Четверг, 11 сентября 2025 г. 10:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве законодательно закрепляют запрет на банкеты в школах
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве законодательно закрепляют запрет на банкеты в школах

В Туве законодательно закрепляют запрет на банкеты в школахПравительство Тувы одобрило проект закона РТ «О запрете проведения увеселительных и иных мероприятий в образовательных и социальных учреждениях на территории Республики Тыва». Документ разработан по поручению премьера Шолбана Кара-оола, который поддержал инициативу Управления Роспотребнадзора о необходимости принятия мер против проведения банкетов, свадеб, корпоративных развлекательных мероприятий  в социальных учреждениях, в столовых школ, средних специальных и высших учебных заведений.  

По мнению главы республики, увеселительные и иные мероприятия в школах и других образовательных учреждениях не только нарушают санитарно-эпидемиологические требования к организации питания учащихся и представляют угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию на данных объектах, но и оказывают негативное влияние на подрастающее поколение. Примеры застолий с участием взрослых отнюдь не способствуют воспитанию у молодежи стремления к здоровому образу жизни.  К сожалению, такая ситуация в последнее время наблюдается во многих населенных пунктах республики.

Руководители школ, училищ, социальных учреждений в выходные дни на арендной основе предоставляют помещения для проведения различных увеселительных мероприятий, прикрываясь благими целями получения дополнительных доходов.  

Меры противодействия, принимаемые Министерством образования и науки, недостаточно эффективны из-за отсутствия поддержки муниципальных властей. Поэтому и потребовалось законодательное урегулирование данного вопроса. В проекте Закона, который направляется в парламент республики, содержится также норма об ответственности руководителей учреждений за нарушение запрета проведения банкетов и иных мероприятий во вверенных им заведениях.

"Очень правильное и своевременное решение, - говорит депутат Верховного Хурала, единоросс Ирина Самойленко. – Сегодня необходимо мобилизоваться в борьбе с алкоголизацией населения. Нужны эффективные меры, поддержка общественности. И очень важна работа с подрастающим поколением. А если в школе проводятся свадьбы и гулянки, то какой это пример? Для этого существуют кафе, рестораны. В крайнем случае отмечать дома и не обязательно широкомасштабно. А образовательные учреждения нужно максимально задействовать для работы с детьми. В столовых организовывать классные чаепития детей вместе с родителями"

По информации пресс-службы правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Всероссийский день трезвости

3) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Мероприятия, посвященные 100-летию сумона Каргы (с. Мугур-Аксы, Монгун-Тайгинский кожуун, Тыва)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! I Международный турнир и фестиваль по игре го «Найыр кочевников» (Кызыл, Тува)

5) 13.09.2025: 150 лет (1875-1954) со дня рождения Иннокентия Георгиевича Сафьянова (Экендея), краеведа, революционного деятеля (Тува)

6) 13.09.2025: ДЕНЬ ГОРОДА КЫЗЫЛА (Кызыл, Тува)

7) 13.09.2025: new! К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Шахматный турнир среди ветеранов. Начало в 10 ч (Школа № 1 с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

8) 13.09.2025: new! Театрализованное шествия «Кызыл — сердце планеты». Начало в 10 ч (От улицы Гагарина до улицы Тув. добровольцев по улице Ленина, Кызыл, Тува)

9) 13.09.2025 - 14.09.2025: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по спортивному ориентированию (Озеро Дус-Холь, Тандинский кожуун, Тыва)

10) 15.09.2025 - 17.09.2025: new! К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Фестиваль спортивной борьбы. Начало в 10 ч (Клуб им. О.Намдара, с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования