Понедельник, 29 апреля 2024 г. 00:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 35 эссе написали родители об учителях Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

35 эссе написали родители об учителях Тувы

35 эссе написали родители об учителях Тувы35 эссе прислали родители школьников на конкурс, организованный Министерством образования и науки Тувы в канун профессионального праздника педагогов - Международного дня учителя. Цель конкурса - понять, каким видят родители современного педагога, раскрыть его образ и образ профессии - достигнута, считают члены жюри. Несмотря на то, что жанр эссе соблюдён только в значении попытки, пробы.

О педагогах средней школы № 2 посёлка Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района творческая работа победителя конкурса Тамары Тондар. Тамара Салчаковна пишет: «Неописуемой красоты пейзаж, рядом хвойный лес, где звонко течёт река Каргы. За ней величаво возвышается высочайшая священная гора Ак-Баштыг. Самое главное - хрустально чистый воздух и огромное пространство для детей. Вот так можно описать месторасположение самой молодой школы кожууна, которая в этом учебном году выпустит из своих стен свой 9-й выпуск учащихся. В этой школе много преданных своему делу, любящих детей, свою работу учителей.

К ним смело можно отнести удивительную Салбакай Дугаржаповну Маадыр, учителя русского языка и литературы, требовательную и эрудированную Жанну Молдургаевну Салчак, учителей-ветеранов Елизавету Бадыевну Сайын-оол, учителя математики,  Любовь Санчатовну Дада, учителя русского языка и литературы, Чечек Калдравну Салчак, за много лет выпустившую из стен школы сотни питомцев начальной школы. Они не только делятся  знаниями, но и  учат наших детей достойно жить. В постоянных трудах директор школы, неугомонная учитель физики, Радина Багай-ооловна Эрес-оол. И многие другие, ищущие, активные, добрые...

А главное - они передают своим выпускникам эстафету профессии.  Многие выпускники молодой школы, классного руководителя Надежды Николаевны  Тейнин вернулись в своё родное гнездо, любимую школу - уже молодыми специалистами. Но на этом список благородных людей, повлиявших на воспитание и обучение моей дочери, ученицы 11 «а» класса Шончалай  Казырык, представляющих учительство в самом лучшем и ярком понимании, не завершён. Для моей дочери примером трудолюбивого, творческого человека стала Рада Бадыевна Успун-оол, учитель истории, горячо любящая своих учеников и избранный предмет. Именно она научила мою  Шончалай основам научно-исследовательской работы в обычной сельской школе и поддержала участием, доброжелательным отношением в различных республиканских, всероссийских научно-практических конференциях учащихся.  

В 2010 году моей дочери посчастливилось стать дипломантом финала конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» со своей научно-исследовательской работой «Экологическое приспособление юрт кочевников в Центральной Азии», проходившего в городе  Москве. И сейчас я вижу постоянный труд неугомонной Рады Бадыевны, которая в постоянном поиске, в любую погоду, в любое время года  сопровождает своих учащихся на научных экспедициях студентов, преподавателей ТувГу и учителей, учащихся школы №2 с. Мугур-Аксы.    

Я думаю, что работа педагогического коллектива школы по этнической культуре и природоохранным традициям тувинцев дала огромный результат.

Я счастлива тем, что мою дочь окружают удивительные, не знающие покоя творческие люди.  Поэтому легко и просто могу описать портрет учителей моей дочери - преданные своему делу, спокойные, ответственные, доброжелательные, и в то же время требовательные педагоги, с которыми тепло и уютно любому ученику. Уроки доброты, интеллигентности, порядочности, хороших манер моя дочь получила именно у них.

И, наконец, есть ещё одно звено в их профессии, без которого они, учителя, просто не состоялись бы. Это их дети, их ученики. За каждым из них - любопытные, вездесущие, хитрые, сообразительные, выдумывающие, весёлые, яркие наши дети.

Пусть кто-то не так успешен в учёбе, но отличается невероятным жизнелюбием, открытостью, преданностью, добротой. Дело ведь совсем не в том, отличник ли ты или «тихий» троечник. Воспитать и выпустить из стен школы культурного, душевно богатого и просто успешного человека - это тоже огромный  кропотливый труд учителя.

Таким образом, для меня слагаемые успеха учительской профессии именно в кропотливом, неустанном труде.  И с гордостью могу сказать о том, что в портфолио моей дочери  больше 60 грамот и дипломов разных научно-практических конференций от школьного  до всероссийского этапов и личных благодарностей, - это показатель сотворчества детей и взрослых, учителя и учеников.

Именно поэтому адресую свою признательность, уважение и благодарность всем тем, кто причастен к вашей профессии, кто не устаёт отдавать и учиться, кто сохраняет и передаёт всё лучшее, чему научился сам.  Моим дочерям и сыновьям, внукам, детям моих земляков.  Именно для вас - все победы моей дочери и в учёбе, и в воспитании. Спасибо всем вам».

Лориса Бальчирова, член родительского комитета Хутинской средней школы Пий-Хемского района, занявшая второе место, пишет о директоре школы Чайзуме Байыр-ооловне Шалык: «Героиня моего сочинения - педагог по призванию. Она легка на подъем, хоть и весит немало, с открытой, доброй душой, веселая и любознательная. Она - ищущий, энергичный, демократичный, четко осознающий задачи, поставленные современным обществом, руководитель. Чайзумаа Байыр-ооловна - магнит, она умеет создать творческий, дружеский коллектив. Она - инициатор многих интересных дел, и своей увлечённостью «заряжает» детей и учителей.

Она - человек сильный, не боится преград и трудностей, терпеливо и достойно преодолевает невзгоды. Вырастила двоих сыновей, бабушка двоих внучат, надежда и опора семьи, любимая «Толстушка-тетя» для всех племянников и племянниц.

По зову сердца она приехала к нам, в отдаленный, таёжный сумон Хут, где нет дороги, нет электричества - и сразу прониклась таежным бытом, отдает все силы, знания, умения на благо школы, села, для достойного воспитания подрастающего поколения. Родители отзываются о ней как о верном друге, хорошем собеседнике».

На почётном третьем месте - Алёна Ондар, рассказавшая об учителе начальных классов Айланме Кошкар-ооловне Монгуш, классном руководителе сына: «Каждое утро легкой поступью идет на работу элегантно одетая женщина. Она отличается от других прохожих неторопливостью и несуетностью.

О своей трудовой деятельности в школе Айланмаа Кошкар-ооловна вспоминает так: «Мне повезло, что в начале трудового пути я повстречала прекрасных людей - педагогов от Бога. Ярким примером стала моя мама -Нина Уйныкпановна Ховалыг, учитель русского языка и литературы. Я помню себя маленькой девочкой, когда в первый раз оказалась в стенах школы, где работала моя мама. Сидя за последней партой, я слышала знакомый голос матери, которая на непонятном, волнующем меня языке что-то объясняла своим ученикам. Вторая мама - моя тетя Галина Уйныкпановна Ховалыг, тоже учитель -  начальных классов, отличник народного просвещения В течение многих лет она работала в школе № 3 г.Чадаана. Они научили меня многому: работать творчески, по-матерински любить детей».

Если у человека есть душа, то она воплотилась именно в образе Айланмы Кошкар-ооловны. Добрее, умнее, терпеливее этого человека, щедрее душой, бескорыстнее я просто не встречала. И, видимо, не случайно Айланмаа Кошкар-ооловна связала свою судьбу с детьми. Она чиста сердцем и красива доброй улыбкой».

Грамоту за рассказ об учителе Орлане Хомушку вручат родителям 8 «г» класса МОУ СОШ №1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района республики. «Учитель ведет учеников сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный незаметный подвиг: отдает свои знания, вкладывает в учеников частичку своего сердца. Великое счастье - встретить учителя, который        станет для детей путеводной звездой, научит доброте и справедливости, поможет стать человеком. Нам, родителям 8 «г» класса МОУ СОШ №1 с.Мугур-Аксы повезло. Учителем русского языка и литературы наших детей стал замечательный педагог - Орлан Дастай-оолович Хомушку.

У Орлана Дастай-ооловича есть все: талант педагога, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение, неиссякаемая энергия, душевная искренность.  Орлан Дастай-оолович учит наших детей русскому языку с 5 класса. Он, как учитель дает нашим детям крепкие знания, расширяет их мировоззрение, помогает определить свое место в жизни. Он обращается к душам наших детей, направляет своих учеников по правильному пути, пробуждает стремление к истине и добру. Орлан Дастай-оолович, как волшебник, дарит нам, родителям, и нашим детям частичку своей души. Хороший писатель живет в книгах. А хороший учитель - в сердцах и душах своих учеников. Мы, родители и дети, всегда благодарны Орлану Дастай-ооловичу».

А вот что пишет Урана Ондар, мама Айыраны и Ай-Ураны, учащихся в чаданской школе № 3, о первой учительнице дочерей Чаяне Сат: «В 2006 году ее ученицей стала моя старшая дочь Айыран. На протяжении четырех лет я видела, какой это энергичный, целеустремленный человек, как она любит свое дело и детей. Она бесконечно добра, умна, талантлива, красива. Чаяна Дугаржаповна старается найти путь к душе ребенка, осторожно и бережно пытается помочь раскрыться всем своим ученикам, вселить в них уверенность. Моя Айыран сейчас в 6 классе, у нее красивый почерк, отличная память, она любит спорт, много читает, сочиняет стихи, очень задорная, открытая, отзывчивая и добрая девочка. Вместе с Чаяной Дугаржаповной моя дочь прошла часть учебного пути. Впереди еще много нового и интересного. Но как важно доброе начало - в этом, бесспорно, заслуга первого учителя.

Я с легким сердцем отдала в класс Чаяны Дугаржаповны свою изнеженную, ласковую младшую дочь Ай-Урану, когда ей было всего 6 лет. Моя дочь как мы ни старались, не была настроена на учебу. Когда я повела ее в подготовительный класс, она пошла нехотя. Но природа щедро наградила нашу учительницу даром понимания. Побывав на её уроке, моя любимица вернулась из школы с сияющими глазками, восхищенная и счастливая. Не смогла подобрать слов, чтобы высказать восторженное мнение об учительнице. Сказала только: «Моя учительница похожа на тебя, мама! Я люблю ее! Я буду учиться!».

С 2010 года Чаяна Дугаржаповна использует в работе новый ФГОС. На родительском собрании она ознакомила родителей с целью введения этих стандартов. Мы - и родители, и дети начали учиться по новым учебникам. Перезванивались, сверяя решения. Были, конечно, и трудности и невзгоды, которые мы с Чаяной Дугаржаповной сообща преодолевали. Наши дети по итогам мониторинга показали высокие баллы.

Семья изменяется вместе с обществом, она болеет теми же болезнями и достигает тех же успехов, что и общество. Необходимо формировать в ребенке умение не только брать, но и отдавать, умение радоваться, что сделал доброе дело. А путь - умение любить своего ребенка. Она научила моих дочерей уважать и ценить родителей, бережно с любовью относится к окружающему.

Ей всего 38 лет, ее педагогический стаж 15 лет. Но как многому наши дети и мы родители научились у нее, как многому мы научили ее! Моя дочь в этом году пошла во второй класс. Вновь коллектив родителей и детей начал работу под командованием Чаяны Дугаржаповны - как пчелы в своем улье. Недаром мои Айыран и Ай-Урана поочередно дома «становятся» Чаяной Дугаржаповной в своих играх «в школу». Недаром моя Ай-Урана рисует портреты Чаяны Дугаржаповны. Она для них - незабываемая интересная сказка из букв и чисел. Учитель, всеми любимый и любящий».

Аржаана Куулар, мама ученицы 3 «б» чаданской школы № 3 Аэлиты Куулар об учителе Айланме Куулар: «Мы - многодетная семья, у нас четверо детей. Самая младшая - Аэлита, единственная дочь. Моя девочка в детстве не ходила в садик по состоянию здоровья. Она была домашним ребенком. Первого сентября, когда наша учительница зашла в класс, она сразу понравилась нам: красивая, элегантная, улыбчивая, она беседовала так, будто всегда была знакома с нами и с нашими детьми. Айланмаа Кошкар-ооловна научила мою дочь не только читать и писать, она учит детей быть дружными, умными, честными, современными, умеющими следить за собой, самостоятельными людьми.

Наш класс всегда во всем успевает. В школьных конкурсах всегда занимает первые места. Айланмаа Кошкар-ооловна проводит родительские университеты, никогда не жалеет времени для работы с нами и детьми. Я верю, что в дальнейшем моя дочь будет  примерной дочерью своих родителей и достойным гражданином своей Родины».

Роля Оюн, мама выпускника и  ученицы Оюн Дая Межегейской средней школы: «У меня трое детей. Старший сын - студент  2 курса Новосибирской государственной академии водного транспорта, дочь учится в пятом классе,  младшему сыну 1, 4 месяца. Первая учительница моих детей - Татьяна Салчаковна Сенги, работающая в школе 39 лет!!!

Татьяна Салчаковна - многодетная мать. У нее шестеро детей. Жизнь сложилась так, что она вырастила и воспитала детей одна (муж умер). Татьяна Салчаковна бабушка 17 внуков. Я думаю, что она самая счастливая мама на свете, потому что она учит  и своих внуков. Я поражаюсь ее энергии, силе, несмотря на все невзгоды судьбы она всегда бодра и весела. Ученики Татьяны Салчаковны очень дисциплинированы и самостоятельны. Я думаю, что молодым учителям  надо поучиться и перенять опыт у  Татьяны Салчаковны. Учителя средних классов очень довольны выпускниками начальных классов, которых выпускает Татьяна Салчаковна, потому что у них есть и дисциплина и знания. Я благодарна первой учительнице своих детей за то, что она дала прочные знания моим детям, воспитала в них доброту, отзывчивость, чуткость и понимание. Благодаря ей старший сын учился только на «4» и «5» до 11 класса, а дочь отличница».

И много ещё работ, в которых родители постарались сами, не прибегая к расхожим штампам из Интернета, рассказать об учителях своих детей. Обратите внимание - в этих сочинениях мамы и папы из разных районов Тувы отмечают учительскую доброту, душу, терпение, любовь к профессии, строгость, старание, личность. Они не рассматривают пока учителя как «лицо, предоставляющее образовательные услуги». И это очень хорошо, очень ценно, потому что из российской педагогической школы не должна уйти душа.

tuva-mo.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

2) 01.05.2024: ПЕРВОМАЙ

3) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

4) 06.05.2024: День Конституции Республики Тыва (Тыва)

5) 07.05.2024: День Связи

6) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День радио, праздник работников всех отраслей связи

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 16.05.2024 - 17.05.2024: Форум онкологов Сибири и Дальнего Востока с участием делегации тувинских врачей (г. Омск, Омская область)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования