Воскресенье, 1 июня 2025 г. 09:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Госкомлес Тувы к работе в лесничествах будет привлекать школьников и студентов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Госкомлес Тувы к работе в лесничествах будет привлекать школьников и студентов

Госкомлес Тувы в этом году планирует не только возродить традицию существовавших некогда школьных лесничеств, но и привлечь к тушению пожаров студентов профтехучилищ, которые сейчас учатся на мастеров леса. "Пожароопасный период начинается с середины апреля и продолжается до середины июля. Ребята, которые сегодня являются студентами училищ, это будущие лесники, готовые специалисты для нашей отрасли, которых нам очень не хватает. Ведь в стране 90 лесных пожаров из 100 тушат именно лесники, МЧС подключается в случае, если пожар вплотную приближается к населенному пункту", ― поясняет председатель Госкомлеса Тувы Вадим Кызыл-оол.

Будущие мастера леса уже имеют необходимую базовую подготовку и нужные прививки. В этом году после прохождения курсов выживания, борьбы с лесными пожарами в тайге и обучения навыкам прыжков с парашютом все, кто достиг совершеннолетия, на период практики будут закреплены за действующими лесничествами, коих, к слову, в республике насчитывается десять.

К сожалению, труд лесника сегодня оплачивается не слишком щедро. Как пояснил председатель Госкомлеса Тувы, глава лесничества – профессионал, имеющий огромный стаж работы, выслугу лет и неоднократно испытавший свою выдержку на пожарах, «прожженный» таежной жизнью, получает не более 15 – 18 тысяч рублей. Начинающий специалист зарабатывает в пределах десяти тысяч рублей, конечно, эта сумма мала для человека, которому приходится порой рисковать собственной жизнью.

Сейчас руководство Госкомлеса республики старается привлекать молодежь в профессию не только обещаниями таежной романтики, но и конкретными суммами. Тем студентам, кто будет в этом году работать на пожарах, помимо комплекта снаряжения и бесплатного питания, выплатят заслуженную зарплату, не менее 500 рублей в день.

В этом году руководство республики добилось поставки в Туву спецтехники для тушения лесных пожаров. Специализированные подразделения тувинских лесхозов будут оснащены пятью новыми пожарно-техническими станциями, каждый комплект лесопожарной техники включает в себя десять единиц: бульдозеры, автогрейдеры и так далее.

"Мы рассматривали вариант привлечения к тушению пожаров волонтеров различных общественных организаций и политических партий, но они в большинстве своем не привиты и, как правило, не подготовлены к экстремальным ситуациям, на это уйдет много времени, ― сожалеет Вадим Кызыл-оол. ― А студенты одного из кызылских, а так же балгазынского и сарыг-сепского ПТУ – это наши кадры, ребята, которых после службы в армии, мы хотели бы видеть в рядах лесников. Так же принято решение о строительстве в республике в будущем году лесосеменного центра, деньги на него выделят из федерального бюджета. Такой центр значительно повлияет на процесс восстановления лесов в Туве, выживаемость высаженных деревьев значительно повысится".

mkyzyl.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. Республиканский спортивный фестиваль национальной борьбы хуреш среди детей и юношей 2010-2020 гг.р., по 6-ти возрастным группам. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува тел.: +7(39422)28494)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественное вручение паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!» Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Международный день защиты детей – выставка «Мир детям» Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Начало в 11 ч (Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва им. Гастелло и Семейный парк, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Торжественная церемония награждения и чествование лауреатов «Горячее сердце» Начало в 12 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Республиканский фестиваль колыбельной культуры «Колыбель моя. Кавай» Начало в 12 ч (Республиканский центр народного творчества и досуга, Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! V Республиканский конкурс исполнителей на тувинских национальных инструментах им. Т.Т. Балдан (Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

8) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

9) 06.06.2025: День русского языка

10) 06.06.2025: 92 года со дня рождения прозаика, переводчика, литературоведа Марии Андреевны Хадаханэ (1933-2021), кандидата филологических наук, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. (Бурятия-Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования