Пятница, 23 мая 2025 г. 02:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В районах Тувы открываются школы кадрового резерва
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В районах Тувы открываются школы кадрового резерва

В районах Тувы открываются школы кадрового резерваСпециалистам по работе с кадрами районных администраций прибавилось обязанностей. Теперь им придется еще и организовывать работу школы кадрового резерва своего района.

В четверг такая школа, первая на муниципальном уровне республики, открылась в Тандинском районе.

Первое занятие – для тандинцев, а вместе с ними для тесхемцев и эрзинцев – провели специалисты канцелярии председателя правительства республики и Тувинского государственного института переподготовки и повышения квалификации кадров.

«Пилотникам» помогли и с разработкой положения школы, и с составлением плана работы. Теперь по их образу и подобию предстоит проработать документацию для своих аналогичных проектов кадровикам остальных районов.

«В Туве на государственном уровне есть управленческий резерв кадров, – рассказала Маргарита Иргит, замначальника управления по кадровой политике канцелярии, – и мы их готовим по специальной программе, направляем на учебу в Сибирскую академию госслужбы. А для муниципальных служащих такой возможности нет. Вот для того, чтобы районы сами, на своем уровне, готовили себе специалистов, мы и открываем в каждом районе такие школы».

Понятно, что за партами сидеть никто не будет. Не то что на открытие настоящей школы для резервистов, но даже на финансирование повышения квалификации своих служащих денег в муниципалитетах не предусмотрено. А обучение требуется. Молодого специалиста, который состоит в кадровом резерве муниципалитета, случись необходимость, назначить на должность управленца довольно проблематично: есть конкретные требования к претенденту, которые не обойдешь.

Вчерашний выпускник вуза обязан наработать определенный стаж и проявить себя инициативным и грамотным специалистом. Однако в муниципалитетах молодым людям, имеющим требуемое образование, даже устроиться на работу сложно. А если устроишься – в ежедневной рабочей рутине трудно уследить за изменениями в законодательстве.

«Школа» на практике будет представлять собой структурированный периодический учебный процесс, который от администраций потребует только организационных усилий и позволит состоящим в управленческом резерве района специалистам практически не отрываться от работы. Раз в месяц администрация района должна организовать для своих резервистов день учебы, проводить которую, в соответствии с учебными планами, будут лекторы из разных министерств республики и тувинского госинститута переподготовки и повышения квалификации кадров.

Учебный курс на первом семинаре начали с ознакомления резервистов с основными положениями 313-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», ФЗ № 25 «О муниципальной службе РФ», а также с объяснения понятия «муниципальное образование» и роли и значения административных регламентов предоставления муниципальных услуг.

Ежемесячно в Танды будут обучать 46 потенциальных руководителей. Сегодня в управленческом резерве района состоят как муниципальные служащие, так и опытные специалисты, по какой-либо причине не имеющие работы. Заправлять работой школы будет заместитель председателя района по работе с кадрами и местными администрациями Михаил Ондар.

tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Заседание Совета при Главе Республики Тыва по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Республики Тыва (Дом правительства, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Церемония открытия регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Начало в 9 ч (Воинская часть 55115, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Республиканский конкурс среди педагогов образовательных организаций «Золотая ручка учителя» ко Дню славянской письменности и культуры. Начало в 10 ч (Тувинский институт развития образования и повышения квалификации им. Р.Р. Бегзи, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! «Последний звонок» выпускников Тувинского государственного университета. Начало в 15 ч (Учебно-лабораторный корпус ТувГУ, Кызыл, Тува)

6) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Презентация восстановленной технологии изготовления тувинского национального лука «МЫЙЫС ЧА». Начало в 16 ч (Центр тувинской культуры им. К.Ондара, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

10) ЗАВТРА: new! День славянской письменности и культуры

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования