Пятница, 19 апреля 2024 г. 14:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Первая больница Тувы отмечает 80-летний юбилей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Первая больница Тувы отмечает 80-летний юбилей

Республиканская больница №1 в этом году отмечает свой 80-летний юбилей. По сути – это не просто круглая дата в истории одного из лечебных учреждений Тувы. 80 лет произошло знаковое событие в жизни молодой республики в центре Азии. Первая в ее истории больница приняла первых пациентов. С этого момента ведет отсчет летопись здравоохранения Тувы. И все ее ключевые вехи отражены в истории первой и главной больницы республики.

Об этом в интервью с главным врачом Республиканской больницы №1 Вячеславом Товарищтаевичем Ховалыгом.
- Вячеслав Товарищтаевич, наверное, Вы хорошо изучили историю своего учреждения. Расскажите, пожалуйста, из чего и как выросла наша главная больница?
- История нашей больницы неразрывно связана с историей Тувы и тувинского здравоохранения в целом. Все знают, что в дореволюционный период в Туве была только народная медицина, истоки которой теряются в глубине веков.
Начало современной медицине было положено в период Тувинской Народной Республики. По просьбе правительства ТНР Наркомздравом СССР в Туву была направлена медико-санитарная экспедиция. На курсах из так называемых «выдвиженцев», готовились вакцинаторы, лаборанты, медицинские сестры - первые тувинские медики.
Годом рождения республиканской больницы мы считаем 1930 год. В этом году Кызылская больница переселилась во вновь построенное деревянное здание, где было развернуто 50 коек. В 1941 году в Кызыле для республиканской больницы было построено новое двухэтажное кирпичное здание, где в настоящее время располагаются терапевтическое и кардиологическое отделения. Основное здание больницы введено в эксплуатацию в 1972 году
- Какие виды медицинской помощи оказывались в те времена?
- Больница оказывала хирургическую, терапевтическую, акушерскую, гинекологическую, педиатрическую и стоматологическую помощь. В те годы врачи, медицинские сестры и санитарки работали в неимоверно трудных условиях. Не было условий для обеспечения стерильности, своевременной диагностики и лечения больных.
В списках личного состава первой государственной больницы числилось сорок семь человек.
Транспорт больницы состоял из двух лошадей. Дежурные врачи обслуживали вызовы к больным кызылчанам пешком или верхом на лошади с девяти часов вечера и до девяти часов утра. Эта нагрузка с врачей была снята с первого декабря 1946 года, когда начала круглосуточно работать машина скорой помощи.
- А чем сегодня живет главная больница республики?
В настоящее время Республиканская больница №1 - это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение высшей категории, крупнейшее медицинское учреждение в Туве. В больнице работают 134 врача, 305 медицинских сестер, 323 младших медицинских работника. Больница развернута на 585 коек, в числе которых 6 реанимационных коек. Учреждение насчитывает 15 стационарных отделений хирургического и терапевтического профилей, 7 лечебно-диагностических отделений. В 2009 году в нашу больницу за медицинской помощью обратились около 40 000 человек, почти половина из них были госпитализированы. К тому же около 70% - это экстренные больные. Работы у наших специалистов хватает.
- Главное в медицине не только оборудование, а люди. Что вы можете сказать о врачах?
- Несомненно, 80-летняя летопись истории Республиканской больницы №1 не для газетного формата. Путь, который прошла наша больница и наши предшественники, - это целая эпопея.
Хотелось бы сказать много теплых слов про тех, кто поднимал здравоохранение Тувы, внес огромный вклад в развитие медицинских направлений, но боюсь, что для этого не хватит места в вашей газете.
Чтобы не забыть всех, кто внес свою лепту в развитие больницы, к юбилею подготовлена в печать книга - фотоальбом. В ней вкратце изложена история нашей больницы, названы имена всех врачей и медицинских работников, книга украшена черно-белыми историческими снимками и фотографиями ныне работающего коллектива.
- Известно, что медицина не стоит на месте, а врачи - это люди, которые всю жизнь учатся собственной профессии.
- Да, для того, чтобы оказывать нашим пациентам квалифицированную медицинскую помощь, большое внимание уделяется освоению новых современных методов лечения и диагностики. За последние годы больницей внедрены следующие виды диагностики и лечения: компьютерная томография, ядерно-магнитно-резонансная томография, активно внедряются эндоскопические методы диагностики, лечения и оперативных вмешательств. Главное, что сейчас больные могут обследоваться и оперироваться здесь в Туве.
Постоянно проводится работа по внедрению современных принципов терапии, апробации новых лекарственных препаратов. Врачи Ресбольницы №1 принимают участие во всероссийских клинических испытаниях новых лекарственных препаратов. Открыты школы больных сахарным диабетом, артериальной гипертонией, бронхиальной астмой. Наши специалисты постоянно оказывают специализированную консультативно-диагностическую и лечебную помощь населению республики и специалистам других лечебно-профилактических учреждений республики.
- И, конечно, планы на будущее.
- Будем прилагать все усилия, чтобы Республиканская больница №1 была на переднем крае медицинского прогресса. Чтобы здесь оказывалась высокотехнологичная медицинская помощь. Будем развивать сосудистую хирургию, укреплять реанимационную службу, внедрять эндоскопические виды оперативных вмешательств.
- Последний вопрос. Как планируете отпраздновать юбилей?
- 9-10 сентября в Кызыле в Доме народного творчества пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития специализированной медицинской помощи в Республике Тыва», которая будет посвящена юбилею нашей больницы. Приедут наши коллеги, известные врачи Москвы, Красноярска, Краснодара, Новосибирска.
Будут приглашены ветераны больницы, студенты медицинского колледжа и все желающие.

ВЯЧЕСЛАВ ТОВАРИЩТАЕВИЧ ХОВАЛЫГ, Народный врач Республики Тыва, родился 10 июня 1965 года в городе Чадан Тувинской АССР в семье служащих. В 1983 году окончил Чаданскую среднюю школу и поступил на лечебный факультет Алтайского государственного медицинского института. Трудовую деятельность начал во времена студенчества в качестве фельдшера выездной бригады скорой помощи Барнаула.

После окончания института в 1989 году прошел интернатуру на базе Республиканской больницы №1 и получил специальность «врач-хирург». В 1990-1992 годы работал в Улуг-Хемской центральной районной больнице. В течение двух лет обучался в клинической ординатуре Московского государственного медицинского института им.Н.И.Пирогова. В 1994-2000 годы работал зав. отделом приемного отделения, врачом-ординатором хирургического отделения Ресбольницы №1. Закончил обучение в очной аспирантуре РГМУ и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Оментобурсостомия». Результаты его работы были успешно внедрены в работу хирургических отделений республики и ряда клиник России.

В течение шести лет заведовал хирургическим отделением Ресбольницы №1. В ноябре 2009 года назначен главным врачом вышеуказанной больницы.

Надежда Сат, газета Плюс Информ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования