Пятница, 19 апреля 2024 г. 17:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Евгений Коробко: Тува - единственное место на планете, где так любят и ценят борьбу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Евгений Коробко: Тува - единственное место на планете, где так любят и ценят борьбу

На стадионе имени 5-летия Советской Тувы прошел первый международный турнир по сумо, посвященный памяти заслуженного тренера России, кавалера ордена Республики Тува, основателя этого вида борьбы в республике Радислава Монгуша.

В нем приняли участие сумоисты из Монголии, Украины, Москвы, Республики Северной Осетии (Алании), Красноярского края. Да плюс еще две команды выставили хозяева турнира. Не случайно один из представителей команд отметил, что по количеству знаменитых сумоистов турнир можно приравнять к чемпионату мира. И хотя участников было не так много, около 80 человек, но зато каких! Многочисленные зрители, полностью заполнившие трибуны стадиона, увидели схватки не только чемпионов своих стран и регионов, но и Европы и мира. К примеру, из Северной Осетии приехали всего два борца, но один из них действующий чемпион Европы, а другой — мира.

Но давайте по порядку. Погода выдалась на славу. Солнечная, но изнуряющей жары не было. Самое то для спортсменов и зрителей. Кто-то из гостей даже пошутил, дескать, это, наверно, ваши шаманы решили сделать нам приятное: намолили такую погоду. Но не только они, но и артисты ансамбля «Саяны» перед началом турнира подняли всем настроение своим прекрасным фольклорным танцем.

На параде-открытии участников поздравила министр молодежной политики и спорта Уран-кыс Ондар, сказав много хороших, теплых слов о Радиславе Алаш-ооловиче, который подготовил много мастеров спорта России, двое из них получили звание заслуженных. Все присутствующие на стадионе почтили минутой молчания память об этом прекрасном человеке. А выступивший затем президент европейской федерации, заслуженный тренер Украины, ученики которого боролись на турнире, Евгений Коробко, знавший лично Радислава Алаш-ооловича, сказал следующее:

– Я побывал на всех континентах Земли, во многих городах мира, но таких мест, где бы так ценили своих спортсменов, я не встречал и не видел. И Радислав того заслужил. Он был добрым, открытым человеком, беззаветно любившим спорт и бескорыстно помогавшим не только своим землякам. Он внес большой вклад в развитие сумо в вашей стране. Мы всегда будем помнить его, а турнир в память о нем будет еще больше объединять наши страны и способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между народами. Надеюсь, он станет традиционным.

Такого же мнения и Игорь Куренной, председатель московской федерации сумо, друживший с Радиславом. Он поблагодарил организаторов за теплый прием. Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено нашему сумоисту – чемпиону России и Европы Андрею Монгушу. После торжественной части начались схватки в трех весовых категориях: до 85 килограммов, до 115 и свыше 115. Причем, не выбывали после поражения, как обычно делается, а по круговой системе. В каждом весе участники были разделены на две группы, победители которых затем и определяли чемпионов. В общей сложности зрители увидели более 150 схваток. И хотя каждая из них продолжается всего-то от двух до десяти секунд, все равно на определение чемпионов и призеров понадобилось более пяти часов. И за это время ни один зритель не покинул трибуну, что вызвало большое уважение к ним со стороны гостей. И удивление. Такого трепетного отношения к борьбе они не встречали.

Правила сумо почти такие же, как и в нашем хуреше. Только соревнующиеся ограничены кругом, радиус которого составляет 4,5 метра, стоит борцу заступить хотя бы одной ногой за круг, как ему сразу засчитывается поражение. Или в самом круге коснуться ковра третьей точкой, как в хуреше.

В весе до 85 кг в финал вышли Андрей Монгуш, воспитанник тренера Кан-Демира Куулара, и москвич Джибило Хецуриани. Не прошло и пяти секунд, как соперник оказался за пределами круга, а Андрей поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета. Джибило Хецуриани опустился на ступеньку ниже, а его земляк Батыр Алтыев стал третьим призером.

В весовой категории до 115 кг победу прочили чемпиону Европы 2011 года Арзамасу Казиеву из Северной Осетии. Но в предварительных поединках в своей группе он не устоял против нашего Эреса Кара-Сала и в конечном итоге занял только третье место. А Эрес в заключительной схватке встретился с украинцем из села под названием Счастье, что под Луганском, Евгением Козлятиным. Однако даже такое название его малой родины счастья ему не принесло. И помешал этому Эрес Кара-Сал, выигравший схватку, а вместе с ней и звание чемпиона турнира.

В тяжелом весе, где обычно нашим борцам не везет, этот турнир стал исключением. Несмотря на то, что здесь выступал самый тяжелый борец турнира, все которого 175 кг, Василий Маргиев из Северной Осетии, действующий чемпион мира. Но это нисколько не испугало нашего Сояна Сонама. Продемонстрировав лучшую на турнире технику ведения борьбы, он выиграл в финале у грозного соперника и стал победителем. На третью ступеньку пьедестала почета поднялся тоже наш тяжеловес – Александр Хуурак.

Но в абсолютном первенстве осетинские сумоисты Арзамас Казиев и Василий Маргиев реабилитировали себя и подтвердили, что не случайно являются один чемпионом Европы, другой — чемпионом мира. Они выиграли у всех своих соперников, а в финальной схватке победил Василий Маргиев. Украинец Сергей Бредун стал здесь третьим призером.

Но на этом турнир не закончился. Было проведено еще и командное первенство. Состав каждой из пяти команд состоял из трех человек. Тува выставила два коллектива. Одна из команд заняла первое место, другая – второе. И помог в этом Саин-Белек Тюлюш. Его поединок с Василием Маргиевым не оставил никого равнодушным и потешил зрителей. Дело в том, что Саин-Белек весит почти наполовину меньше, нежели осетинец. Однако он ухитрился (в этом нет ничего удивительного, так как он подвижнее и быстрее соперника) схватить его, оторвать 175-килограммового ги­ганта от ковра (главное, как поднять такую «тушу»?!) и вынести за пределы круга. Вот так часто бывает в сумо. Здесь порой встречаются всякие неожиданности. И даже новичок может выиграть у чемпиона мира. Впрочем, как и в хуреше. Все чемпионы были награждены грамотами, золотыми меда­лями и денежным премиями в размере двух тысяч долларов. Таким образом, все золотые медали остались у нас. За второе-третье места призеры получили, соответственно, по тысяче и пятьсот долларов.

И еще одну приятную весть услышали болельщики. Президент европейской федерации сумо Евгений Коробко сообщил, что Адар Куулар, судья международной категории, один из лучших арбитров России, введен в состав Международного исполкома федерации сумо. С чем его и поздравляем.

И в заключение Евгений Викторович еще раз подчеркнул, что он очень счастлив, побывав в городе в центре Азии, единственном месте на планете, где так любят и ценят борьбу. Комментарии здесь излишни.

"Генеральная репетиция", по мнению специалистов, прошла успешно. Тува готова принимать международный турнир экстра-класса, который состоится 13-14 августа в Кызыле. Один из самых престижных турниров планеты - турнир по национальным видам борьбы среди кочевых народов мира - пройдет на обновленном стадионе "Хуреш", где сейчас кипит работа.

Вячеслав Хопров, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования