Суббота, 20 апреля 2024 г. 15:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Люди дела. Дина Александровна Салчак
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Люди дела. Дина Александровна Салчак

Люди дела. Дина Александровна СалчакГод рождения моего предприятия.
Начала свое дело в 1995 году, через год зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель.
Почему я решила стать хозяйкой своего дела.
В 1991 году я окончила Кызылское училище искусств по классу вокала. Пела в Бурятском театре оперы и балета. Училась и параллельно работала в Оперном театре-студии имени Сергея Сергеевича Прокофьева в Москве. 
Жизнь в искусстве закончилась, когда познакомилась с будущим супругом, по национальности – афганцем. Его отец-предприниматель поставлял брату, который учился в Улан-Удэ, товар: красивые восточные ткани, бижутерию, украшения из полудрагоценных камней из Индии, Таиланда. У свекра в Кабуле был большой магазин. Амин работал у отца, имел свой магазин в Индии, хорошо разбирался в тонкостях бизнеса. Я включилась в семейный бизнес. 
С чего начала дело.
Занялась мужской одеждой. Хотелось видеть наших мужчин хорошо одетыми. Увижу мужчину и начинаю его «одевать», оцениваю: правильно ли подобран у него галстук, рубашка. 
Начинали мы на прилавках центрального рынка. Потом перешли на авторынок. В 2000 году взяли место в ТВЦ. Открыли магазин «Эгоист», рядом – второй. А наш бизнес в Абакане не выдержал расстояния. 
Товары или услуги, которые сегодня предлагаю населению и почему.
Хорошая мужская одежда оказалась востребована: сильная половина тоже хочет выглядеть модно. Не успели в 2004 году открыть магазин «Эгоист», как пошли люди. У меня продавщицы – профессионалы, все подберут: и рубашку, и галстуки. Одеваем и мужчин-богатырей до 70-72 размера, стараемся одеть стильно, чтоб человек вернулся к нам снова.
На днях открыли в Кызыле трехэтажный торговый центр «Вилада». Там у нас магазин посуды, сувениров и подарков «Аквамарин» – еще одно направление бизнеса, а так же и эконом-отдел мужской одежды, остальные площади сдали в аренду. 
Сколько людей обеспечено работой в моем бизнесе.
У меня пять обученных продавцов, которым можно доверять. 
Мой главный учитель и пример в бизнесе.

У отца Александра Чокчагаевича Салчака я научилась трудолюбию. Он поставил нас, пятерых детей, на ноги.
Еще пример – Наваби Мохаммад Наби, отец моего супруга. Он был в Кабуле успешным предпринимателем и вырастил десять детей.
Продолжительность моего рабочего дня и задачи, которые решаю каждый день.
Я с утра и допоздна – на работе. Сейчас мое внимание сосредоточено на торговом центре. Мало его построить, создать условия для торговли, надо помочь и советом. Покупатель пройдет мимо, если товар плохо разложен. Работаю с арендаторами, предлагаю выбрать хороший товар для развития их бизнеса. 
Даже во сне нахожусь на работе и жду утра, чтобы доделать все дела.
Сосед говорит про нас: «Хапуги», я в ответ: «Правильно скажите – работящие люди». Нам нельзя болеть, отдыхать надо умеренно, чтобы контролировать все. Остановится предприниматель, и бизнесу – конец.
Моя главная проблема в бизнесе.

Главная проблема – найти людей, которые хотят работать, а не присутствовать на рабочем месте. Трудно найти хорошего работника.
Была проблема с подключением электроэнергии в ТЦ «Вилада». Если бы не руководитель службы по тарифам в Республике Тыва Елена Каратаева, я бы не запустила такое большое здание. Тепло не дали – мощности у ТЭЦ мало. Согласились топиться соляркой, но это накладно. 
Главное преимущество собственного бизнеса.

Работаешь на себя, ни перед кем не отчитываешься, кроме налоговых платежей. Отправляю налоговую отчетность в электронном виде, пользуясь электронной отчетностью «Сбис+». Когда предприниматель хорошо знает Интернет, это облегчает жизнь.
Достижение, которым горжусь.

Это сотрудничество с российскими фирмами «Валенти», «Гринвир», «Маклер». Они работают с итальянскими тканями, фурнитурой. В Москве на выставках одежды, кожи, галантереи выбираю ткань, фасон, фурнитуру и делаю заказ. Там же у оптовиков заказываю посуду и подарочные изделия. 
Горжусь своим торговым центром, который дает сорока предпринимателям возможность прокормить свои семьи и заработать.
Чего еще хочу добиться.

Построила три этажа, а мест всем желающим не хватило – спрос. Появилось желание построить здание-близнец.

Моя семья.

Два сына ходят в школу, дочка – в садик. Большая поддержка в бизнесе – супруг Амин. Он научил меня всему. 
Амин – гражданин России, он привык здесь. Единственный дискомфорт – сибирские морозы, терпит их ради меня и детей. Иногда предлагает перебраться к его маме в Канаду. Раскиданную по миру зарубежную родню навещаем в «Скайпе».
А мои родители – Людмила Александровна и Александр Чокчагаевич Салчаки, выйдя на пенсию, переехали на родину отца в экологически чистое село Сарыг-Сеп.
Увлечения, помогающие жить и работать.

Серьезному увлечению волейболом, футболом, баскетболом положил конец разрыв мениска на соревнованиях. Сейчас по душе плавание, скоростная трасса. А на наших тувинских озерах и за рубежом предпочитаю пассивный отдых: отсыпаюсь за год.
Люблю петь афганские и индийские классические произведения. Хорошо знаю язык своего супруга – фарси.
Книга, которую читаю сейчас.

Не успеваю читать, но слежу за местными и зарубежными новостями, захожу в Интернет.
Сколько денег мне надо заработать для полного счастья.
Супруг учил: «Ты сейчас ничего не покупай, придет время – купишь все». Время пришло, а мне ничего и не надо, даже по магазинам бегать не люблю.
Лишь бы мои дети были одеты, обуты, образование получили. Хотелось бы купить домик в теплом месте, где можно будет старость свою провести. А дети пусть продолжают наш бизнес.
Социальная ответственность бизнеса: что эти слова значат для меня.
Для меня это – спонсорство. На Новый год делали подарки детям из школы-интерната. Скоро оправимся от кредитов и кому надо – поможем.
Три главных качества человека дела.

Трудолюбие, коммуникабельность, ответственность.
Торговый центр «Вилада»
Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Каменистая д.17
forse_dina@mail.ru
Телефон/ факс: 8 (39422) 2-23-07 8-9133411967

Саяна Ондур, газета "Центр Азии", centerasia.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования