственную казну, как им управляют – на эти и другие взаимосвязанные вопросы мы попросили ответить руководителя территориального органа Олега Хопуя.

– Олег Ховалыгович, есть необходимость познакомить наших читателей в целом с деятельностью Территориального управления Росимущества, так как многие даже не знают, что такой орган существует, тем более – чем он занимается.

– Сразу необходимо пояснить, что Территориальное управление осуществляет на территории Тувы полномочия собственника (Российской Федерации) – управление федеральным имуществом, продажа приватизируемого государственного имущества, реализация имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, реализация конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством, а также оказание государственных услуг и исполнение установленных функций в сфере имущественных и земельных отношений.

К примеру, в реестре федерального имущества по Туве на конец этого года учтено 1240 зданий и сооружений, 546 жилых и нежилых помеще- ний, пять судов внутреннего плавания, 1591 единица особо ценного движимого имущества. В казне находятся два объекта культурного наследия федерального значения: крепость «Пор-Бажын» и памятник В.И. Ленину.

Другое направление нашей деятельности – разграничение и регистрация прав на земельные участки. На сегодняшний день на территории республики зарегистрировано право Российской Федерации на 652 земельных участка площадью около одиннадцати с половиной млн. гектаров, в том числе 10 лесных участков площадью свыше десяти млн. гектаров.

– Вы сказали, что к компетенции возглавляемого вами территориального органа отнесена продажа приватизируемого государственного имущества. Согласитесь, само понятие «приватизация» в народной интерпретации, мягко выражаясь, утратило позитивный смысл. Соответственно…

– По моему мнению, это обстоятельство связано с недостатками правового регулирования, которые были допущены когда-то на первых стадиях приватизации. Если не ошибаюсь, приватизация началась в 1991 году с приватизации государственных и муниципальных предприятий на основании вступившего в силу Закона Российской Федерации. В последствии он был признан утратившим силу. Сейчас действует Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». Механизм приватизации и его составляющие элементы – не статичны, в них в законодательном порядке вносятся изменения, отвечающие требованиям современной российской действительности и эффективного управления государственным имуществом. Приватизация основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и откры­то­сти деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Судите сами. В соответствии с Прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2011– 2013 годы, утвержденным распоря­жением Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 2102-р, и соответствующим распоряжением центрального аппарата Рос­имущества в конце ноября этого года нами был проведен аукцион по продаже акций открытого акционерного общества «Тувинская геолого-разведочная экспедиция».

Для участия в аукционе подали заявки пять претендентов, в том числе четыре юридических лица и один индивидуальный предприниматель. Все зарегистрированы в Туве. Торги были напряженными. Несмотря на значительный размер «шага повышения» – семьсот тысяч рублей – участниками аукциона в итоге было сделано 67 шагов. Победителем признан участник, предложивший наибольшую цену.

– И какова цена, если не секрет?

– Не секрет. Более семидесяти четырех миллионов рублей. Если читателей интересует более подробная информация, она размещена на официальных сайтах Росимущества и территориального управления в сети Интернет.

– Олег Ховалыгович, а какое еще федеральное имущество было реализовано и какое готовится к продаже?

– В ноябре посредством публичного предложения проведена продажа сто процентного пакета акций, принадлежащих Российской Федерации, ОАО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 366», базирующегося в селе Балгазын. В результате в федеральный бюджет поступило 2 млн. 400 тыс. рублей.

На 23 января 2012 года назначена продажа акций открытого акционерного общества «Исследовательский институт «Тываагропромпроект». Сейчас ведется прием заявок. Вся информация, повторюсь, размещена на официальных сайтах.

– Приведенные цифры впечатляют, а сколько всего средств было получено в результате управления государственной собственностью?

– В течение этого года в бюджет Российской Федерации было перечислено свыше 115 млн. рублей, и работа в этом направлении продолжается…

– Не менее познавательной представляется информация о реализации конфискованного и изъятого имущества, обращенного в собственность государства.

– Это одно из направлений нашей деятельности. Согласно Положению о Территориальном управлении Росимущества в Республике Тыва, утвержденному Приказом Росимущества от 29.09.2009 г. № 278, территориальный орган организует в установленном порядке реализацию, в том числе выступает продавцом, имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно, изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, подвергающихся быстрой порче, а также реализацию конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, переработку такого имущества. В случае невозможности реализации перечисленного имущества из-за утраты им потребительских свойств – организует его утилизацию.

Так, в течение года, по состоянию на 19 декабря, на основании актов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва и Тывинской таможни было реализовано арестованного имущества на сумму более 20 млн. рублей, конфискованного имущества – свыше 8 тыс. рублей, бесхозяйного имущества – 60 тыс. рублей.

Торги по продаже арестованного имущества продолжаются. На 26 декабря на основании постановления судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Кызылскому и Тере-Хольскому районам назначен аукцион, на который выставлена двухкомнатная благоустроенная квартира, расположенная на улице Калинина. Она принадлежала одному из должников.

По тому же основанию выставляются на торги трехкомнатная и двухкомнатная квартиры, находящиеся, соответственно, на улицах Кечил-оола и Московской, а также два жилых дома: в Кызыле – на улице Взлетной и в поселке Каа-Хеме – на улице Насыпной. Эти четыре лота выставлены на аукцион, который пройдет 11 января.

– Это уже информация к размышлению. Причем, как для потенциальных покупателей, так и для граждан, не отличающихся законопослушанием.

– Согласен, ведь общеизвестно, что собственность – это ответственность.

Что же касается деятельности Территориального управления Росимущества, то это ответственность вдвойне, так как речь идет о государственной собственности.

Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования