Среда, 17 апреля 2024 г. 01:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Владимир Путин: Я гарантирую всем - это незабываемый отдых, причем не только на берегах Хемчика, но и по всей Туве в целом
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Владимир Путин: Я гарантирую всем - это незабываемый отдых, причем не только на берегах Хемчика, но и по всей Туве в целом

13 августа 2007. Президент России Владимир Путин, князь Монако Альберт II и глава МЧС Сергей Шойгу во время рыбной ловли в верховьях реки Енисей 13 августа 2007. Президент России Владимир Путин, князь Монако Альберт II и глава МЧС Сергей Шойгу во время рыбной ловли в верховьях реки Енисей МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин рассказал о самых интересных местах России - где лучше всего отдыхать, охотиться и рыбачить.

В интервью американскому журналу "OutdoorLife", которое "Русский пионер" опубликовал в среду на своем сайте без купюр, сделанных коллегами из США, глава правительства порассуждал про йети, политкорректность, свою харизматичность, фотографии с голым торсом, а также ментальную близость русских и американцев. "OutdoorLife" - американский журнал о природе, активном отдыхе и путешествиях. Издание выходит 10 раз в год тиражом 805 тысяч экземпляров, имеет электронную версию. Оно является ведущим изданием по данной тематике в США, публикует статьи об охоте, рыбалке, путешествиях и других видах активного отдыха, а также о различных видах спорта, авиации, автомобилях. Для журнала в свое время писали Теодор Рузвельт, Эрнест Хемингуэй, Кларк Гэйбл. Много внимания издание уделяет и вопросам защиты окружающей среды.

"Мое увлечение активными видами отдыха началось, как и у многих людей - в юношестве, и, прежде всего, с книг. Я всегда любил и с удовольствием много читал Джека Лондона, Жюля Верна, Эрнеста Хэмингуэя. Их герои - смелые, находчивые люди, переживающие увлекательные приключения - конечно, формировали и мой характер, и мое отношение к активному отдыху", - сказал премьер.

Он признался, что его отношение к активному отдыху с годами не изменилось. "Возможно, оно стало глубже, осознаннее. Я все больше ценю то, что мне дал спорт, привычка к здоровому образу жизни, возможность побывать на природе. Моя увлеченность приключениями, путешествиями, активным отдыхом - недавно получила новое направление. В 2009 году старейшая общественная организации нашей страны, Русское географическое общество, обратилась ко мне с предложением возглавить его Попечительский совет, и я, конечно же, согласился... Мне импонирует сама миссия РГО: "Вдохновлять людей на любовь к России". В этой фразе заключено стремление открыть и российскому обществу, и всему миру - красоту, многообразие, самобытность России, представить ее достоверный образ. И я рад возможности принять личное участие в работе Русского географического общества, помочь реализации его ярких, содержательных проектов", - отметил Путин.

Не охотник до охоты

Путин отметил, что интерес американцев к России объясняется как новизной, открывшейся возможностью своими глазами увидеть то, о чем раньше можно было только услышать или подсмотреть в скупых телерепортажах, так и уникальными природными богатствами России с ее биологическим, ландшафтным и климатическим многообразием.

"Я бы, наверное, не стал ставить вопрос "что нового" Россия сможет предложить в дальнейшем. Тут бы хоть малую часть "старого" рассмотреть. Думаю, что жизни человеческой не хватит побывать во всех - даже самых ярких, самобытных - уголках нашей страны. Главное, что мы готовы предоставить возможность познакомиться с Россией всем, кто искренне хочет узнать, чем живет наша страна, какая она на самом деле", - заявил он.

Отвечая на вопрос, возможно ли существование в сибирской тайге йети, Путин сказал: "Все возможно. Рекомендую вам приехать и поискать. Результат не гарантирую, но от самого процесса вы наверняка получите удовольствие". В ответ на просьбу назвать пять самых интересных туристических маршрутов в России, связанных с охотой и рыбалкой, премьер заметил, что сам он не охотник, потому будет советовать, опираясь на мнение своих друзей и коллег, которые знают в этом толк. "По их рассказам, большой популярностью пользуется охота на изюбря в Иркутской области и Республике Бурятия. Очень интересны поездки в Якутию за снежным бараном, гигантским лосем и северным оленем. Кстати, здесь можно и отлично порыбачить, ведь именно в реках Якутии водится таймень, вес которого может достигать 40 кг. Говорят, что на Таймыре, Камчатке и Чукотке - хорошая охота на волка", - рассказал он. "Что касается рыбалки, то она мне близка, любима, и я всегда с удовольствием использую - к сожалению, очень редкую - возможность посидеть с удочкой. Правда, иногда работа даже помогает. Как иначе я смог бы половить рыбу в Америке да еще в компании двух президентов? Если серьезно, то лучшая рыбалка в мире - согласно моему личному рейтингу - в Мурманской области и в дельте реки Волга, в районе Астрахани. Вот здесь, кстати, можно сказать, что я охотился - ходил на сазана с подводным ружьем", - сказал Путин.

Он также признался, что огромные впечатления у него оставила рыбалка в Республике Тыва. "Там есть река Хемчик - самый крупный левый приток Верхнего Енисея, или, как его называют местные жители, Улуг-Хема. Я гарантирую всем - это незабываемый отдых, причем не только на берегах Хемчика, но и по всей Туве в целом", - отметил глава правительства.

От рыбалки к пескарям

Американский журналист также попросил прокомментировать одного из высказываний премьера. В прошлом году Путин вместе со специалистами Кроноцкого заповедника на Камчатке принял участие в научной экспедиции по изучению серого кита - он стрелял в кита из арбалета специальной стрелой, чтобы взять на анализ кусок кожи млекопитающего. Отвечая на вопрос журналистов не слишком ли это опасный эксперимент глава правительства заметил, что "жить вообще опасно".

"По-моему все очевидно. При всех достижениях цивилизации человек остается одним из самых уязвимых существ на земле. Ни один из нас не застрахован от преступников, эпидемий, стихийных бедствий или техногенных катастроф. И это - не фатализм, а реальный взгляд на окружающий мир. Однако это не повод наглухо закрываться от жизни", - подчеркнул Путин. Он кратко пересказал сказку Михаила Салтыкова-Щедрина "Премудрый пескарь", речь в которой идет о том, как пескарь, ожидая беды, постоянно скрывался под камнем, дожил до глубокой старости, но жизни так и не увидел. "Конечно, бездумный, неоправданный риск ни к чему хорошему не приведет. Но ведь удовольствие от жизни можно получить только в процессе ее познания, а это неизбежно связано с определенным риском", - считает премьер.

Отвечая на вопрос, согласен ли он с оценкой себя как самого харизматичного, неординарного человека на политической арене, Путин сказал, что такие лавры примерить на себя не готов. "Признаться, не вижу особых признаков неординарности в моей деятельности, связанной с охраной природы или стремлением вести активный образ жизни. На мой взгляд, и то и другое - норма для любого человека", - подчеркнул он. "Конечно, спасибо вам за высокие характеристики и предположения на мой счет, но могу сказать, что я очень близко знаком, а в ряде случаев и дружен, со своими коллегами - лидерами многих государств и правительств, и практически все они - незаурядные, очень интересные люди, в чем-то, безусловно, лучше меня. Хотя у каждого из нас, как и у любого человека, есть свои плюсы и минусы", - полагает глава правительства.

Национальность ни при чем

Путин сказал, что не считает правильным наделять представителей той или иной национальности определенными качествами характера. "Конечно, территория, на которой проживает человек, социально-экономические условия, культурные традиции накладывают свой отпечаток на формирование личности, но я не раз встречался с американцами, которых, если бы они не говорили на английском языке, можно было бы смело принять за русских. Мы в целом достаточно близки ментально и уж точно не снобы. Моя, как вы говорите, "популярность" в среде американских ценителей активного образа жизни только подтверждает близость наших взглядов и ощущений", - считает он.

По его мнению, то, что американцы оперативно среагировали на изменение тональности политического диалога России и Америки, быстро сориентировались в новых условиях "говорит о том, что подавляющее большинство барьеров между нашими народами были противоестественными и надуманными, что простые граждане всегда стремятся жить в мире, а не враждовать, хотят свободно общаться, взаимодействовать, дружить, наконец".

В ответ на замечание журналиста, что он не может представить ситуацию, в которой американский лидер стал бы фотографироваться в момент охоты или с обнаженным торсом, Путин напомнил о фотографиях президента США Теодора Рузвельта, на которых он запечатлен "не просто с ружьем или удочкой, а с собственноручно убитым львом", а также о том, как нынешний президент США Барак Обама "прошлым летом купался под прицелом десятков теле- и фотокамер в Мексиканском заливе, мягко говоря, "не при галстуке". "Вы видите в этом признаки неполиткорректного поведения? Я - не вижу, и моя национальность здесь ни при чем. Безусловно, очень важно, особенно для главы государства, вести себя так, чтобы словом или делом не оскорбить, не унизить чувства людей, однако в обществе так много разнообразных, иногда и взаимоисключающих, привычек, увлечений, форм самовыражения, что постоянно соотносить свои действия с каждым из них, просто невозможно. Нельзя все доводить до абсурда, но также нельзя красоваться на этой почве, демонстрировать показную приверженность так называемым "правилам хорошего тона". Здесь необходимо выделять и поддерживать ключевые, базовые вещи", - заметил премьер.

Он назвал политкорректность и толерантность "важнейшими ценностями современной цивилизации", фундаментальными морально-нравственными основами бытия. "Я не раз обращал внимание, как в некоторых странах, в том числе и в США, люди, которые называют себя христианами, стесняются, не хотят или боятся публично демонстрировать свою приверженность к христианским традициям и ритуалам. А ведь в этом нет ничего обидного в отношении других конфессий. Естественно, если относится к ним с искренним уважением и считать их равными по значимости своей вере, тем более что в основе всех мировых религий лежат, по сути своей, одни и те же нравственные ценности. Чувство превосходства здесь недопустимо, даже вредно, и мы все это очень хорошо понимаем.

Неукоснительное соблюдение принципов политкорректности в религиозных вопросах я отношу к тем самым базовым основам поведения человека", - сказал глава правительства. 

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования