Четверг, 18 апреля 2024 г. 12:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Федор Бондарчук: Приехали в Туву и…обалдели!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Федор Бондарчук: Приехали в Туву и…обалдели!

Федор Бондарчук: Приехали в Туву и…обалдели!Жители города Кызыла 9 августа получили возможность пообщаться с кинозвездой Федором Сергеевичем Бондарчуком. В начале вечера-встречи были показаны отрывки из фильмов, в которых Бондарчук-младший участвовал в качестве режиссера или актера: «Обитаемый остров», «9 рота», «Статский советник», «Адмирал» и др. Но до того, как ведущей встречи Эльвирой Лифановой был задан первый вопрос, Бондарчук, извинившись за свою походную одежду, поблагодарил всех в том числе главу Тувы Шолбана Кара-оола за теплый прием и, как бы предупреждая интригующий всех вопрос о цели приезда, сказал, что приехал на день рождения Руслана Байсарова. Это его близкий друг, который теперь тесно связан с республикой в связи с разработкой ее сырьевых ресурсов. Не могли с друзьями отказать ему в просьбе приехать в Туву. В республике уже три дня, «приехали и… обалдели». В основном, «шастали по Енисею» и летали, ходили в тайгу, были у старообрядцев, «пожирали» всё фотоаппаратами. Самые яркие впечатления именно от людей, от их внутренней интеллигентности, человеческой открытости. В Москве, да и других городах, отвыкаешь от открытости. Заверил, что в Туве он – не последний раз, это точно.

Федор Бондарчук: Приехали в Туву и…обалдели!Поблагодарил своего большого друга Сергея Кужугетовича Шойгу за возможность приехать. «Сергей Кужугетович – это яркий пример безупречной личности. Это не министр, это настоящий воин. Он очень выделяется из всех». На вопрос ведущей, насколько хорошо он знает тувинскую культуру и искусство, в связи с рекламным роликом о фильме Сюзанны Ооржак «Покидая благоухающую гавань», признался, что поверхностно - не успел познакомиться. Молодежь завалила дисками со своими фильмами. А тут просто подошли с просьбой: не могли бы отрекламировать мой фильм? Я говорю: Потом. А мне говорят, да нет, давайте прямо сейчас. И в этом есть какой-то молодежный задор, наглость в хорошем понимании (смеется).

В связи с тем, что Федор Сергеевич еще и ресторатор, был задан вопрос о понравившихся национальных блюдах, но, судя по тому, что была названа рыба, которую гость поймал, все поняли, что знакомства с традиционной кухней тувинцев у гостя еще впереди.

- А горловое пение?

Федор Бондарчук: Приехали в Туву и…обалдели!- Я в большом ожидании. Сегодня вечером я услышу горловое пение. Как-то звонит мне Руслан (Байсаров) и кричит в трубку: Слушай!!! Слушай!!! А там тувинское горловое пение. Я и спрашиваю: братан, у тебя все нормально? (смеется) Сегодня услышу это вживую.

Вопросы задавали, в основном, представители творческой интеллигенции, студенты:

- Есть ли в ваших планах поддержка любительского кино?

- Нет. Но огромное количество людей приходит из любительского кино в профессиональное. С конца августа я начинаю снимать «Сталинград» - от студентов нет отбоя. Что значит любительское кино? Если это фан – мне это неинтересно. Если он мечтает посвятить этому жизнь – я его уважаю. Из Америки, например, я переманил парня, который преподавал там в самом престижном учебном заведении математику. Теперь он занимается кинематографом. А так, в чем могу – помогаю.

- Что вам дала армия?

- Чувство товарищества. Спросили бы: готов снова пойти служить на два года, ответил бы - да. Потом на мир другими глазами смотришь, осознаешь элементарные человеческие ценности. После пережитого в армии на проблемы большого города смотришь с улыбкой. Но это была армия 1980-х гг. Другие времена. Там не было неуставных отношений.

- Что для вас значит хороший отдых?

- Я не умею отдыхать. Уезжаю в отпуск на десять дней и скучаю. У меня проблемы в семье из-за этого. Жена говорит, что я не умею отдыхать.

- В чем секрет семейного счастья?

- Уметь прощать. Семья - это большой труд.

- Возникла ли мысль снять фильм о Туве с участием наших тувинских артистов?

- На все, что видишь в Туве, возникает жадная ненасытность. Видишь пейзаж, сразу тянешься за камерой. Это, конечно, будет востребовано и неожиданно, если снимать. Нужен сценарий. Должна быть феноменальная история.

- Вы собираетесь снимать фильм о Сталинграде. Но ведь к этой теме обращались многие режиссеры…

Федор Бондарчук: Приехали в Туву и…обалдели!- Во ВГИКе я учился у Юрия Озерова, баталиста. Сейчас батальные сцены можно делать только с помощью компьютерной графики. Я с пониманием смотрю новые картины о Великой Отечественной войне, уважаю их, но планирую сделать это по-другому. Это не фестивальное кино. Я снимаю для большой аудитории, прежде всего для молодежи, которая ходит в кинотеатры. К сожалению мы потеряли целое поколение, целые семьи, которые никогда не пойдут в кино. 3D-изображение меня интересует. Фильм будет отличаться, надеюсь.

- Вы всегда элегантно выглядите. Чья это заслуга? Жены?

- Моего отца. В 32-градусный мороз на съемках он был в ватнике, валенках, но внутри в белой рубашке и галстуке. Все идет через семью, воспитание. Честно сказать, я не хожу по магазинам. Но, что касается одежды, то да, это заслуга жены.

-Помимо творчества Вы участвуете в политических акциях партии «Единая Россия». Что это Вам дает?

-Лично мне - ничего не дает. Партия – это инструмент для созидания. С помощью этого инструмента можно сделать очень много для жителей страны. Очень много в регионах России в рамках партийных проектов «Единой России» строятся диализные центры, крупные спортивные объекты. Я участвую в проектах по строительству мультимедийных культурных комлексов, малых кинотеатров. Это реальные дела партии. И об этом нужно говорить.

- Чье мнение вам важно?

- У меня есть друг Степа Полянский. Он критикует меня всегда и во всем. Есть режиссеры, которые оберегают свои картины. Я показываю их только тем, кого уважаю, благо, у меня есть друзья.

- Как клипмейкер, какой бы вы сняли предвыборный ролик?

- Не отвечу, а то крамолу какую скажу (смеется).

- Как чувствует себя ваша мама, прекрасная актриса, Ирина Скобцева?

- Она очень деятельна, и мы это в семье поддерживаем. Ее интересует буквально все, чему мы все рады.

- Голливудские звезды обращаются к различным религиям. Какова ее роль в вашей жизни?

- Я – православный христианин. Ортодоксальное воспитание у меня от бабушки. Меня крестили в советское время тайно, т.е. просто дома. У вас в Кызыле фантастически красивый православный храм строится. Но при этом не надо забывать и о других религиях.

- Какие из юмористических проектов вам нравятся?

- Мой кумир – Иван Иванович Охлобыстин, мой однокурсник.

Одному из местных любителей делать кино Бондарчук, как член попечительского совета «Кинотавра», посоветовал побывать на нем.

- Это хорошая территория для старта. Надо общаться. Ты должен знать, о тебе должны знать, и еще – Интернет.

Интересовались вопросами, связанными с компьютерной графикой. Например, какую часть бюджета на них тратят.

- Иногда – до 50 процентов. Но надо ставить задачи, которые под силу, идти постепенно, шаг за шагом. Можно использовать довольно доступные программы и делать нечто довольно качественное. «Кинг-Конг», к слову, оставил бы Кызыл без электричества.

- Любите ли вы читать?

- Пользуюсь еще институтским багажом. Большая классическая русская и зарубежная литература. «Белые ночи» Достоевского люблю. Чтение для меня – отдых и воспоминание о детстве. Могу почитать Конан-Дойля. Поэзию не особо люблю, но Пушкин и Бродский – были посланы Богом.

Федор Бондарчук в завершение встречи еще раз поблагодарил главу Тувы Шолбана Кара-оола за теплый прием:

-Мы долго общались с Шолбаном Валерьевичем у костра. Он мне много рассказывал о тувинских добровольцах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Вы знаете, ваш губернатор очень гордится своим народом. В нем чувствуется спокойствие и такая сила…Вот общаешься с премьером  в неформальной обстановке, но в то же время чувствуешь тонкую дистанцию, что заставляет относиться к Туве с большим вниманием.

Федор Бондарчук пообещал, что приехать в Туву он может уже этой зимой, когда закончатся основные работы над фильмом «Сталинград». Встреча закончилась массовой фотосессией и раздачей автографов.

Елена Чадамба, фото Виктории Лачугиной
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования