Пятница, 29 марта 2024 г. 22:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В селе Усть-Элегест строится большой молитвенный барабан
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В селе Усть-Элегест строится большой молитвенный барабан

В селе Усть-Элегест строится большой молитвенный барабан11 сентября в cеле Усть-Элегест (Кызылский кожуун, Тува) прошёл благотворительный марафон по сбору средств для окончания строительства молитвенного барабана «Мани-Хурту». Праздничное мероприятие собрало всех жителей села и стало ярким событием в жизни сельчан. Силами учителей и работников администрации был дан праздничный концерт, после чего прошли спортивные соревнования и борьба хуреш. В преддверии Надыма марафон стал хорошей подготовкой к республиканскому празднику.

Строительство барабана началось в августе, по своим размерам он может стать вторым по счёту после Кызыла. В барабан после специального ритуала закладывается несколько тысяч буддийских молитв.

Считается, что если человек покрутит барабан, то он в одно мгновение прочтёт все молитвы. Существую малые и большие барабаны. Молитвенный барабан «Мани-Хурту» относится к разряду больших барабанов.
На открытие марафона приехал Камбы-Лама Республики Тыва гелонг Цултим Тензин вместе с монахами ОБТ («Объединение буддистов Тувы»), был проведён совместный молебен.

Камбы-Лама Республики Тыва гелонг Цултим Тензин: «Я очень рад, что скоро откроется молитвенный барабан «Мани-Хурту», открытие которого можно приурочить к 75-летию Его Святейшества Далай-ламы XIV. Этот год особый, в Туве проходит год туризма, и это барабан может быть одной из драгоценностей Тувы (Прим.: рамках проекта Тос-Эртине «Девять драгоценностей»). Жители Усть-Элегеста сделали благое дело, и хочется пожелать им удачи в начинаниях. Очень надеюсь, что жители села смогут посетить ежегодные Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV, которые пройдут в ноябре в Индии. Тем самым они смогут принести Учение на землю Усть-Элегеста»

Организатор строительства Орлан Башкы: «Сегодня в сумоне Усть-Элегест проходит благотворительный марафон. Таких больших молитвенных барабанов в Туве два. http://tuvaonline.ru/2006/11/05/baraban.htmlЭтот второй по счёту после Кызыла. Рима Корбуевна вложила в строительство барабана немало усилий, за что хотелось бы её поблагодарить. Мы вместе с ней начали обсуждать строительство с Шага (тувинский новый год), активная поддержка народа помогла воплотить эту идею в жизнь. Барабан практически закончен. Следует отметить, что все элементы барабана сделаны в Туве, в том числе и чеканка металла. Наши мастера учились по ходу строительства и неплохо в этом преуспели. Все кто приложил усилия в строительстве, несомненно, получат хороший Буян (заслуга)»«Мы давно планировали построить у себя в посёлке культовое сооружение, субурган или молитвенный барабан. Наша мечта сбылась, и строительство началось с августа месяца этого года. Сегодня мы решили организовать благотворительный марафон, для того чтобы народ смог поддержать строительство, которое необходимо нашему селу. Параллельно с благотворительным марафоном мы организовали празднование малого Надыма, который стартует с 16-18 сентября. Для жителей и гостей села, мы проводим праздничный концерт, спортивные соревнования, хуреш (национальная борьба), а также и другие мероприятия.

Глава сельского поселения сумона Усть-Элегес Ооржак Римма Карбуевна:

Сегодня к нам приехало очень много гостей, в том числе и Камбы-Лама Республики Тыва Цультим Башкы, представители председателя Правительства, администрация Кызылского кожууна (района).

Как видите, на нашем празднике присутствуют практически все жители посёлка, очень много молодёжи, присутствуют наши уважаемые пенсионеры. Все вносят свой непосредственный вклад в строительство молитвенного барабана «Мани-Хурту»

В этом барабане воплощена философия и культура народа. Когда люди начнут пользоваться молитвенным барабаном, в наших душах поселится спокойствие, народ станет более дисциплинированным»

В настоявшее время в Туве имеются три больших молитвенных барабана. Один - в Кызыле на центральной площади, второй построен в пос. Нарын (Эрзинский кожуун). Строительство третьего подходит к концу в селе Усть-Элегест.

Начато строительство молитвенного барабана в Сут-Хольском кожууне. За последнее десятилетие было построено множество религиозных объектов. Практически закончен «Устуу-Хурээ», в кожуунах строится множество «поселковых» хурээ и дуганов. Совсем недавно был возведён 74-й субурган.

savetibet.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования