Пятница, 29 марта 2024 г. 16:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В День Города отметят лучших цветоводов столицы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В День Города отметят лучших цветоводов столицы

В День Города отметят лучших цветоводов столицыВ День Города, 10 сентября, будут оглашены итоги конкурса «Цветущий Кызыл». Самыми популярными у кызылчан традиционно остаются номинации «Лучший дачный участок», «Лучшая частная усадьба» и «Лучший цветник/клумба».

  На участие в «Цветущем Кызыле» подано около 60 заявок. На этой неделе конкурсная комиссия подводила итоги. Судьям предстоял нелегкий выбор: ведь одинаковых участников нет, каждый старается удивить по-своему.

  – Приятно, что с каждым годом у горожан все больше желания выделиться, ширится фантазия в желании облагородить окружающую территорию, порадовать глаз, – подытоживает Ирина Ананьина, председатель женсовета города Кызыла, член конкурсной комиссии. – У каждого можно было увидеть необычные цветы, редкие растения, удивительные овощи или фрукты. Чувствуется, что эстетический вкус у кызылчан растет, люди понимают, что цветущий Кызыл значит – красивый.

  По словам Ананьиной, оргкомитет конкурса стремится с каждым разом создать все больше номинаций для организаций и предприятий города. Но результат один и тот же – слабое участие, нет желающих.

  – Обидно, что предприниматели не стремятся озеленять территорию своей торговой точки, а значит, не особо жаждут украсить родной город, – говорит она. – Хотелось бы, чтобы фасады магазинов в центре города были украшены какими-нибудь дизайнерскими композициями, а не просто двери на улицу торчали. Ведь и затрат на это требуется немного. Надеемся все-таки, что в следующем году будет иначе.

  Зато кызылчанами – индивидуальными участниками конкурса комиссия довольна всегда. Участница «Цветущего Кызыла» Вера Намержели – настоящая фея цветов. Фасад ее дома издали словно соткан из разноцветных цветов, аромат благоухает. Гости Веры Валентиновны чувствуют себя в райском уголке.

  Цветоводством Намержели занимается всю жизнь. В частный дом в поселке Спутник семья переехала 12 лет назад. По словам хозяйки, никакой красоты, здесь, конечно, не было: голая земля да камни. Построили палисадник, ломом обработали землю и ямы под нее. После тяжких трудов появилось, где высаживать рассаду. Теперь цветов у Веры Валентиновны – более 300 видов и около 1000 сортов. Белые, красные, розовые розы, лилии, чьи стебли превышают человеческий рост, синие, фиолетовые, розовые, белые, махровые дельфиниумы из Новой Зеландии.

  Жизнь цветов, как известно, коротка. Но заботливая хозяйка создает все необходимые условия для их существования. В квартире Намержели даже есть отдельная комната для цветов. При наступлении холодов Вера Валентиновна аккуратно выкапывает своих питомцев и заносит в дом. До апреля намержелевские цветы зимуют в доме, затем переезжают во двор, на свежий воздух.

  В прошлом году любовь Веры Намержели к цветам принесла ей победу в конкурсе «Цветущий Кызыл» в номинации «Лучший цветник». Члены конкурсной комиссии с удовлетворением отметили, что после победы Вера Валентиновна не стала почивать на лаврах, а вдохновилась на новые свершения: у нее прибавилось множество видов цветов, участок стал еще более красочным. Помимо цветоводства Намержели занимается и пчеловодством.

  – Пчеловодство – это сказочное увлечение. Учились разводить их у известного доктора, хирурга Виктора Верещагина, – рассказывает Вера Валентиновна. – Сейчас мы с пчелами уже отлично понимаем друг друга, у нас их – 40 семей. Я их настолько люблю, что даже неудобно назвать их насекомыми.

  Со своими пчелами семья Намержели даже ездят на отдых – на аржаан «Арголик». Здесь медоносным раздолье – цветов больше, чем в любом цветнике. В удачный год благодарные питомцы могут обеспечить своих хозяев целой флягой меда.

  Еще одна участница конкурса – Людмила Александровна Макарова, на вопрос о создании красоты в собственном дворе говорит, что все удается благодаря мужу Виктору и его золотым рукам.

  – Муж никогда без дела не сидит: где-то что-то делает, чинит, стучит молотком, – гордится Людмила Александровна. – Еще он хорошо рисует. Знакомые даже не верят, что у меня взрослые сыновья, 24 и 33 года. А все благодаря нашим активным увлечениям. Чем больше двигаешься, тем моложе становишься.

  Подвигаться семье Макаровых есть где – кроме цветника, есть огромный огород. Супруг Людмилы Александровны самый активный помощник – готовит грядки, удобряет, рыхлит и поливает. Осенью урожай семья собирает мешками, хватает на целый год и даже остается. Гостеприимные Макаровы делятся с родственниками и соседями, отсылают сыну-студенту в Томск. А цветы букетами дарят знакомым: кому на день рождения, кому просто так или на праздники.

  Коллективу газеты «Кызыл неделя» Людмила Александровна подарила роскошный букет своих изумительных цветов и сочные спелые помидоры. Приятно быть гостями участников «Цветущего Кызыла».

Саяна Сандараа, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования