Пятница, 3 апреля 2026 г. 22:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Почетный гражданин Кызыла отмечает 85 лет
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Почетный гражданин Кызыла отмечает 85 лет

Он – старожил во всех смыслах. Мулла Нургалеевич Рамазанов, почетный гражданин Кызыла, в апреле отмечает 85 лет. Почти все эти годы он прожил в нашем городе и помнит, каким был Кызыл раньше. «Намного темнее», – смеется Кавалер Трудового Красного знамени и обладатель медали «За доблестный труд» Рамазанов. Знает, о чем говорит: больше сорока лет отдал работе в энергетической отрасли, проводя свет по городам и селам Тувы.

Тот Кызыл, каким его видел молодой Мулла Рамазанов, уже сложно представить. На весь город – два двухэтажных кирпичных здания, одно из которых – городская тюрьма, остальное – одноэтажные деревянные постройки. Во всей столице освещена только улица Ленина, несколько тусклых фонариков горят на зарождающейся Кочетова. И абсолютно пустынная «Гора».

В те времена Нургалеевич был, как бы сейчас выразились, крутым парнем: скакал на лошади и носил оружие. Служил в органах спецсвязи города Кызыла. Что именно перевозил, бывший связист до сих пор отмалчивается.

– Подписку мы все давали о неразглашении, – твердит упорно ветеран. – Не могу я сказать, что возил. Ценный груз. Потому и оружие носили.

После работы в спецсвязи жизнь навсегда связала Рамазанова с энергетикой. Начал в 1948 году электромонтером в «Тувсельэлектрострое», к пенсии пришел электромастером «Тувкоммунэнерго». Исторический момент – переход аратов на оседлый образ жизни, связан с электрификацией Тувы. Зарождались села, и уже не лампочки Ильича, а многокилометровые электросети приходили в самые отдаленные уголки.

В одном из таких уголков молодой электромастер Рамазанов и встретил свой свет в окошке – Валю. Со своей супругой Валентиной Сабитовной Мулла Нургалеевич познакомился в Тодже. И прожил с ней ни много, ни мало, 61 год.

– За это время – двое сыновей, две внучки, внук и две правнучки. Богатый я человек! – смеется Рамазанов.

Другим богатством старожил считает прожитую в Кызыле жизнь. Она всегда была наполнена новизной, удивительными событиями. Разве понять нынешним кызылчанам, какое это было явление – «ярмонка» в районе Кожзавода, на которую съезжались араты со всех районов Тувы! Продавали все – мясо, муку, скот, нехитрые продукты. Он до сих пор помнит вкус быштака, который любил покупать на «ярмонке». И чудо – первый прилетевший в Туву самолет «ПО-2», который кружил над Кызылом, и первую парашютистку, ошарашившую местных жителей.

И главное – работа, воспоминания о которой наполняют Муллу Нургалеевича гордостью. Товарищи – Володя Тамбучик, Иван Тарасов, Валера Серен, Саша Русин. Вместе много лет строили и обслуживали электросети. Друзья ушли – один за другим. Но как долгая память об их общем деле, протянулись по всей республике провода, и сегодня дающие нам свет.

Муллу Нургалеевича часто можно встретить на улице. Постукивая тростью, ветеран бодро шагает по делам, и не сразу догадаешься, что зрение старожила подводит. Для того, кто делал свет в Туве, с годами все стало тускнеть. Но в памяти горят воспоминания о прожитых годах. И они ярче, чем любой свет.

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Региональный этап Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов образовательных организаций высшего образования Республики Тыва (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Чемпионат Сибирского федерального округа среди мужчин и женщин по спортивной борьбе. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций. Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Республиканский конкурс детского творчества по камнерезному искусству среди школьников Республики Тыва «Чонар-Даш 2026». Начало в 14 ч (Республиканская школа искусств им. Р.Кенденбиля, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! День рождения Хертек Сылдыс Орлановны, генерального директора АО «Тывасвязьинформ» (Кызыл, Тува)

6) 05.04.2026: День геолога (Россия)

7) 05.04.2026: new! День рождения Петрунина Виталия Анатольевича, заместителя начальника Красноярской таможни – начальника службы (г. Кызыл) (Кызыл, Тува)

8) 07.04.2026: Всемирный день здоровья

9) 07.04.2026: День рождения Рунета (с 1994 г.)

10) 08.04.2026: День российской анимации

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования