Четверг, 28 марта 2024 г. 17:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Студенты представили свои проекты на конкурсе "Тува - территория развития"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Студенты представили свои проекты на конкурсе "Тува - территория развития"

Студенты представили свои проекты на конкурсе "Тува - территория развития"23 июля в Кызыле стартовал  конкурс по защите молодежных проектов «Тува – территория развития» на призовой грант 1,5 миллиона рублей от Председателя Правительства РТ.  Он проходит в рамках XII ежегодного студенческого форума среди тувинских землячеств городов России и зарубежья.

Всего на конкурс было представлено 15 проектов, в пятницу успели заслушать только девять из них.

Конкурс продолжится в предстоящие выходные в рамках мероприятия «Школа лидера», здесь же будут оглашены итоги. В первый день конкурса, защита социально-экономических инициатив Студенты представили свои проекты на конкурсе "Тува - территория развития"студентов и аспирантов проходила перед солидным составом жюри, куда вошли ученые, предприниматели, члены правительства Тувы,  председательствовал глава республики Шолбан Кара-оол. Конференц-зал гостиницы «Буян-Бадыргы» был полон студентов, пришедших поддержать конкурсантов.

Шолбан Кара-оол заявил, что такие конкурсы позволяют студентам окунуться в бизнес-среду и приобрести реальный опыт. Главное, ребята, обучающиеся в престижных ВУЗах страны, получают возможность участия в социально-экономическом развитии муниципальных образований своей республики. Премьер отметил, что Туве нужны инновационные молодежные идеи, молодые люди с неординарным мышлением и большим желанием развивать регион.

Перед началом презентации проектов, вице-президент Союза предпринимателей Тувы Роман Добровольский, выступивший модератором конкурса, потребовал от участников строгого соблюдения регламента мероприятия.

Первым выступил член Молодежного правительства Тувы Оландр Базыр. Он представил сразу три проекта. Во-первых, Оландр предложил организовать на территории Национального парка Кызыла аквапарк открытого типа. По его мнению, на сегодняшний день здесь не хватает досугового центра с комплексом услуг. Проект предполагает реорганизацию существующего малого бассейна «Лягушатник». Если говорить об услугах, то Оландр хотел бы приобрести водный мотоцикл и шары для хождения по воде. Он ознакомил членов жюри с планом продаж и Студенты представили свои проекты на конкурсе "Тува - территория развития"штатным расписанием. Для реализации своего проекта конкурсант запросил 2 млн.600 тыс. рублей.  

Эксперты признали актуальность этой инициативы. Сегодня в парке работает детский бассейн открытого типа «Лягушатник», но никакого комфорта здесь нет. Еще в начале 2000-х гг. был сооружен водный каток, но так и не был введен в эксплуатацию. Однако, Оландр Базыр не совсем удачно защитил финансовую часть своего плана. Расчеты, показались экспертам, неточными и запутанными. Ему порекомендовали  тщательно проверить все цифры, не забывая, что всякий бизнес-план разрабатывается с учетом налогового законодательства.

Оландр Базыр представил также проекты, касающиеся развития биллинга в республике и организации единого национального туристического портала Тувы в сети Интернет.  Он поделился, что ему не хватает терпения стоять в очередях в банке и в отделениях почты, поэтому всеми платежами за разные услуги занимается его супруга. Он убежден, что в Туве необходимо внедрить автоматизированную систему расчетов. Для достижения цели инициатор проекта планирует приобрести программное обеспечение, обучить персонал, заключить договора с поставщиками услуг ЖКХ, Тываэнерго, Водоканалом. Также планируется заключить договора с хозяевами мультикассовых аппаратов на внедрение программного обеспечения. Автор хотел бы упростить систему оплаты и ускорить собираемость денежных средств Студенты представили свои проекты на конкурсе "Тува - территория развития"поставщиков услуг. Общая стоимость проекта 600 тысяч рублей. Как отметил Оландр, рынок биллинга в Туве в основном движется в одном направлении – пополнение счетов мобильных телефонов и оплата услуг интернет провайдеров. Так как в области ЖКХ нет биллинговой системы, рынок для инициатора проекта является благоприятным, озвучил конкурсант. Но тут вмешался модератор конкурса, известный предприниматель Роман Добровольский. Он признался, что занимается подобным проектом уже два года, работы выполнены пока на 50 процентов.

«Одно из тяжелых испытаний в этом деле – бюрократия. Нужно подписать миллион бумаг в разных ведомствах, получить разрешения, пройти через множество процедур согласования, - говорит Добровольский. -  На внедрение самого биллинга больших денежных средств не требуется, уходит много денег именно на организацию проекта».

Поделившись  своим опытом работы с аудиторией, Роман Добровольский порекомендовал молодым ребятам не только слушать участников, но и  конспектировать выступления, особенно экспертов. Это может пригодиться в будущих подобных конкурсах, отметил модератор. 

 Далее студенты Тувинского государственного университета представили проекты, связанные со сбором и реализацией фиточаев на базе ботанического сада университета, а также с производством семян безвирусного картофеля на базе лаборатории генетики ТГУ. Но особый интерес у экспертов вызвал проект, посвященный гастрономическому туризму, подготовленный студентом 4 курса Тувинского госуниверситета Чойганом Намзыраем. Проект подразумевает  развитие тувинской национальной кухни. Глава республики Шолбан Кара-оол поручил заместителю директора Агентства по предпринимательству РТ Дайынчы Ондару, входящему в состав жюри, изучить проект развития гастрономического туризма оказать содействие его авторам.

Убедительно выступила студентка 5 курса юридического факультета Новосибирского государственного университета Инна Торбостаева. Представив конкретный план действий, она успешно защитила свой проект «Только у трезвой Тувы есть будущее». Как рассказала Инна, вместе с членами общественной организации «Идегел», она хотела бы провести в Туве ряд акций, направленных против пьянства и пропаганду здорового образа жизни. В плане проведение пикетов и рейдов, изготовление информационных стендов, составление в трудовых коллективах, так называемого, «трезвого списка». Стоит отметить, что Инна выступила энергичнее и эмоциональнее других конкурсантов. Ответила на все каверзные и скептические вопросы из зала. Активисты других молодежных организаций,  уверяли, что предложенные Инной методы давно устарели и не имеют никакого эффекта. Несмотря на это, студентка юрфака находила аргументы в пользу своего проекта, чем  завоевала симпатии многих. Однако, впереди не менее интересные проекты. И кто станет обладателем грантов, пока неизвестно.

Студентка факультета Национальной экономики Государственной полярной академии Ая Ооржак готовит к презентации проект строительства агропромышленного комплекса на территории села Шамбалыг Кызылского района Тувы. Студент философского факультета Томского госуниверситета Белек Мумба внесет предложение о создании добровольной молодежной дружины.  Своим видением организации городского пляжа поделится студентка Сибирского государственного медицинского университета Сузунмаа Кужугет. Будут представлены и другие проекты.

Долаана Салчак, фото Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования