Четверг, 18 апреля 2024 г. 09:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Житель Хакасии приехал конным маршрутом в Туву, чтобы поучиться мастерству табунщика
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Житель Хакасии приехал конным маршрутом в Туву, чтобы поучиться мастерству табунщика

Житель Хакасии приехал конным маршрутом в Туву, чтобы поучиться мастерству табунщикаВиктор Толстихин шесть дней двигался к заветной цели. И сильно удивил бай-тайгинцев: в одиночку, на коне, добрался к ним через Саяны. Виктору 38 лет, живет в Хакассии, занимается разведением лошадей. Три года назад в Абазе открыл фермерское хозяйство. С детства у него была тяга к тайге. Говорит: гены отца-эвенка так действуют, а мать у него – русская, с Урала. 23 августа его провожали жена и друзья, до последнего отговаривая от поездки, предупреждая об опасностях, которые могут встретиться в дороге, рассказывая страшилки о «диких» тувинцах, которые в любой момент могут напасть.

Но Виктор никого не послушал. 29 августа его встретили на чабанской стоянке в местечке Ак Барун-Хемчикского района. На следующее утро направился в местечко Тейлер сумона Кызыл-Даг, что в Бай-Тайге, где его ждала семья молодого табунщика Сылдыса. Здесь мы и встретились. Виктор оказался очень веселым и общительным.

Житель Хакасии приехал конным маршрутом в Туву, чтобы поучиться мастерству табунщика– Конь, как я знаю, – говорит он, – главный символ Тувы. Недаром на гербе республики изображен всадник верхом на коне. И я очень люблю лошадей.

Как и тувинцы, во время похода через Саяны он взял с собой еще одну вьючную лошадь, охотничье ружье и любимую собаку по кличке Серый.

Как возникла эта мысль: поехать в Бай-Тайгу?

– После первой поездки в Кара-Холь в прошлом году о Туве я рассказывал всем подряд. Во время рыбалки на реке Алаш я познакомился с Михаилом Сентябрьовичем, главой администрации Бай-Тайги, который пригласил меня посетить сумон Кызыл-Даг. И вот, решил воспользоваться этим, посмотреть на знаменитую гору Бай-Тайга, а заодно набраться опыта по уходу за лошадьми. У меня 25 лошадей, из них 15 – кобылы. Но, к моему стыду, не умею за ними ухаживать, не знаю, как арканить, доить и объезжать. Прежде чем поехать, предупредил о своих планах по поводу приезда верхом на коне. Михаил Сентябрьович воспринял мою просьбу с восторгом, тут же нашел табунщика, который сможет обучить меня.

Вы понимали, что, поехав в одиночку, рисковали?

– Понимал, конечно. Но я люблю путешествовать именно дикарем. Нынче решил: раз еду по малознакомому маршруту, то и судьбу буду испытывать по максимуму. Решил ночевать преимущественно вдоль трассы Абаза – Ак-Довурак. На всякий случай взял вещи потеплее, много еды. Как видите, благополучно добрался и получил массу положительных эмоций. Никто не угрожал, везде встречали дружелюбно, угощали молочным чаем. Меня поразило большое количество детей, отдыхающих в тайге и помогающих бабушкам и дедушкам по хозяйству на чабанской стоянке. У многих девушек длинные косы, красота натуральная. У всех красивые тувинские имена.

Житель Хакасии приехал конным маршрутом в Туву, чтобы поучиться мастерству табунщикаВ Бай-Тайге необычно насыщенные краски природы: смотришь в степь и любуешься часами. Степь, горы и леса так живописно сочетаются, что ощущаешь гармонию всех цветов мира.

Когда живешь внутри юрты, все время ощущаешь дыхание истории. Но одновременно это очень комфортное жилье, в нем ты не зависишь ни от техники, ни от денег. На этой чабанской стоянке очень нравится: отсюда видны пастбища и отары, мои лошади, которые пасутся вместе с местными.

Вчера видел, как хозяйка юрты Долаана изготавливала муку на каменной мельнице с деревянной осью. Пользовался двузубым крючком, который очень удобен при вытаскивании мяса из котла. Два раза резали барана. В первый раз в мою честь, во второй – для сенокоса. Если честно сказать, сначала я ужаснулся, увидев способ забивания, но при разделывании барана понял: так тувинцы получают абсолютно чистое, имеющее товарный вид мясо.

По мнению Виктора, тувинцы не поддались глобализации, сохранили традиции, по-прежнему передвигаются на лошадях, в основном, невысоких и очень красивых, по-прежнему скачут очень быстро и ловко. Люди живут в юртах, едят только молоко и мясо, пьют из серебряных чашек и гостей принимают, как родственников. Бай-тайгинские чабаны с утра до вечера пасут, поят, доят своих коней, коров, овец и коз. А вечером возвращаются в юрту, садятся вокруг котла с мясом, наливают чай с молоком и включают телевизор.

Во время поездки больше всего Виктора впечатлило гостеприимство тувинцев. А одним из ярких впечатлений стало посещение аржаана Бел, который помог снять шестидневную усталость путешественника.

Самым высоким перевалом был Саянский, по нему проходит граница Тувы и Хакасии. По дороге были преодолены Канжульский, Ангальский и Сотый перевалы. Сотрудники администрация Бай-Тайги показали Виктору самые знаменитые достопримечательности края белых юрт и народных промыслов, побывали с ним в гостях у народных умельцев Сергея Кочаа и Владимира Салчака.

Каким путем будете возвращаться?

– Хочется еще раз увидеть каменные бабы, которые повстречались в местечке Хонделен. Памятники такие величественные, фигуры так меня впечатлили, что даже ночью снились. Но по изначальному плану решил еще раз посетить Кара-Холь, немного порыбачу там. В прошлом году мне и моей жене там очень понравилось. Домой поеду через перевал Сувурлуг, что за озером Кара-Холь. Думаю, если прямым путем, дней через пять буду дома.

– На ваш взгляд, почему так много сибиряков предпочитают отдыхать на целебных источниках Тувы, а не на Черноморском побережье?

– Я слышал, что многие аржааны Тувы лечат различные заболевания, думаю, в этом существенное отличие священных источников Тувы. Уверен, что по природно-климатическим условиям они нисколько не уступают курортам Турции и Средиземноморья. Поэтому, наверное, число отдыхающих здесь с каждым годом увеличивается. Мне чабаны рассказали, что с каждым годом людей, интересующихся тувинским бытом и культурой, становится все больше. Строятся новые туристические базы. Со следующего года, говорят, начнут заниматься обустройством источника Бел, который мне очень понравился. Кроме того, места здесь просто редкие для туристов: недалеко от нашей чабанской стоянки стоит буддийский барабан «Мани», в Кызыл-Даге – буддийский дацан.

Так чему же вы научились у наших чабанов?

– Каждый день помогаю моим гостеприимным хозяевам косить сено, доить коров, пасти овец, убирать навоз. Теперь знаю, как надо правильно ухаживать за конями: умею арканить, научился разным другим приемам и премудростям. Ну и перегонять хойптак в тувинскую араку тоже теперь умею. Очень благодарен всем, кто мне помогал. Думаю, что мои впечатления от путешествия в Бай-Тайгу у многих туристов, а у абазинцев – точно – изменят их мнение о тувинцах.

Рано утром шестого сентября Виктор выехал в Кара-Холь. На другой день его встретил местный житель Ужар-оол, проводил до перевала и указал путь к знакомым путешественнику местам. 13 сентября путешественник звонил уже вместе с женой, сообщил о благополучном приезде в Абазу.

Анай-Хаак Ооржак, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования