Пятница, 19 апреля 2024 г. 09:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Спасатели возьмут под опеку главную трассу Тувы - М-54
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Спасатели возьмут под опеку главную трассу Тувы - М-54

Спасатели возьмут под опеку главную трассу Тувы - М-54Тема сотрудничества МЧС РФ и трех сибирских регионов была одной из основных, обсуждавшихся вчера в Западных Саянах во время открытия Сибирского регионального центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей «Ергаки». Глава МЧС, герой России Сергей Шойгу прибыл в «Ергаки» вместе с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, Председателем Правительства Хакасии Виктором Зиминым. Они вместе приветствовали участников торжественной церемонии, совершили обход объектов, ответили на вопросы журналистов.

Подчеркнутость взаимодействия и общей заинтересованности – не пиар-ход, оно обусловлено вполне житейской необходимостью. Центр расположился рядом с федеральной трассой М- 54, связывающей Туву с другими регионами России. А что такое дорога в таежном высокогорье – не понаслышке знают и жители, и руководство регионов-соседей. Кроме того, вокруг находится большое количество туристических объектов, куда ежегодно приезжают тысячи туристов, в большинстве своем – это жители ближайших регионов.

Достаточно сказать, что только за время строительства, а это немногим более двух лет, количество туристов с 20 тысяч в год возросло до 45 тысяч.  Об этом говорили и Сергей Шойгу, и главы регионов.

Важнейшая особенность – Сибирский центр подготовки и реабилитации спасателей «Ергаки» создан не только для обучения и реабилитации спасателей, что, вне сомнения чрезвычайно важно, но он также будет действовать и как боевая единица. Здесь уже ведется регистрация туристических групп, здесь туристы будут обеспечиваться противолавинными браслетами. Спасатели уже взяли под свой контроль огромную территорию по трассе М-54. За время. Только за время строительства центра здесь было проведено более 50 спасательных операций, спасены 27 человек.  

Глава Тувы Шолбан Кара-оол особо подчеркнул значимость центра для обеспечения безопасности на трассе М-54, обеспечения безопасности туристов. По его мнению, центр даст возможность не только для повышения квалификации спасателей, но и позволит обеспечить ускоренное развитие туристического бизнеса сразу для трех регионов.  «Мы будем активно продолжать развивать турбизнес и на территории нашей республики. Здесь мы тоже вкладываем деньги, чтобы построить современную гостиницу для отдыхающих. Ведь сюда, в Западные Саяны, приезжают на отдых очень многие жители Тувы. Могу сказать, что участок находится в очень красивом месте. Сейчас идет процедура оформления. Решение земельных вопросов требует времени, но, я думаю, что скоро все вопросы будут решены. То, что мы вместе сегодня открываем такой центр, что смогли вместе решить многие вопросы, еще раз подтверждает эффективность нашего сотрудничества на благо сибиряков. – подчеркнул Шолбан Кара-оол.  

Возможности центра впечатляют. Еще до приезда почетных гостей спасатель Александр Макаров провел экскурсию для журналистов из Тувы, Хакасии, Красноярского края, приехавших на открытие центра. Он рассказал, что от начала строительства до ввода комплекса в эксплуатацию прошло немногим более двух лет. Камень в ознаменование старта работ был заложен 3 июля 2009 года, а в конце октября 2011 года там уже вовсю кипит жизнь.  Полностью задействован административный корпус со столовой, комнатами отдыха, блоком оперативного управления и другими помещениями. Готов к приему слушателей учебный корпус с общежитием. Он рассчитан на 75 человек одновременно.  

Создана и действует конно-кинологическая служба. Лошади, а их здесь сейчас 15, размещены в современной конюшне. Есть ветеринарный блок, площадка, где тренируются 10 служебных собак. Животные, как и люди , службу несут посменно.  Функционирует пожарная часть, четыре смены по пять человек в каждой. В распоряжении пожарных – два мощных «Урала». Зона ответственности – от южных районов Красноярского края до границы с Тувой.  В трех современных гаражных боксах – около 30 единиц техники, в том числе и такой, которую в обычной жизни увидеть сложно. Помимо инженерной техники для дорожных работ, заправщика на базе «КАМАЗа», имеется, например снегоболотоход, «телега» для транспортировки лошадей. Ремонт и обслуживание техники можно проводить здесь же.  

На базе центра несут службу спасатели из Красноярского края, Тувы Хакасии. В смене – 13 спасателей, 5 кинологов, 5 водителей.  Особенность центра, расположенного на территории природного парка «Ергаки», и в том, что здесь для отопления не используются ни уголь, ни дрова, все отапливается с помощью электричества, имеется собственная подстанция. В центре – автономное водоснабжение.  

У центра есть уже свой талисман. Мудрый Леший, спрятавшись от посторонних глаз, по-хозяйски оглядывает окрестности. Его вырезал в подарок спасателям Дмитрий Ступаков, сотрудник Березовской лесопромышленной компании Красноярского края.  

Во время церемонии открытия центра группе спасателей были вручены государственные награды. Среди награжденных – наш земляк – Роман Черепанов, начальник службы пожаротушения ГУ "Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Тыва". Указом Президента России отмечен медалью «За спасение погибавших». Награду ему вручил, как и другим награжденным, глава МЧС Сергей Шойгу. Майор Черепанов служит в МЧС с 1998 года. В этой же системе трудится и его супруга.  А случай, за который Роман получил награду, произошел в Тождинском районе республики в 2010 году. Во время командировки он вместе с сотрудником милиции спас тонувшего человека. Говорит, что не сделал ничего особенного, но его поступок отметили. Оказалось, что награждение было для него сюрпризом: когда пригласили на открытие Сибирского регионального центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей «Ергаки», он и не предполагал что окажется в числе именинников. Радуется, что недалеко от Тувы открыли такой центр подготовки спасателей, хотелось бы пройти здесь стажировку.

gov.tuva.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования