Пятница, 29 марта 2024 г. 19:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ключевое сельхозпредприятие Тувы встает с колен
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ключевое сельхозпредприятие Тувы встает с колен

Ключевое сельхозпредприятие Тувы встает с коленОдно из опорных предприятий аграрного сектора Тувы – ООО «Туранское» - встает с колен. О том, как пережило хозяйство трудные времена, как сегодня наращивает посевные площади, модернизируется, главе региона Шолбану Кара-оолу рассказал гендиректор Юрий Тыхеев. Разговор с руководством и рабочими сельхозпредприятия состоялся на поле, где в эти дни прессуются заготовленные корма. Прославленный в советские годы совхоз «Красный пахарь», много раз после распада СССР попадал  под угрозу полного банкротства, по этой причине происходили частые переименования, неоднократные процедуры переоформления и все ради того, чтобы выжить.

Сейчас, по словам Юрия Тыхеева, ООО «Туранское» восстанавливает утраченные позиции: «К нам уже очередь выстроилась. Бывшие работники просятся обратно. Но мы отвечаем: теперь, придется подождать, когда мы Вас обратно пригласим. В трудные годы вы от нас сбежали, а сейчас – ждите».Ключевое сельхозпредприятие Тувы встает с колен

По его словам, старые долги предприятия постепенно погашаются. Только на зарплату за 2007-2008 годы потребовалось 3 млн. 200 тыс. рублей. 450 тысяч рублей еще требуется на погашение старого долга за электричество. В текущем режиме никакой задолженности нет. Сегодня здесь работает 50 человек – укоренившиеся работники.

- Очень нужна молодежь, современные специалисты. Без них – никуда, - продолжает Тыхеев.

- А что Вы конкретно предлагаете сделать, чтобы привлечь молодежь?, - уточняет у него Шолбан Кара-оол.

-Жилье построить! – не растерялся Тыхеев. – Шолбан Валерьевич, мы готовы вложить свои средства в нулевой цикл стройки. Может, построим 5-квартирный дом?

Премьер посмотрел на главу администрации Пий-Хемского района Михаила Иусова, который не ожидал такого резкого поворота.

-Ну… Будем строить, - ответил он.

-Значит, 25 процентов расходов берет на себя муниципалитет, 25 – предприятие, республика обеспечит 50 процентов, - посчитал Шолбан Кара-оол.Ключевое сельхозпредприятие Тувы встает с колен

-Нет, 10 процентов пусть на себя возьмет собственник жилья, - вмешался вице-премьер, курирующий вопросы сельского хозяйства Валентин Ендан.

Так была достигнута договоренность о строительстве в следующем году нового дома в Пий-Хемском районе для будущих молодых специалистов, которые придут работать в ООО «Туранское».

Премьер Шолбан Кара-оол добавил, если до конца года с юридической точки зрения будут отработаны все проблемные вопросы ООО «Туранское», которое было создано на базе ликвидированного предприятия-банкрота СПК «Нива», то уже в следующем году оно сможет рассчитывать на государственную поддержку. Он рассказал о намерении правительства поддержать в 2012 году устоявшиеся предприятия республики в техническом перевооружении.

Юрий Тыхеев заверил, что все вопросы будут решены. По мнению директора ООО «Туранское» Татьяны Ковальногих, такая инициатива правительства будет как нельзя кстати.

«Мы давно нуждаемся в обновлении сельскохозяйственной техники. Будет новое оборудование, будет и увеличение посевных площадей, - рассуждает Татьяна Ковальногих. – Нам ой как нужна сейчас машина-вездеход. Возить доярок в тайгу на дойку. Они у нас пешком ходят. Это тяжело. Хотелось бы современную зерноперерабатывающую технику. Очень надеемся, что впишемся в программу правительственной поддержки».

Татьяна Ковальногих рассказала, что в наличии у них сегодня имеются старенькие комбайны, белорусы, кировцы, которые то и дело ломаются.

«Если сломается комбайн, отремонтируем и снова вперед!, - заявил  комбайнер, ветеран Василий Самбуу. – Конечно, сложно работать в таких условиях. Но надо!»

На этом предприятии он трудится уже больше 40 лет. Благодаря своему опыту и трудолюбию нынче он стал чемпионом, больше всех намолотил зерна – 345 тонн. За это его наградят широкоэкранным цветным телевизором.

Среди лучших комбайнеров-трактористов также Альберт Чопшукай и Роман Гелерод, но они в отличие от Василия Самбуу не стали выступать, зато внимательно слушали, о чем идет речь.
Ключевое сельхозпредприятие Тувы встает с колен

 Шолбан Кара-оол  поблагодарил каждого из них за труд, расспросил, как им живется и работается. Судя по ответам – вроде бы ничего. Нормально. Все хорошо.

Премьер недоверчиво посмотрел на собеседников и обратился к руководителям района и предприятия:

-Какой климат в коллективе? Вы точно знаете, как живут и в каких условиях работают ваши сотрудники?

-Шолбан Валерьевич, я без термоса сюда не хожу. Вот, пришел сегодня за ним. На днях привозил на поле горячий чай, - ответил, улыбаясь, глава района Михаил Иусов.

Гендиректор Юрий Тыхеев и здесь заверил, что в коллективе хорошие взаимоотношения. В основном, это старшее поколение – мудрые люди, трудолюбивые. Также по его словам, ушло в прошлое пьянство.

«Вы знаете, после зарплаты, ничего подобного. Все исправно выходят на работу. Все плохое уходит в прошлое», - сказал Тыхеев.

Глава республики порадовался такому ответу. Он попросил уделять должное внимание работягам, укреплять коллектив.

В этом году рабочим ООО «Туранское» удалось заготовить 1200 тонн сенажа, 800 тонн зерна (100 тонн было реализовано Птицефабрике «Енисейская»). Общая площадь посевных площадей составила 1300 га. Планируется заложить на следующий год 130 тонн семян пшеницы, 50 тонн ячменя.

Надой молока за 9 месяцев 2011 года составил 370 тонн, что на 50 тонн оказалось больше прошлогоднего показателя. В хозяйстве содержится 510 голов крупного рогатого скота (250 из них - дойные коровы).

Ключевое сельхозпредприятие Тувы встает с колен«Наша молочно-товарная ферма нуждается в ремонте, - говорит Татьяна Ковальногих. – Но на данный момент мы, все-таки, решили приобрести за счет кредита молокоразливочное оборудование за 3,5 млн. рублей. Оплатили уже 2,5 миллиона. Это очень интересный аппарат, который будет раздувать бутылки».

Юрий Тыхеев в течение всего разговора несколько раз повторил, что 19 ноября будет первый розлив молока, поэтому он непременно явится к главе республики с молоком.

«И там хотелось бы уже на отдельную тему пообщаться с Вами», - хитро произнес Тыхеев.

Шолбан Валерьевич не выдержал и рассмеялся: «Вы так уверенно говорите о первом розливе своего молока. Ну что же, Вы просто вклинили в мою голову дату – 19 ноября. Как наступит этот день, первым делом вспомню о Вас и о вашем молоке! Надеюсь, сдержите слово».

Еще долго и подробно вел беседу глава республики с рабочими. Разговор на поле продлился около двух часов. Шла речь о том, почему предприятие ведет именно молочно-зерноводческую деятельность. Пришли к выводу, что к практике нужно активно Ключевое сельхозпредприятие Тувы встает с коленпривлекать ученых, которых по земледельческой науке - острый дефицит.

В результате обстоятельного обсуждения вдобавок к решению о строительстве жилого дома для молодых специалистов, было решено разработать в месячный срок бизнес-план по созданию на базе ООО «Туранское» современной молочно-товарной фермы с полным замкнутым циклом производства. Заняться этим Шолбан Кара-оол поручил своему заместителю Валентину Ендану, участвовавшему в данной встрече. Кроме этого, ему было поручено проработать вопрос о субсидировании части затрат на новое технологическое оборудование. Первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергея Ондара глава республики обязал заняться вопросом подготовки научных кадров в сфере сельского хозяйства. 

Долаана Салчак, gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования