Среда, 24 апреля 2024 г. 04:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Нил Никонович Галацевич: "Больше всего я боялся попасть в плен"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Нил Никонович Галацевич: "Больше всего я боялся попасть в плен"

 Нил Никонович Галацевич: "Больше всего я боялся попасть в плен"—Как, вы говорите, можно посчитать, где у нас  много белки? - переспросил  секретарь Тоджинского райкома  молодого специалиста-охотоведа  Галацевича. Выпускник Иркутского института, по распределению назначенный   сотрудником  Тувинского потребсоюза,  был направлен сюда на работу.  В первый же день, оседлав коня, за  18 дней объехал весь таежный район, и обнаружив много белки, решил начать с нее промысловую работу.  

— Да очень просто. Если час едешь по тайге рысью и попадется три белки — это мало. А если 12 — это много.

Фронтовик Галацевич в те годы еще не знал всех особенностей Тувы, и лишь занявшись добычей пушнины, от охотников узнал, как много пушнины сдали они в годы Великой Отечественной войны, чтобы оказать помощь Советскому народу.

Тува добровольно вошла в состав Советского Союза в тот же год, когда Галацевича  призвали на фронт, -  в 1944 году. Будучи самостоятельным государством, Тувинская народная республика с первых дней войны организовала работу среди населения для сбора подарков на фронт.

А  ТЦК стал главным каналом, по которому шла материальная помощь тувинского народа СССР и фронту. Его работа перестроилась  на военный лад и всемерную  мобилизацию сил пайщиков на оказание материальной помощи героической Красной Армии. Главной формой работы  стала не торговля, а заготовительно-экспортная деятельность,   Тувинценкооп сосредоточивал в своей системе почти весь внутренний товарооборот страны, который с 1940 по 1943 годы увеличился. 

В 1942 году на основании постановления  «Об отправке второго эшелона подарков Героической Красной Армии»  во все районы ушло  письмо-обращение  заведующего торговым отделом Тувинценкоопа Чекмарева, в котором говрилось: «Тувинценкооп все время должен быть в первых рядах по оказанию этой помощи.  Необходимо организовать в каждом магазине, в каждой палатке бесперебойный прием подарков от населения.  К приему подлежат все товары и продукты: мука, пшеница, овес, ячмень, просо, масло топленое и сливочное, сухари, копчености, яйца, соленое сало, кожа выделенная и др. ... Отправка продуктов или  товаров, принятых в качестве подарков для Красной Армии, должна производиться в соответствующие склады или базы Тувинценкоопа»

Работники ТЦК успешно справлялись с этой задачей, значительно увеличив заготовку и закупку продовольствия и сырья и экспорт в Советский Союз. В 1941 году было экспортировано в СССР  91.754 головы скота при плане 80910. Экспорт в СССР закупленного продовольствия и сырья (не считая подарков) в первый год войны по сравнению с довоенным 1940 годом увеличился почти в 2 раза: если в 1940 г. он составил в ценах франко-граница 3420 тыс.руб., то в 1941 г. – 6420 тыс.руб.  За успешное выполнение задания партии и правительства ТНР по оказанию материальной помощи Красной Армии был награжден «Орденом Труда» советник Тувинценкоопа П.И. Шевяков.    

Но это история республики, которая стала второй родиной для Нила Галацевича, кавалера ордена Отечественной войны I степени. Его военный стаж насчитывает 7 лет, несмотря на то, что присягу бойца Рабоче-крестьянской Красной армии он принял 29 апреля 1944 года. С первого года войны рвался он на фронт, но пятнадцатилетних на войну не брали.  В железнодорожном училище Красноярского края, где он тогда  учился, по приказу военного времени четыре часа в день  отводилось на строевую подготовку, а с 1943 года здесь начали выполнять военные заказы.

"Я, как и мои товарищи, изготавливал инструменты для водителей танков, и делал это очень добросовестно, потому что понимал всю ответственность. И вскоре  отличился: был награжден стахановским обедом, - вспоминает фронтовик. - В те голодные времена это было самое лучшее поощрение".

Но попыток уйти на фронт молодой железнодорожник на прекращал. И наконец в декабре 1943 года зачислен в Канский запасной полк, где прошел курс молодого бойца. К весне попал в 86 горно-стрелковый войск НКВД, во взвод связи. Полк стоял на Байкале, охранял  почту на самой важной стратегической железнодорожной станции.

—Что для вас было самых страшным на войне?

- Больше всего боялся попасть в плен. Потому что будучи связистом, обладал большим количеством информации. А еще — голод. Постоянно хотелось есть, я вдоволь наелся только в те годы, когда целину осваивать начали. Трудным для меня было и то, что у себя в подразделении я один был рядовым, все остальные — офицерский состав. А это значит — много начальства. Ну, а если взять в целом, то у моего поколения не было юности. С пятнадцати лет у нас все было меркам военного времени: по приказу, жизнь расписана по часам и даже по минутам.

Еще в начале войны, в августе 1941 года,  в составе восьмой дивизии войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений был сформирован 86  горнострелковый полк для усиления охраны тоннельного участка Восточно-Сибирской железной дороги.   Личный состав горнострелковых отрядов прошел ускоренную подготовку по альпинистской и горнолыжной технике. Программа обучения  была очень насыщенной, занятия вели лучшие инструкторы военного альпинизма,  — свидетельствует Сборник документов  1997 года "Лубянка. ВЧК-КГБ". Вот сюда-то и передислоцировали сибиряка после принятия присяги. Часть стояла на Байкале, этот участок железной дороги был стратегически очень важным.

Боевое крещение Нил Галацевич принял  на знаменитой станции Великие Луки на Северной Двине. Потом  освобождал  Брест.  Там же, в Бресте, его и оставили до конца войны при штабе армии I  Белорусского фронта. Здесь, в Бресте, за день до того, как узнала вся страна,  полковой радист сообщил им радостную весть о победе.

Но военная  служба телефониста Галацевича продолжалась еще долгих пять лет: в запас его уволили  25 декабря 1950 года.

    —По прошествии  лет,  с чем  теперь ассоциируется у вас война?

    —С голодом. Отец у меня пух с голоду, и я досыта наелся только тогда, когда целину поднимать начали. Война к тому же отняла у меня юность, потому что с первых ее дней мы, подростки, жили по приказу, где было расписано все по  минутам. Война — это и нелегкий хлеб рядового, потому что вокруг меня были только офицеры.

— Переменилось ли ваше отношение к главнокомандующему Сталину, ведь  с каждым годом растет критика в его адрес?

— Как я могу изменить отношение к человеку, с чьим именем мы шли в бой, если я с гордостью носил  значок  «Ударник сталинского призыва»?   Если и после войны, когда  я вернулся на железную дорогу, именно по  приказу Сталина началась электрификация железнодорожного  сообщения Москва – Дальний Восток. Ведь он велел каждый день лично ему докладывать об исполнении. И работа – налицо! Никакой отрицательной «изюминки» к этому человеку у меня быть не может!

     Вот тут-то фронтовик и призвал поэта Алишера Навои, чтобы убедительнее была защита: «Пусть онемеет у того язык, кто постоянно порицать привык».

— Сейчас некоторые историки утверждают, что Великая Отечественная  война могла быть менее кровопролитной. Они правы?

—  Нет!  Потому что армия  немцев была более  обученной,  технически оснащенной. Вот фашисты  и шли, пока «порох не вышел». Мы же смогли переломить ход войны, когда встали все — от мала до велика, включая и нас, пятнадцатилетних! Тогда и пошли наши победы. Моральный дух наших солдат был высок, была любовь к  Родине, Сталину. Поэтому и победили.

     В боях за Брест  осколком повредило фронтовику коленную чашечку —образовалась большая трещина. Оперировать было некому, да и некогда. После боя встал в строй: само заживет! Вот такие бойцы и спасли нашу Родину…

Наталья Богдановская, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования