Пятница, 19 апреля 2024 г. 23:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Власти Танды обратились в Прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности районной потребкооперации
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Власти Танды обратились в Прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности районной потребкооперации

Власти Танды обратились в Прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности районной потребкооперацииПредседатель администрации и глава хурала представителей Тандинского района Тувы обратились в Прокуратуру республики с просьбой провести тщательную проверку деятельности местной структуры потребкооперации. В письме указывается на факты разбазаривания и расхищения средств сельпо. Районная газета "Танды-Уула" опубликовала это обращение. Мы приводим материал газеты.

Просим провести тщательную проверку

Для справки: Днем создания потребительской кооперации в Туве считается 16 декабря 1924 года, когда на учредительном съезде представителей хошунов Тувинской Народной Республики был принят устав Тувинценкоопа, так называлась в то время потребительская кооперация. Кроме развития торговли, общественного питания, хлебопечения, Тувинценкооп был организатором всей местной кустарной промышленности, промыслов и артелей, которые вырабатывали швейные, овчинные, шорные, жестяные изделия, деготь, занимались ловом рыбы, размолом зерна на водяных мельницах. После вхождения Тувы, в октябре 1944 года, в состав СССР Тувинценкооп был реорганизован в Союз Потребительских обществ, а ХОШКООПЫ в потребительские общества.

 (Из архивных материалов)

В 50-х – 70-х годах Тадинская потребкооперация гремела по всей Туве. Председатели райпо Н.Ф. Панфилов, М.С. Коломысова и Т.М. Долинская, вместе со всем коллективом, приложили много усилий для развития своей организации. В настоящее время сельпо (так переименовали в 2003 году Тандинское потребительское общество) можно сказать уже не существует.

Как информирует председатель администрации Тандинского района С.Ч. Ондар, длительное время пайщики организации направляли письма-жалобы  о действиях председателя сельпо В.Ч. Загребнева в администрацию района. Эти материалы руководство района направляли в ОВД и прокуратуру Танды, но никакого ответа до сих пор не получено. Как известно, в России был принят закон о коррупции; многих руководителей организаций страны привлекают к уголовной ответственности за небольшие суммы взяток или хищений, небольшие неоплаченные штрафы. Но руководителя Тандинского сельпо закон будто бы не касается.  Магазины и склады разбираются на строительные материалы, некоторые годами стоят закрытые, в аварийном состоянии; бесследно исчезает оборудование торговых точек, цехов и так далее. От всего этого страдает население района. Почему прокуратура Танды в отношении председателя сельпо С.В. Загребнева не принимают никаких действий? Отчего не проводят проверки, не возбуждают уголовное дело? Уважаемые руководители правоохранительных органов! Вы можете ответить, кто в ответе за развал некогда богатой и самодостаточной организации – Тандинского сельпо?

Еще населению района и пайщикам хотелось бы знать, почему Председатель Респотребсоюза В.Ч. Ооржак, несмотря на неоднократные обращения руководства района, не принимает никаких мер к С.В. Загребневу? Кто сможет ответить на этот вопрос?

Ситуация уже докатилась до абсурда. Поэтому, так как Прокуратура Тандинского района не в состоянии принять действенные меры по сложившейся ситуации, руководство района направляет в Прокуратуру республики и МВД обращение, текст которого мы приводим ниже.  

 

Администрация и Хурал представителей Тандинского кожууна, по неоднократной просьбе пайщиков и населения кожууна, несколько раз в течение двух-трех последних лет просили Прокуратуру Республики Тыва и Тандинского кожууна, ОБЭП Республики Тыва и кожууна, Респотребсоюз провести проверку деятельности председателя Бай-Хаакского сельпо Загребнева С.В. с 2003 года. Однако никаких действенных мер не принимается. Писали в «Тувинскую правду» (Мурыгиной) – ответа не получили.

Во-первых, пайщики бывшего Тандинского потребительского общества считают, что преобразование Тандинского кожпо в Бай-Хаакское сельпо в 2003 году произошло с грубым нарушением части 3 ст. 18 Закона РФ «О потребительской кооперации» от 19.06.1992 г. № 3085-I, так как не было проведено общее собрание пайщиков кожпо по его реорганизации. Правление кожпо не известило пайщиков о таком собрании. Членами Бай-Хаакского сельпо стали родственники и приближенные люди Загребнева С.В. Старые члены кожпо были исключены из Общества. На это имеется решение даже Арбитражного суда.

С тех пор,  в течение 7 лет, продолжается интенсивное расхищение имущества кожпо Загребневым С.В. и его семейным кланом. Некогда гремевшее по Туве кожпо из года в год приходит в упадок. Многие торговые точки бездарно проданы без разрешения пайщиков, а некоторые магазины по 5-7 лет стоят закрытыми. На наши неоднократные предложения продать, отдавать в аренду или использовать самим сельпо эти магазины, Загребнев С.В. не реагирует. Товарооборот нынешнего сельпо составляет всего 8 млн. рублей в год, а в маленьком Эрзине – 30 млн. рублей, Чадане – 120 млн. рублей. Рабочие места не создаются, населению некуда сдавать излишки сельскохозяйственной продукции от подворья.

По поддельному решению правления от 16.11.2009 года, Загребнев С.В. в январе 2010 года тайно разобрал магазин № 3 (бывший «Продукты» в с. Сосновка по ул. Красных Партизан 99 а), принадлежащий по решению Арбитражного суда от 6 мая 2006 года Союзу потребительского общества РТ, и построил у себя дома гараж. Загребнев С.В. тем самым нарушил Закон РФ «О потребительской кооперации», подделав документы, злоупотребив должностными обязанностями. Фактически срок его полномочий истек 10.02.2009 года, собрание пайщиков о переизбрании председателя сельпо Загребневым умышленно не  проводится.

Загребнев С.В. не ставит в известность о продаже имущества пайщиков сельпо и даже главного бухгалтера Беспалову Н.В. Имеется распоряжение Тандинского кожпо (не сельпо!) изданное в настоящее время, но поздним числом, на отчуждение имущества (гаража) родной сестре жены Загребнева Морозовой Т.Н. за 20,0 тыс. рублей (Бай-Хаак ул. Садовая, 18). Жена Загребнева С.В. является одновременно частным предпринимателем и товароведом сельпо, а его тёща – бухгалтер сельпо, сестра его жены работала заместителем председателя сельпо.

За проданные магазины и автотранспорт деньги в кассу или на расчетный счет не поступают. Товар для магазинов сельпо завозится Загребневым и его женой на своем личном транспорте и выгружается в их личный магазин «Лакомка», а потом часть продуктов,  с истекшим сроком годности,  из «Лакомки» отправляется в магазины сельпо по розничной цене или на переработку в столовую сельпо. Деньги сельпо и личного магазина Загребневых перепутались. Загребнев с женой пользуются своим служебным положением в целях наживы в ущерб сельпо, а тёща (бухгалтер) их покрывает.

За время работы Загребнев С.В. не сделал ни одного капитального ремонта на объектах, которые находятся в аварийном состоянии. Не построено ни одного объекта. В мае 2010 года был разобран столярный цех (в исправном состоянии), станки куда-то вынесли, здание отдано в аренду. На аренду кафе, магазина «Лакомка» и другие объекты имеются фиктивные договора, деньги от аренды в кассу сельпо не поступают. Исчезло дорогостоящее холодильное оборудование из магазина с. Сосновка. Разукомплектован газированный и колбасный цеха, большие склады кожпо. Исчезли магазины «Чагытай» в с. Сосновка, в п. Усть-Хадын, Кочетово, магазины «Стройматериалы» и «Юрта» в с. Бай-Хаак. Продано несколько магазинов, но куда девались деньги не ясно. По неизвестным причинам произошел пожар в конторе сельпо, уничтожены документы. Магазин в с. Успенка не работает, за что население села постоянно жалуется.

Загребнев С.В. имеет диплом о средне-специальном образовании, в подлинности которого есть сомнения. Председатель сельпо не знает  Закона о потребкооперации, Трудовой кодекс и т.д. Допускает много ошибок. Собрания пайщиков не проводятся. Пайщиками являются его  родственники и приближенные, чужих Загребнев не принимает в общество. Обо всем этом давно прекрасно знает Председатель Респотребсоюза Ооржак В.Ч., но по непонятным причинам никаких мер не предпринимает. Создается мнение, что Ооржак В.Ч. защищает Загребнева С.В.

Просим провести тщательную проверку деятельности Загребнева С.В., дать юридическую оценку преобразования кожпо в сельпо в 2003 году, проверить правомочность и правомерность его действий (т.к. срок его полномочий давно закончился), достоверность полученного диплома об образовании, финансово-хозяйственную деятельность сельпо, проверить, куда девались деньги от продажи имущества, имеет ли право его жена, сестра жены и тёща работать на таких должностях, почему не начисляются и не выплачиваются дивиденды на паевые взносы пайщиков, кто является хозяином объектов бывшего богатого Тандинского кожпо, проанализировать список пайщиков, дать оценку деятельности Роспотребсоюза в этих вопросах.

Эти вопросы задает нам, руководству кожууна, население, пайщики кожпо и сельпо. И мы согласны с ними полностью.

Просим дать конкретный ответ или мы будем вынуждены обратиться в федеральные органы власти.

У руководства кожууна имеются заявления, жалобы граждан, пайщиков, главного бухгалтера сельпо о злоупотреблениях Загребнева С.В. и его семьи.

С. Ондар,  Председатель Администрации Тандинского кожууна    

Е. Куулар, Глава кожууна –Председатель Хурала представителей Тандинского кожууна

Хочется добавить, что семья С.В. Загребнева, проживающая в с. Бай-Хаак по улице Горького, прописана за пределами республики.

Во время руководства М.С. Коломысовой, Т.М. Долинской и Л.М. Котловой организация развивалась и процветала; имущество, здания и сооружения находились в рабочем состоянии, не были разукомплектованы. Сейчас, во время рыночных отношений,  торговые точки и потребкооперация везде преуспевают. Но только не в Тандинском сельпо, при С.В. Загребневе все пришло в упадок.

Подготовила Алена Валерьянова

 

 

Газета "Танды Уула"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования