Пятница, 19 апреля 2024 г. 20:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сергей Шойгу провел видеоконференцию с членами археологической экспедиции в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сергей Шойгу провел видеоконференцию с членами археологической экспедиции в Туве

Сергей Шойгу провел видеоконференцию с членами археологической экспедиции в ТувеАрхеологические исследования на территорий Тувы, где пройдет железная дорога "Кызыл - Курагино", необходимо завершить за 4 года. Такую задачу поставил глава МЧС, президент Русского географического общества Сергей Шойгу. В четверг он провел видеоконференцию со студентами и учеными-археологами, которые ведут раскопки в так называемой "Долине царей".

"Мы хотим, чтобы это была единая монолитная команда, которая выполнит стоящие перед ней задачи", - подчеркнул в эфире "России-24" Сергей Шойгу. Он призвал делать это не с надрывом, а с удовольствие, азартом и пользой как для всех участников, так и для страны, ее истории, а также российской археологической и географической науки.

В лагере, расположенном на берегу живописного озера в 40 километрах от столицы Тувы, работают около ста студентов из Кызыла, Красноярска и Санкт-Петербурга. Всего в рамках экспедиции планируется обследовать две сотни курганов, в которых древние кочевые племена захоранивали своих вождей.

Известно, что Сергею Шойгу студенты показали первые находки археологической экспедиции. Более подробно о жизни лагеря недалеко от поселка Ээрбек в репортаже Виктории Кондрашовой, газета "Тувинская правда"

ЗАГАДОЧНЫЕ НАХОДКИ ОТРЯДА № 2

– Нам бы, конечно, хотелось найти золото или серебро, какие-нибудь украшения, что-нибудь ценное, – мечтают Далай и Руслан, студенты-физкультурники Тувинского госуниверситета. Первый сезон в археологическом лагере вблизи Ээрбека в самом разгаре. Студенты уже адаптировались к режиму дня, не хуже настоящих археологов отрабатывают на курганах, да и вставать в 5.30 утра им уже не так трудно, как поначалу. Уже и кое-что нашли.

ОРУДИЯ ТРУДА И… КОСТИ МЛАДЕНЦА

Не золото, конечно, как фантазируют мальчишки, но – имеющие историческую ценность предметы. Юрий Тетерин, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Новосибирска, он же один из руководителей 2-го отряда Саян­ской комплексной экспедиции, которая работает на раскопках будущего маршрута железнодорожной ветки, рассказал и показал нам, что удалось найти. Студенты его отряда работают сейчас на одном из курганов. Расчистили от песка каменную кладку, сделали разрезы в кургане. Объект, по всей видимости, принадлежит эпохе скифов. Таких в Туве много, и каждый – ценен. Работа ювелирная. Обычный человек, решись он тайно рыть курган в поисках сокровищ, сокровища бы нашел вряд ли, а вот много исторически ценных предметов бы погубил. В копилке отряда Юрия Тетерина уже по меньшей мере четыре любопытные находки. Это каменное изваяние – валун с изображением человеческого лица, орудие труда – зернотерка, бронзовое украшение, которое, вероятно, служило деталью конской упряжи, а еще, самое загадочное:

– Среди камней мы нашли кости двух баранов, а посреди этих костей – две косточки человеческого младенца, – рассказывает Юрий Витальевич. – Плечевая косточка и большая берцовая. Да, известны случаи, когда дети и животные использовались в жертвоприношениях. Могу еще пример привести. Когда мы работали в Монголии, это была совместная российско-французская экспедиция, мы раскапывали курган эпохи поздней бронзы. В самом кургане, как обычно, почти ничего не нашли, зато вокруг было очень много кольцевых выкладок – где-то 16-20 штук. Несколько раскопали, и почти в каждой были кости животных – кости лошади, точнее: череп, копыта… а в одной – нашли косточки ребеночка лет пяти. При этом ребенок был в головном уборе, украшенном бронзовой подвесочкой. Его останки также лежали вместе с костями лошади. То есть, логично предположить, что ребенка тоже использовали в качестве жертвы. А вообще, по этим двум костям делать какие-то выводы пока очень сложно.

Находки, как примерно прикинул ученый, могут быть возрастом в 1300-1700 лет. «Вскрытие покажет», – улыбается Тетерин. При этом найденная зернотерка – это всего лишь два камня специфичной формы (собственно зернотерка и курант, инструмент, которым растирали зерновые), то же касается и валуна: на нем несколько отверстий, схематично изображающих глаза и рот. Только наметанный глаз ученого разберет, что к ним в свое время прикасалась рука человеческая.

КАК ОНО ТАМ

Лагерь разбили на берегу ээрбекского водохранилища. Вид живописнейший. Внизу – небольшой лес. Условия для работы нелегкие: целый день над головой палящее солнце. Ребята прячутся от него под панамки, синие курточки и косынки с эмблемами Русского географического общества, под эгидой которого ведутся раскопки. Встают не с зарей, но очень рано: полшестого. Полчаса – на туалет и завтрак, и – на автобусах Пассажирского АТП – к месту работы. Работают, надо отметить, только до обеда, пока солнце не набрало полную силу. После обеда – свободное время, спортивно-оздоровительные, культурные и образовательные, как гласит распорядок дня, мероприятия. Воскресенье – законный выходной, на раскопки не ездят. Что касается культуры – то на днях к студентам приезжала с концертом группа «Ят-Ха». Спорт – волейбол, футбол (оборудованы специальные площадки). Вечером в палатках – шахматы. Кстати, в спорте наши студенты постоянно держат верх над своими санкт-петербургскими ровесниками (напомним, что в первую смену в лагере работают 15 студентов из северной столицы Родины и 44 студента нашего ТГУ). Образовательная компонента – живые археологи, которые могут практически непрерывно весь сезон практику дополнять теорией, что ни в одном учебнике не прочитаешь. Студенты, хоть и не археологи, а по большей части географы да историки, слушают, разинув рот. Ну, и досуг – конечно же, дискотека. И для этой важной составляющей молодой жизни на берегу оборудована танцплощадка. Впрочем, свободным временем студенты вольны распоряжаться по своему усмотрению. Петербуржцы регулярно совершают броски за территорию лагеря: обследуют местность вокруг.

Одна из них, Наталья Лусис, в свободное время делает пейзажные зарисовки простым карандашом.

– У меня чувство, что я здесь и была. Как-то так очень естественно, – признается Наташа. – И климат, и природа, и погода – всё очень нравится. И ребята у нас очень хо­рошие подобрались. Работать сейчас уже интересно – начинаем разбирать курган… Но каких-то ожиданий я лично не имею: по крайней мере, если ничего не найдем, не будет разочарования. Тува – она, конечно, оказалась не такой, какой я ожидала ее увидеть. Это естественно, я думаю. Когда видишь воочию местную природу, рассвет, закат, знакомишься с людьми, которые здесь живут, конечно, меняется отношение к месту. Люди здесь интересные, веселые, работящие…

Александр Власов, сотрудник РГО, а еще самый старший над питерскими студентами, хоть и самому всего 22 года, Туву почитает уже за родную. В 2007 и 2008 годах он ра­ботал в Пор-Бажыне и после бывал здесь в командировках.

– С 2007 года в Туве произошли огромные изменения, – подмечает. – Кызыл меня приятно удивил. Если в 2007 году впечатления были двоякие, связано это было с разными негативными интернет-публикациями, то сейчас я вижу, что Кызыл – это абсолютно безопасный город, город, в котором приятно жить и работать, где приятно отдыхать. Я надеюсь, что в скором времени он будет привлекать огромное количество туристов как из России, так и со всего мира.

РОМАНТИКА ДЛЯ КРЕПКИХ ТЕЛОМ

Солнце в зените, в лагере жара, но ее разбавляет ветерок. Он дует с водохранилища и раздувает палатки. В палаточном городке – час обеда. Обедают в специально для этого предназначенных столовых палатках: своя есть у питерцев, своя – у наших ребят, своя – у персонала лагеря. Готовят повара из кызылского пищевого комбината «Школьник». На обед сегодня – ароматная уха, на второе – салат из капусты, тефтельки и пшенная каша. Чай с молоком, плюс карамельки. Сытно, самое то после работы. После обеда народ разбредается. Кто-то идет мыться в душ, кто-то – к озеру. В палатках играет музыка – проблем с электричеством в лагере нет. Обустроены палатки даже с комфортом. Спят ребята не в спальниках, а на раскладушках, у каждого своя тумбочка.

Поработать тут, отдохнуть, пообщаться – да еще получить за это зарплату… мечта романтика. Много было желающих стать на месяц археологами, но не всех взяли. Главное условие – должно быть хорошее здоровье. Слабенькое сердчишко или какие хронические болячки – и сиди себе дома.

НА МОГИЛУ ЧИНГИСХАНА? В ДРУГОЙ РАЗ

В палатку к археологу Тетерину, немного робея, вошел мужчина в возрасте, уже с проседью. Важное дело, говорит, у меня к вам. А дело, действительно, оказалось важное. Гость, как он заявил, владеет ценнейшей информацией: знает, где похоронен сам Чингисхан. И не где-нибудь там в Монголии, как утверждают ученые, а здесь, на территории Тувы. Знание живет в этой семье и передается от старших к младшим. Вот, услыхал, что рядом с Кызылом работает археологическая экспедиция – решил пойти да рассказать, вызвался проводником, чтобы только случилось оно – открытие, чтобы на смех не подняли. Юрий Тетерин гостя внимательно выслушал, номер телефона записал, обещал позвонить, когда приедет в лагерь руководитель экспедиции Юрий Худяков.

– Случается время от времени, приходят такие вот люди, убежденные, что действительно знают, где находится могила Чингисхана, – сказал потом. – Только все это легенды. Может, там действительно есть какой-то курган, может, даже большой и богатый, но – не могила Чингисхана, это уж точно. В Монголии, между прочим, на этой легенде бизнес делают, зарабатывают на туристах, которым приключений надо и денег не жаль.

Археологам терять время на развенчание местных легенд жалко. Работы предстоит много. Предполагается, что на маршруте будущей «железки» работать будут четыре года. План для отряда Юрия Тетерина в нынешнем году – раскопать не менее пяти курганов. Этот, на котором работают сейчас, будет вскрыт на следующей неделе, при непосредственном участии руководства экспедиции. Раскопки, кстати, одновременно идут на двух курганах. Работают два отряда: отряд новосибирского Института археологии и этнографии и ТИГИ. В июле, по словам Тетерина, ожидается подкрепление: приедет еще один отряд из новосибирского института, а также два отряда из Санкт-Петербурга. Завершатся все работы в середине августа.

Вести.ру
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования