Понедельник, 8 июня 2026 г. 22:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Петербурге задержаны подозреваемые в убийстве уроженца Тувы Шолбана Сыдам-оола
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Петербурге задержаны подозреваемые в убийстве уроженца Тувы Шолбана Сыдам-оола

В Петербурге задержаны подозреваемые в убийстве уроженца Тувы Шолбана Сыдам-оолаВ Петербурге задержаны 11 членов нацистской организации NS-WP, которым инкриминируется около двух десятков тяжких преступлений, в том числе и убийство 22–летнего уроженца тувинского села Шуурмак Шолбана Сыдам-оола в 2008 году. В обстоятельствах этого убийства, вызвавшего большой резонанс в республике, лично разбирался глава Тувы Шолбан Кара-оол. Сыдам-оол, как выяснилось, работал в одном из гипермаркетов Петербурга, чтобы накопить денег для поступления в вуз младшей сестры.

Сам молодой человек пытался поступить в Полярную Академию. Тогда питерским следователям не удалось выйти на след преступников.

И вот в феврале нынешнего года, как сообщило сегодня Агентство новостей «Оперативное прикрытие», по подозрению в убийстве гражданина Республики Гана 26-летнего Атенга Гваджо Соломона были задержаны нацисты Валентин Мумжиев и Георгий Тимофеев. Позже сотрудниками милиции был задержан 17-летний Евгений К., который в момент нападения на африканца 25 декабря прошлого года производил видеосъёмку происходящего. Ролик со сценой убийства Атенга затем был выложен на националистическом сайте для всеобщего просмотра.

В результате проведения дальнейших широкомасштабных оперативно-следственных мероприятий были задержаны еще восемь участников нацистской организации в возрасте от 18 до 23 лет, в том числе родной брат Мумжиева - Владимир, а также Герман Венгервельд, Артем Завьялов, Кирилл Присяжнюк, Дмитрий Абалишин, Роман Вейц, Дмитрий Недугов и москвич Арсений Мирошниченко, все - неработающие.

 
Они изобличены в совершении ряда тяжких преступлений.
Так, 31 мая 2008 года в салоне трамвая 52-го маршрута на остановке на углу Трамвайного проспекта и проспекта Стачек был ранен ножом гражданин Ирака. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ.
25 августа 2008 года у дома 34/1 по Серебристому бульвару убит житель Тувы 23-летний Сыдам-оол. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ.
6 апреля 2009 года у дома 38 по проспекту убит гражданин Узбекистана Туйчиев.
25 апреля 2009 года у дома 5 по улице Крыленко множественные ножевые ранения груди и спины получил гражданин Узбекистана Таов.
25 июня 2009 года совершено разбойное нападение на гражданку Узбекистана Юлдашеву.
5 июля того же года у дома 95 по улице Бабушкина нацисты с целью убийства нанесли ножевые ранения гражданину Таджикистана Хотамову.
3 августа 2009 года у дома 9 по улице Зайцева множественные колото-резанные ранения получил Новоженин, от которых он впоследствии скончался.
9 августа 2009 года у дома 7 по бульвару Красных Зорь убит Николаев.
17 августа 2009 года подозреваемые совершили поджог киота в храме Казанской Божьей матери на проспекте Стачек, 98.
30 августа 2009 года у дома 24 по проспекту Культуры был подожжен автомобиль ЗАЗ-969, в которой находились две женщины-бомж, 45-ти и 70 лет. Обе впоследствии скончались от ожогов и отравления угарным газом.
31 августа у дома 8 по улице Нахимова был убит гражданин Армении Арутюнян.
20 сентября 2009 года у дома 21 по проспекту Елизарова был убит гражданин Узбекистана Атакулов.
4 октября 2009 года у дома 106 по бульвару Новаторов был убит бездомный Дзяцкий.
10 октября 2009 года у дома 8 по улице Олеко Дундича был убит гражданин Узбекистана Ризаев.
14 ноября 2009 года в вагоне электропоезда на станции метро "Парнас" был обнаружен муляж самодельной бомбы. Другой муляж СВУ был обнаружен в вагоне на станции метро "Озерки".
26 ноября 2009 года у дома 24/35 по Заневскому проспекту, в урне возле автобусной остановки, была взорвана самодельная бомба.
25 января 2010 года подозреваемые собрали СВУ, которое хранили в квартире дома 25 по проспекту Сизова. Бомбу изъяли при проведении следственных действий.
Тимофеев, Вейц, Абалишин и Мирошниченко подозреваются в том, что сделали видеозапись убийства Туйчиева 6 апреля 2009 года. По этому факту СУ СК при прокуратуре РФ по Петербургу было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам расы и национальности, совершенное с применением насилия организованной группой).
Еще одно уголовное дело по той же статье возбуждено по факту видеосъемки убийства гражданина Республики Гана Атенга Гваджо Соломона.
Несовершеннолетний К. обвиняется в том, что на компьютере печатал, а затем распространял листовки с националистическими лозунгами. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ.
Все 11 нацистов арестованы. Сотрудники правоохранительных органов разыскивают соучастников преступлений.
Стоит отметить, что эти громкие разоблачения - одни из первых и, увы, пока немногих в цепи преступлений, связанных с национальной и расовой неприязнью. Однако важно уже то, что власти Санкт-Петербурга, за которым  с некоторых пор закрепилась слава столицы скинхедов, начали проявлять заметную  активность в борьбе с  крайними проявлениями этнической нетерпимости.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День социального работника (Россия)

2) 10.06.2026: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

3) 11.06.2026: new! Республиканский турнир по национальной борьбе хүреш среди юношей до 18 лет. (2008 г.р. и младше), посвященный Дню России и Году Единства Народов России. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува)

4) 12.06.2026: ДЕНЬ РОССИИ

5) 17.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия)

6) 21.06.2026: День медицинского работника (Россия)

7) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия)

8) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува)

9) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.)

10) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования