Четверг, 22 мая 2025 г. 02:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве откроется Школа борьбы Лорисы Ооржак
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве откроется Школа борьбы Лорисы Ооржак

В Туве откроется Школа борьбы Лорисы ОоржакВ Туве 17 сентября, в дни республиканского праздника Наадым, откроется полностью реконструированный спорткомплекс имени Ивана Ярыгина. В нем будут залы для занятий гимнастикой, фитнесом, игровых видов спорта, бассейн, массажный кабинет, спортбар. В спорткомплексе начнет работу Школа борьбы Лорисы Ооржак. Строители завершают отделку зала для этого вида спорта. Отдельный зал для женской борьбы выделяется впервые. Это было поручение главы Тувы.

К слову, женская борьба – один из самых популярных видов спорта в Японии, откуда родом основная соперница Лорисы Ооржак на предстоящих Олимпийских играх в Лондоне. 29-летняя Хитоми Сакамото, шестикратная чемпионка мира в весе 51 кг, за два года до Олимпиады решила перейти в другую весовую категорию – 48. Титулы соперницы Лорису не смутили, она первой провела приемы. Весь «Олимпийский» буквально ревел за тувинскую спортсменку. Но итоговый результат сложился в пользу более опытной Сакамото. «Я настраивалась выиграть, но не смогла, в финале сказалась усталость – мы два месяца были на сборах, - призналась после схватки Лориса. – Мне надо было после победы в первом периоде, во втором сразу кидать. А я не смогла».

«Нынешнее серебро Лорисы золотой пробы. А ее судьба – пример мужества и героизма в спорте и жизни. Зная характер Лорисы и ее целеустремленность, я уверен, что главные победы у нее еще впереди», - считает премьер Тувы Шолбан Кара-оол.

Чуть позднее в интервью газете «Спорт-Экспресс» Лориса празналась: «"Борьба — это моя жизнь. Самое любимое занятие. С детства говорила родителям: бороться буду, стану мастером. Я занимаюсь со второго класса. Но в жизни я нормальная. И драться не люблю.
Наверное, никогда не привыкну к Москве. С Тувой не сравнить. Когда тренируюсь дома, выступаю лучше. А после длительных сборов устаю, потому и бороться труднее. В свободное время играем с друзьями в футбол, устраиваем концерты.
Самое главное сейчас — завоевать лицензию на Игры. А в оставшиеся два года — пахать и пахать. Когда уйду из спорта? В жизни нельзя ничего планировать, в ином случае бывает очень плохо. Но после завершения карьеры хочу на своей родине в Туве тренировать таких же девчонок, как и я".

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Обучающий семинар «МОЙ БИЗНЕС: Бизнес НАВИГАТОР». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! «Последний звонок» выпускников общеобразовательных организаций г. Кызыла, посвященный завершению 2024/25 учебного года. Начало в 11 ч (Школы г. Кызыла, Тува)

3) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Заседание Совета при Главе Республики Тыва по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Республики Тыва (Дом правительства, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Церемония открытия регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Начало в 9 ч (Воинская часть 55115, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Республиканский конкурс среди педагогов образовательных организаций «Золотая ручка учителя» ко Дню славянской письменности и культуры. Начало в 10 ч (Тувинский институт развития образования и повышения квалификации им. Р.Р. Бегзи, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! «Последний звонок» выпускников Тувинского государственного университета. Начало в 15 ч (Учебно-лабораторный корпус ТувГУ, Кызыл, Тува)

8) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

9) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

10) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования