Пятница, 29 марта 2024 г. 05:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Минпромэнерго Тувы проверило готовность объектов ТЭК к отопительному сезону
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Минпромэнерго Тувы проверило готовность объектов ТЭК к отопительному сезону

Минпромэнерго Тувы проверило готовность объектов ТЭК к отопительному сезонуМеньше двух недель осталось до начала отопительного сезона. Уже в эти выходные в Туву пришло похолодание, а тепловики готовятся в скором времени запустить котельные. В эти дни специалисты Министерства промышленности и энергетики Тувы проехали по подведомственным объектам, чтобы проверить, насколько они готовы к началу отопительного сезона. Побывали, в частности, в котельных Чаа-Холя, Шагонара и Хайыракана.

В жилые дома и здания учреждений столицы Тувы тепло осенью приходит раньше, чем в районах: Кызылская ТЭЦ запускается в сентябре, как только соответствующее распоряжение отдаст мэр города.

В районах, где жилой сектор, в основном, неблагоустроенный, а централизовано отапливаются по большей части социальные объекты и здания администраций, сезон начинается в первых числах октября. Несмотря на эту разницу, уже к середине сентября все котельные и ТЭЦ республики должны получить паспорта готовности.

К установленному сроку паспорта получат все котельные, в этом нет никаких сомнений, уверен первый заместитель министра промышленности и энергетики Тувы Роман Кажин-оол. Сейчас на предприятиях Чаа-Холя и Шагонара завершаются ремонтные работы, а вот уголь, между тем, пока еще не начинали завозить ни на той, ни на другой котельной. В обоих райцентрах раскопаны улицы – идет ремонт теплосетей.

Шагонарской котельной, ГУП «Улуг-Хемтепло», с середины июля руководит новый исполнительный директор – бывший зампредседателя районной администрации по жизнеобеспечению Анатолий Суге-Маадыр. Он отлично знает проблемы и нюансы работы предприятия. Прошлой зимой, когда случилась авария в котельной Хайыракана, трое суток вместе с тепловиками провел на объекте. ЧП, говорит, произошло из-за банальной халатности руководства. Чтобы избежать его, требовалось немного: оперативно отреагировать на происшествие. Да и в запасе не было резервного насоса. В эту зиму Хайыракан вступает со всеми необходимыми резервными материалами, в том числе трубами и двигателями.

Хайыраканская котельная, которая относится к ГУП «Улуг-Хемтепло», – предмет размышлений и руководства ГУПа, и руководителей профильного министерства. Достаточно крупный для села объект, который отапливает интернат для престарелых, школу, детсад, клуб и администрацию, весьма дорого обходится своему головному предприятию. Расходы в данном случае можно оптимизировать, если открыть мини-котельную на базе дома-интерната, считают специалисты. По словам Анатолия Суге-Маадыра, уже в следующем году, возможно, этот план удастся осуществить:

– Вопрос решается. В интернате есть помещение котельной, надо будет только скважину пробурить и приобрести котлы.

«Улуг-Хемтепло», как и другие котельные республики, находится сейчас в процедуре банкротства. Миллионные долги – перед энергетиками, водоканалом, по на­логовым и пенсионным отчислениям и, конечно, по зарплате перед 158 работниками предприятия.

– Задолженность по зарплате мы закрыли за май и июнь, – уточнил Анатолий Суге-Маадыр. – За июль выдали аванс и выплатили отпускные. Еще остались должны за июль 637 тысяч рублей. На следующей неделе, как поступят деньги, уплатит население, надеемся закрыть задолженность за этот месяц.

Конкурсный управляющий, который ведет процедуру банкротства на предприятии, – свой, из Тувы. Практика работы с предприятиями-банкротами управляющих из-за пределов республики показала, что ничего хорошего из этого не получается: человек только получает заработную плату и время от времени появляется на предприятии, чтобы создать видимость какой-то деятельности. А предприятие фактически брошено на произвол судьбы. Шагонарские тепловики довольны и тем, что местный управляющий позволяет им самостоятельно распоряжаться финансовыми поступлениями и самим решать, куда и в каком количестве их распределять. Считают, что «свой» человек все-таки более заинтересован в том, чтобы помочь предприятию, понимает, чего от него ждут, и чувствует гораздо большую ответственность, чем «варяг». Соскур-оол Сагаан, конкурсный управляющий топливным предприятием Шагонара, ведет уже вторую процедуру банкротства на этом объекте.

Согласно графику уголь ГУП «Улуг-Хемтепло» начнет завозить в сентябре. Договоры на поставку угля заключены, ждут своей очереди. Кстати сказать, прошлую зиму Шагонар обогревали элегестским углем, никто не замерз, и нынче продолжат сотрудничество с ЕПК. 34 с половиной тысячи тонн нужно будет запасти городу на зиму. А Хайыраканская котельная зимует на привычном каа-хемском угле, в поселок завезут две тысячи тонн.

– Сейчас уже более чем на 5 млн. рублей закупили запасных частей на котлы, на ПМЗ, двигатели, резервные насосы, колосники, задвижки, отводы, флянцы, трубы – все, что нужно зимой, — от­читывается Анатолий Суге-Маадыр. – Готовность котельной в данный момент – 85 процентов. Котлы, можно сказать, почти готовы к запуску. В этом году заменяем те отводы, которые останавливали, когда случилась авария в Хайыракане. Неплановый ремонт теплосетей закончен, сейчас идет плановый. Минпром провел торги на ремонт теплосетей, закупил трубы на миллион рублей. Ремонтируем 100 метров труб. Подрядчик обещает закончить в течение недели.

– Практически из года в год картина одна, – делится Роман Кажин-оол после посещения котельных Чаа-Холя и Улуг-Хема. – С каждым годом возрастает объем работ, которые необходимо выполнять. Поменяли теплосети, провели экспертизу, капитальный ремонт котлов. Крупные объемы работ у нас выполняет основной подрядчик – ООО «Энергоремонт». В Шагонаре в прошлом году сделали два котла, отремонтировали оба котла в Хайыракане. В этом году подрядчик опять на тех же котлах устанавливает вспомогательное оборудование — это работа, которую контролирует министерство. Если раньше проведение ремонтных работ отдавалось на откуп руководителям предприятий, то сейчас все проходит через процедуру торгов, конкурсов. Поэтому получается экономия, плюс контроль со стороны министерства. Нынче по республиканской целевой программе поддержки предприятий ТЭК было выделено 11 миллионов рублей на подготовку к зиме наших подведомственных объектов – котельных в Чаа-Холе, Ак-Довураке, Хову-Аксы и Шагонаре.

А чтобы ремонтные работы на объектах не затягивались, в Минпромэнерго Тувы решили опробовать новую практику – провести тендерные торги на следующий год заблаговременно — уже в четвертом квартале года текущего.

– То есть уже сейчас мы будем планировать определенную сумму – 12–14 миллионов рублей – на работы, которые будут выполняться в ремонтную кампанию следующего года, – объяснил Роман Кажин-оол. – Так мы сможем заранее приобрести материалы, заранее их сюда привезти, заранее изготовить какое-то оборудование или какую-то часть котла, например, и уже в период ремонта просто установить ее на место, сдать в эксплуатацию. Раньше было как? – пока все раскачаются, в мае только начинаем думать, что надо делать, в июне – торги, в конце июля – закупят материалы, и в августе только начинается шевеление. А ведь в сентябре уже надо начинать отопительный сезон. Это существенно отражалось на готовности предприятий к зиме.

Виктория Кондрашова, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования