Суббота, 20 апреля 2024 г. 12:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве на выставке охотничьих собак лучшей признана лайка известного камнереза, лауреата Государственной премии России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве на выставке охотничьих собак лучшей признана лайка известного камнереза, лауреата Государственной премии России

В Туве на выставке охотничьих собак лучшей признана лайка известного камнереза, лауреата Государственной премии РоссииНа участие в Пятой республиканской выставке охотничьих собак заявилось тридцать восемь владельцев охотничьих собак. Помимо жителей столицы республики, в смотре-конкурсе участвовали жители Турана, Сарыг-Сепа и Бай-Хаака. В Молодежный сквер, где проходила выставка, пришли и ветераны охотоведческой службы республики. Разведением псов охотничьих пород они занимались когда-то по долгу службы, а потому о собаках знают практически все.

Николай Лазаренко тринадцать лет проработал охотоведом в Пий-Хемском районе, в Туране живет с 1959 года, приехал туда после окончания сельскохозяйственного института в Иркутске. В Туве дипломированных специалистов-охотоведов тогда по пальцам можно было пересчитать.

Одной из главных задач тогдашних охотинспекторов было разведение собак охотничьей породы. Собак привозили в республику из специальных питомников.

Охотничий промысел Тувы всегда концентрировался в таежной полосе, потому в республику завозили те породы, которые приспособлены для сурового климата. Западно-сибирские и восточно-сибирские лайки стали за эти полвека главными помощниками на охоте. Тем более, что и в условиях высокогорья, характерных для Тувы, лайки сохраняют все свои ценные качества.

По словам начальника отдела охраны объектов животного мира и водных биоресурсов Госкомохоты РТ Бориса Медведева, у соседей, в Хакасии и Красноярском крае, такая работа поставлена очень серьезно, дотации на разведение охотничьих собак выделяются. Не забавы ради. Хорошая собака гарантирует охотнику-промысловику богатую добычу. Да и состоятельные любители предпочитают побаловаться ружьишком «по перу» в компании с умным псом. Это обстоятельство тоже прибавляет доходы фирмам, продвигающим охотничий туризм. Так что, в конце концов, дотации возвращаются в бюджет.

Западно-сибирские лайки стали украшением на выставке собак. Их на конкурсе было больше всего. Собаки азартные, готовые ринуться за зверем по первому сигналу охотника. На охоту их берут целой группой, а потому ходить с ними можно не только на кабана, но даже на медведя.

– А с другой стороны, – поделился с нами Александр Можаев, – как можно вообще обойтись на охоте без верной собаки? В трудной ситуации она может оказаться и помощником, и другом. И даже «выслушать» тебя будет готова, когда ты промышляешь один в далекой тайге.

Александр Федорович пришел на выставку собак вместе с давними друзьями-охотниками Иваном Житниковым и Сергеем Мусихиным. С ними сообща они, как правило, и ходят на зверя в охотничий сезон.

Светлана Пашкова приехала из Бай-Хаака. С супругом Сергеем Ивановичем участвуют в выставке не первый год. На этот раз Пашковы привезли на смотр двух собак западно-сибирской породы, четырех лет и десяти месяцев.

– В прошлые годы занимали первое и второе места. С некоторых пор что-то не везет нам. Но попасть в число лидеров хотелось бы, ведь в качестве приза дадут еще лицензии на отстрел лесного зверя.

Особняком на конкурсе держались породы русской гончей. В республике не так много их знатоков и любителей.

Пенсионеры Геннадий и Галина Чесноковы души не чают в своем питомце по имени Туман. Выдержанная у них, спокойная собака.

– Очень надежный пес, – рассказывает о питомце Геннадий Николаевич. – На охоте ему цены нет. Небольшого зверя или птицу хватает без промаха. На охоту русских гончих можно выводить после года. До этого возраста дразнить охотничьим азартом их не стоит, у молодняка силенок маловато, а страсти – много. Могут так себя загнать в погоне за зайцем, что сознание теряют… с зайцем в зубах.

Студент-четверокурсник Абаканского горного техникума Валентин Грешилов занимается своим Маком немногим более двух лет. Начинал растить пса еще тогда, когда был кызылским школьником, теперь вот в Абакане с ним не расстается и свободное время посвящает любимой собаке. Пробовал уже водить Мака на охоту. На республиканской выставке Мак пообщался с «братом», тем самым псом по кличке Туман.

Фаворитом выставки стала рыжая карело-финская лайка. На смотр-конкурс с ней пришел Максим Юшков. Небольшая с виду собака эта способна «взять» не только водоплавающую птицу, но и «закружить» на одном месте медведя. Вывели эту породу более ста лет назад. В Финляндии болезненно относятся к тому, что порода именуется «карело-финской», поскольку в стране Суоми считают ее только «своей» и иначе как «финский шпиц» не называют. В России всего семьсот особей карело-финских лайек. Разведением их занимаются в специальном питомнике в Москве, в крупных городах есть даже клубы знатоков и любителей этой породы.

По итогам смотра-конкурса места распределились следующим образом. Среди западно-сибирских лайек в старшей «возрастной» группе (старше трех лет, но «моложе» десяти) первые места поделили верный друг Николая Шамонина из Бай-Хаака и собака Сергея Мельницкого из Кызыла, имеющая большую родословную. В средней возрастной категории (от полутора до трех лет) первые места распределились между лайками Сергея Мусихина и Александра Шаалы. В младшей возрастной группе первый приз достался псу Мергена Монгуша из городского охотничьего клуба «Мажаалай».

Лучшей восточно-сибирской лайкой признали собаку Алексея Кагай-оола. Известный в республике камнерез, лауреат Государственной премии России им. Репина, как оказалось, является еще и охотником «с именем», и знатоком охотничьих псов.

Среди владельцев породы русская гончая призы достались Геннадию Чеснокову, Валентину Грешилову и Антону Денисову.

Максиму Юшкову, владельцу красавицы-«лисы», собаке карело-финской породы, досталась отдельная награда.

Но больше всех призов вручили первокласснику первой школы Киму Оюну. На смотр-конкурс он привел трех западно-сибирских лайек, с которыми сам занимается. Ему подарили туристическое снаряжение и даже велосипед, который с места события помогла унести бабушка Клара Сергеевна Маады. Ким стал достойным продолжателем дела своего отца, егеря-волчатника Госкомохоты РТ Ивана Оюна.

Победителям выдали также сертификаты, которые позволят получить им лицензию на отстрел марала, косули, лося и кабана. Тем же участникам выставки, кто не взял первых трех мест, вручили «полезные» подарки – снаряжение для туриста. Организатором выставки традиционно выступает Госкомитет по охоте и рыболовству Республики Тыва.

Михаил Рудаков, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования