Вторник, 9 июня 2026 г. 13:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Госкомлес Тувы к работе в лесничествах будет привлекать школьников и студентов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Госкомлес Тувы к работе в лесничествах будет привлекать школьников и студентов

Госкомлес Тувы в этом году планирует не только возродить традицию существовавших некогда школьных лесничеств, но и привлечь к тушению пожаров студентов профтехучилищ, которые сейчас учатся на мастеров леса. "Пожароопасный период начинается с середины апреля и продолжается до середины июля. Ребята, которые сегодня являются студентами училищ, это будущие лесники, готовые специалисты для нашей отрасли, которых нам очень не хватает. Ведь в стране 90 лесных пожаров из 100 тушат именно лесники, МЧС подключается в случае, если пожар вплотную приближается к населенному пункту", ― поясняет председатель Госкомлеса Тувы Вадим Кызыл-оол.

Будущие мастера леса уже имеют необходимую базовую подготовку и нужные прививки. В этом году после прохождения курсов выживания, борьбы с лесными пожарами в тайге и обучения навыкам прыжков с парашютом все, кто достиг совершеннолетия, на период практики будут закреплены за действующими лесничествами, коих, к слову, в республике насчитывается десять.

К сожалению, труд лесника сегодня оплачивается не слишком щедро. Как пояснил председатель Госкомлеса Тувы, глава лесничества – профессионал, имеющий огромный стаж работы, выслугу лет и неоднократно испытавший свою выдержку на пожарах, «прожженный» таежной жизнью, получает не более 15 – 18 тысяч рублей. Начинающий специалист зарабатывает в пределах десяти тысяч рублей, конечно, эта сумма мала для человека, которому приходится порой рисковать собственной жизнью.

Сейчас руководство Госкомлеса республики старается привлекать молодежь в профессию не только обещаниями таежной романтики, но и конкретными суммами. Тем студентам, кто будет в этом году работать на пожарах, помимо комплекта снаряжения и бесплатного питания, выплатят заслуженную зарплату, не менее 500 рублей в день.

В этом году руководство республики добилось поставки в Туву спецтехники для тушения лесных пожаров. Специализированные подразделения тувинских лесхозов будут оснащены пятью новыми пожарно-техническими станциями, каждый комплект лесопожарной техники включает в себя десять единиц: бульдозеры, автогрейдеры и так далее.

"Мы рассматривали вариант привлечения к тушению пожаров волонтеров различных общественных организаций и политических партий, но они в большинстве своем не привиты и, как правило, не подготовлены к экстремальным ситуациям, на это уйдет много времени, ― сожалеет Вадим Кызыл-оол. ― А студенты одного из кызылских, а так же балгазынского и сарыг-сепского ПТУ – это наши кадры, ребята, которых после службы в армии, мы хотели бы видеть в рядах лесников. Так же принято решение о строительстве в республике в будущем году лесосеменного центра, деньги на него выделят из федерального бюджета. Такой центр значительно повлияет на процесс восстановления лесов в Туве, выживаемость высаженных деревьев значительно повысится".

mkyzyl.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

2) 11.06.2026: new! Республиканский турнир по национальной борьбе хүреш среди юношей до 18 лет. (2008 г.р. и младше), посвященный Дню России и Году Единства Народов России. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува)

3) 11.06.2026: new! Премьера спектакля "В поисках счастья" Начало в 13 ч (Тувинский государственный театр кукол, Кызыл, Тува)

4) 12.06.2026: ДЕНЬ РОССИИ

5) 17.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия)

6) 21.06.2026: День медицинского работника (Россия)

7) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия)

8) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува)

9) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.)

10) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования