Суббота, 8 марта 2025 г. 14:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Лориса Ооржак: «Родная Тува дает мне силы»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Лориса Ооржак: «Родная Тува дает мне силы»

Лориса Ооржак: «Родная Тува дает мне силы»Студенты Тувинского государственного университета встретились с серебряным призером чемпионата мира по борьбе Лорисой Ооржак и тувинским сумотари, победителем Первых всемирных игр боевых искусств в Пекине Начыном Монгушем

Собрались студенты всех факультетов университета, особый интерес к чемпионам проявили физкультурники. Зал приветствовал героев встречи стоя. 

Разговор получился очень интересным. Студенты спрашивали, Лориса и Начын отвечали. Больше Лориса. Начын учится на пятом курсе ТГУ, поэтому возможностей пообщаться с однокашником у студентов побольше. Премьер Шолбан Кара-оол выступил в роли модератора встречи, дополняя рассказы спортсменов эмоциями, которые переживали болельщики на трибунах.

Лориса Ооржак: Когда начала заниматься? Помню, что уже в годика три исполняла перед отцом танец орла. Чуть позже говорила, что стану мастером. Во втором классе пришла в секцию борьбы. Там были одни мальчишки. Но мне удавалось их перебороть.

В общем, стала участником «смешанных» соревнований, в которых была единственной девчонкой. О том, что с 1993 года в России проводятся соревнований по женской борьбе, тренеры узнали случайно. На турнир по вольной борьбе памяти Дидим-оола Донгака приехал тренер Агаев. Он, увидев меня на ковре, сказал, а что вы Лорису не выставляете. Так я поехала на первый турнир. Думала, раз мальчишек кидаю, с девчонками уж запросто справлюсь. А они как юла. Не падают. Тренер вспоминает, что меня на бедро бросили, а я даже не знаю, что дальше делать, к нему с ковра обращаюсь: что дальше. В итоге я осталась на том турнире без медалей.

Шолбан Кара-оол вспомнил, насколько драматично складывался день со схватками Лорисы. Получился марафон из тяжелейших поединков. В первом же соперницей стала чемпионка Азии Чжао Шаша из Китая. «Хорошо, что мы не сказали, какие титулы у этой спортсменки. Психологически бороться было намного сложнее», - сказала Оргелээр Ондар, первый мастер спорта СССР по вольной борьбе.

В решающем третьем периоде счет был 3:0 в пользу китаянки. И Лориса сделала невозможное, проведя под занавес мощный результативный бросок. «Я потом пошутил, Лориса, когда разбогатеешь, за тобой краска для волос – после такого стресса буду закрашивать появившиеся седины», - заметил Шолбан Кара-оол.

«Олимпийский» за этот день, в котором Лориса провела четыре схватки, выучил тувинский язык. Тренер Виктор Достай и земляки подбадривали так громко, что многие сорвали голоса.

«Это огромная поддержка. Слышать родной язык. Понимать, что за тебя болеют земляки, - призналась Лориса. – В финале у меня совсем не было сил. После двухмесячных сборов в Подмосковье было некоторое переутомление. Тува мне дает силы, а здесь получилось, что я была очень долго вдали от родины. Мой тренер это почувствовал. И в перерыве между периодами финального поединка даже предложил, может баранины поешь? Чтобы силы немного восстановить?».

Студенты интересовались у чемпионки, как она проводит свободное время. Лориса призналась, что почти постоянно находится на сборах. Например, отца своего в этом году она видела всего два раза. Поэтому все свое свободное время она посвящает общению с родными. Изучает также английский язык. Есть планы поступить в аспирантуру. Был и наказ Лорисы молодым – если Вы хотите чего-то добиться в жизни, то держитесь подальше от алкоголя, табака, наркотиков.

Шолбан Кара-оол поздравил чемпионов Лорису Ооржак и Начына Монгуша с успехом. Он сообщил, что 17 сентября откроется полностью реконструированный спорткомплекс  имени Ивана Ярыгина, в котором будет работать Школа женской борьбы Лорисы Ооржак. Одним из ведущих тренеров там будет Виктор Достай, воспитавший первую в Туве чемпионку России и Европы по женской борьбе.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

2) 15.03.2025: 75 лет со дня рождения Болат-оола Кыргысовича Будупа (1950-2010), кандидата искусствоведения, языковеда, фольклориста, автора-составителя «Толкового словаря тувинского языка» (т.1, 2003) (Тува)

3) 15.03.2025: new! 101 год со дня рождения (1924) известной тувинской певицы Конгар Хургулек Байыскылановны (Тува)

4) 16.03.2025: new! Межрегиональный фестиваль национальный песни (В большом зале Национального цента народного творчества имени С.П. Кадышева, г. Абакан, Республика Хакасия)

5) 16.03.2025: new! 107 лет назад (1918) Белоцарск был переименован в Урянхайск (сегодня Кызыл) (Тува)

6) 16.03.2025: new! 82 года назад (1943) делегацией Тувинской Народной Республики 133 истребительному авиационному полку было передано 10 самолетов-истребителей

7) 19.03.2025 - 20.03.2025: Инвестиционный форум "Тыва. Агроинвест-2025" (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

8) 20.03.2025: Отчетно-выборная конференция судей Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 21.03.2025: new! Выступление в категории до 60 кг тувинских дзюдоистов Ачыты Домбуу и Кан-Демира Суге-Маадыра на турнире "Большого шлема" (Тбилиси, Грузия)

10) 22.03.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Марии Амын-ооловны Кужугет, поэтессы, научного сотрудника литературного музея Тувинского государственного университета. (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования