Суббота, 27 декабря 2025 г. 15:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Лариса Заболоцкая подтвердила звание сильнейшей лыжницы в своей возрастной категории
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Лариса Заболоцкая подтвердила звание сильнейшей лыжницы в своей возрастной категории

Pаспахнула свои двери наша маленькая «Швейцария», как прозвали в народе туристическую и лыжную базу на станции «Тайга».

И такое название она получила не случайно. Красочные сосны и ели, окутанные шапками серебристого снега, мерцающего в свете солнечных лучей красками золотистого оттенка, упоительно свежий, насыщенный запахом тайги воздух и легкий, по сравнению с Кызылом, морозец, как магнитом притягивают к себе горожан. И, конечно же, спортсменов-лыжников.

Правда, в отличие от альпийской Швейцарии, здесь нет горнолыжных трасс. Пока нет, как сказал председатель правительства Шолбан Кара-оол, приехавший на открытие зимнего спортивного сезона. Он отметил, что в скором времени завершится строительство туристической базы, расположенной совсем недалеко от станции «Тайга», и в стадии разработки находится проект горно-лыжной трассы. Так что это уникальное место еще больше будет привлекать жителей республики и гостей.

Кроме главы правительства, на церемонии открытия присутствовал весь политический и руководящий бомонд города во главе с мэром. А развлекали отдыхающих и спортсменов работники департамента по культуре незатейливыми играми, песнями и танцами. Многим по душе оказались не только лыжи, но и футбол на снегу. Стихийно скомплектовав команды, они с азартом гоняли мяч. От искушения не удержался даже премьер, включившись в игру за одну из команд.

Лыжная база нынче приобрела новый вид. Украсили его две юрты, установленные на пригорке. В них отдыхающие могут обогреться и отдохнуть.

Лариса Заболоцкая подтвердила звание сильнейшей лыжницы в своей возрастной категорииПосле торжественной части спортсмены отправились на старт. На этот раз трассу проложили вдоль автомобильной дороги, поскольку пока в тайге снега мало. В соревнованиях принимали участие лыжники из Кызыла и некоторых районов республики. Первыми стартовали самые юные участники – в возрасте от 8 до 12 лет. У девочек в гонке на три километра (а дистанций было всего две – три и пять километров) победила тандинская лыжница Сендажи Сарыглар, а туранский лыжник Чаян Маады стал первым среди мальчиков. Вторым прибежал Ачиты Доржу, а третьим – Кежик Саяты. Об этой лыжной династии следует сказать особо. Отец Кежика Олег Саяты известен не только в Туве, но и далеко за ее пределами. В гонке на пять километров он занял второе место, уступив только своему брату Роману. А дочь Олега Шончалай тоже стала второй, уступив тоджинской лыжнице Солдаане Тулуш. У юношей в возрастной группе от 16 до 20 лет победил Чингис Шойдаа из Чаа-Холя.

В самой сильной группе у мужчин, в которой было наибольшее количество участников, чемпионом стал Чингис Сат, опередив на шесть секунд Чочаалая Дажи. Оба они студенты ТГУ. Валерий Шыырап (МЧС) занял третье место. У женщин здесь вне конкуренции была учитель физкультуры из Тоджи Айгуль Чигжит, намного опередившая всех своих соперниц.

Среди мужчин старше 50 лет победил Орлан Салчак, а у женщин – Лариса Заболоцкая.

Победителям и призерам вручили грамоты, медали и памятные призы. Но главное в другом. Вот что говорит 63-летний ветеран спорта из поселка Ак-Туруг Чаа-Хольского района:

– Я никогда не упускаю возможности приехать на станцию «Тайга», чтобы не только посоревноваться в лыжных гонках, но и просто отдохнуть. Люблю этот уникальный уголок, хотя он находится не близко от нас. Тем более, с каждым годом расширяется лыжная база, хорошая столовая. Кому нравится, может покататься на лошадях и просто походить по тайге. Все на высшем уровне. Я пробежал пять километров, правда, в призеры не попал, но не расстраиваюсь. Зато прекрасно отдохнул.

tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День спасателя Российской Федерации

2) 30.12.2025: 85 лет со дня рождения Татаринцевой Маргариты Петровны, (1940-2022), заслуженного деятеля науки Республики Тыва, кандидата филологических наук, главного исследователя старообрядцев Тувы (Кызыл. Тува)

3) 30.12.2025: 69 лет со дня рождения известного тувинского журналиста, государственного деятеля, инициатора создания медиахолдинга "ТуваМедиаГрупп" Романа Всеволодовича Тас-оол (1956-2025) (Тува)

4) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

5) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

6) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

7) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2026: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

10) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования