Пятница, 29 марта 2024 г. 14:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » С 1 сентября все первоклашки страны будут обучаться по новым образовательным стандартам
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

С 1 сентября все первоклашки страны будут обучаться по новым образовательным стандартам

С 1 сентября все первоклашки страны будут обучаться по новым образовательным стандартамВаш ребенок в этом году собирается первый раз в первый класс. У родителей, а также бабушек и дедушек в голове море вопросов. Потому что это событие означает совсем новый этап в жизни семьи. И на родителей, и на детей ложится огромная ответственность. Позади беспечное детсадовское время, когда малыш целый день под присмотром занимался, гулял и спал, а вы могли работать до вечера. В преддверии школьной поры приходится ломать голову над тем, в какую школу записать ребенка, да хороший ли попадется педагог, да кто будет забирать малыша из школы и переводить через дорогу. Родителям детсадовских выпускников очень близки эти заботы. Особенно, если участь то, что те первоклассники, которые сядут за парты в сентябре этого года, станут первыми участниками проекта «Наша новая школа».
Инициатива президента страны Дмитрия Медведева, «Наша новая школа» была объявлена в начале прошлого года. И в 2010-2011 учебных годах только 26 школ республики работали в этом эксперименте. С сентября все школы переходят на новые образовательные стандарты начального образования, смысл которых заключается не только в изменении инфраструктуры школьной сети, а в постепенном создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитывать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, а также подготовка ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны.

Проект «Наша новая школа» предполагает, что ученики должны проводить в школе больше времени и быть занятыми внеклассной работой: в кружках и секциях. Итак, чего ждать первопроходцам-первоклассникам и их родителям? С этим вопросом мы обратились к руководителю Департамента по образованию и молодежной политике мэрии города Кызыла Ларисе Сереновне Андалаевой.
- Лариса Сереновна, пожалуй, первый вопрос, который волнует работающих родителей, чьи дети пойдут в первый класс. Может ли выпускник подготовительной группы после «последнего звонка» находиться в детском саду до 1 сентября?
- Это зависит от Устава дошкольного учреждения, а также плана проведения ремонтных работ летом. Во многих детских садах в летнее время работают дежурные группы. Родителям нужно обратиться к руководителю детского сада и выяснить, есть ли у них такая возможность.
- По новым образовательным стандартам, с 1 сентября первоклассник больше времени будет проводить в школе?
- Да, потому что начинает реализовываться модель - школа полного дня. Говоря научным языком, будет происходить социализация ребенка. Каждый первоклассник рассматривается, как будущий выпускник школы, который должен быть хорошо подготовленным не только по общеобразовательным предметам, но и обладать умениями адаптироваться в быстро изменяющемся мире. Школа должна научить ребенка главному - быть готовым учиться в течение всей жизни. Новая школа - это школа для всех. Но будут учитываться возрастные особенности школьников, по-разному организовано обучение на начальной, основной и старшей ступенях.
- Кызыльские школы испытывают дефицит площадей, кроме того, для учителей нужна дополнительная оплата, ведь они будут заняты с детьми больше времени, тем более, что это время должно быть наполнено творчеством?
- Проект «Наша новая школа» федерального значения, на него выделяются 15 миллиардов рублей, его называют проектом 21 века, и он рассчитан на долгие годы, потому что задачи очень серьезные. И постепенно будут решаться все эти проблемы. На уровне федерального центра, Министерства образования республики, Департамента по образованию. Новая школа - это современная инфраструктура. Школы должны стать современными. Как предполагается по проекту - школами нашей мечты, с оригинальными архитектурными и дизайнерскими решениями, с добротной и функциональной школьной архитектурой, столовой с вкусной и здоровой едой, медиатекой и библиотекой, высокотехнологичным учебным оборудованием, широкополосным Интернетом, грамотными учебниками и интерактивными учебными пособиями, условиями для занятий спортом и творчеством. Может быть, сейчас, на нынешнем уровне, это звучит как несбыточная мечта, но так должно быть, к этому идет система образования России, в этом главная составляющая проекта. И нынешние первоклассники как бы открывают новую страницу в системе образования.
- А сколько в этом году приблизительно придет первоклассников? И когда нужно записываться в первый класс?
- Должно быть укомплектовано 70 классов в городе Кызыле, а это приблизительно 1696 детей. Запись начинается в четвертой четверти.
- Родители могут записать первоклассника в любую городскую школу?
- Да. Согласно закону «Об образовании», у родителей есть право выбора учебного заведения. Однако в первую очередь предпочтение при записи отдается тем ребятам, которые живут в том микрорайоне, который, по плану мэрии, относится к данной школе. Или же, если в школе уже обучаются братья или сестры будущего первоклассника. При нынешней переполненности школ очень сложно принимать только по желанию родителей, поэтому педагогические коллективы школ на все обращают внимание. Тем более, в нынешних условиях перехода на новые стандарты, когда школьнику выделяется больше времени на внеклассную работу в учебном заведении.
- Нужно ли родителям приобретать учебники?
- Нет, учебники приобретать не нужно. По программе «Модернизация образования Республики Тува на 2011-2015 годы» книги закуплены каждым общеобразовательным учреждением. Это учебники нового поколения, ведь с 1 сентября 2011 года все школы РФ переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) второго поколения, ориентированный на результаты образования, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования.
- Педагоги кызыльских школ подготовлены к переходу на новые условия работы?
- Конечно, курсы повышения квалификации по данному вопросу пройдены всеми педагогами. Создана рабочая группа и действует экспертная комиссия по переходу на новые стандарты образования. Но будет проведено еще не одно совещание по данному вопросу, потому что смысл нового проекта - в создании школы, способной раскрыть личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учёбе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учётом задач модернизации и инновационного развития страны. Тут есть над чем работать и учителям, и родителям, и руководителям. Потому что теперь с руководителей общеобразовательных школ вдвойне будут спрашивать результат. А результат может быть один - качество образования должно соответствовать новым стандартам, которые вступают в силу уже с 1 сентября 2011 года.
Должен ли будущий первоклассник уметь читать, считать, пересказывать или владеть компьютером? Куда записать ребенка: в гимназический или обычный класс? Об этом мы продолжим разговор в следующем номере еженедельника «Плюс Информ».

plusinform.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования