Пятница, 29 марта 2024 г. 07:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Власти Тувы поддержат частную инициативу по созданию туристической инфраструктуры
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Власти Тувы поддержат частную инициативу по созданию туристической инфраструктуры

Власти Тувы поддержат частную инициативу по созданию туристической инфраструктуры"Необходимо поддерживать частную инициативу по созданию туристической инфраструктуры. Когда есть не только идея, но и реальные возможности предпринимателя для ее реализации. Когда прежде всего задействуются собственные финансовые ресурсы, есть опыт и сплоченный коллектив", - отметил глава Тувы Шолбан Кара-оол, побывавший накануне расширенного заседания правительства по развитию туризма на нескольких строящихся туристических объектах .

Премьер проинспектировал стройки в Бай-Тайге и Эрзине. Популярный радоновый аржаан Шивилиг обустраивает предприниматель Маадыр Саян. Отдыхающим будут предложены новые условия – проживание в 4-местных домиках и тувинских юртах. Любители активного отдыха смогут взять в прокат лошадей, конное снаряжение, спортинвентарь и воспользоваться экскурсионными услугами.

Впервые для сохранения экологии здесь создается канализационная инфраструктура. Планируется проведение пеших и конных туров по окрестностям Бай-Тайги, будет работать инструктор по верховой езде, желающие смогут играть в бильярд и теннис. Будет организовываться сбор ягод, грибов, дикоросов.

В строительство турбазы «Шивилиг» вложено уже полмиллиона рублей – 300 тысяч (200 тыс. из бюджета района и 100 тыс. из бюджета села Бай-Тал) из Фонда поддержки предпринимательства, созданного при администрации района, и За обустройство одной из "драгоценностей" Тувы взялись предприниматели и местные власти За обустройство одной из "драгоценностей" Тувы взялись предприниматели и местные власти 200 тыс. рублей – средства индивидуального предпринимателя.

 На собственные финансовые ресурсы возводит базу на озере Торе-Холь в Эрзинском кожууне предприниматель Рубен Ынаалай. Его проект на недавнем республиканском конкурсе "Предпринимательство-2008-2009" был отмечен как "Лучший старт в турбизнесе". В строительство базы Ынаалай вложил уже 17 млн. рублей.

По мнению премьера, побывавшего в понедельник в рабочей командировке в Эрзинском кожууне, в таких ситуациях должны срабатывать меры господдержки - субсидирование по кредитам, муниципальные залоговые фонды.

Всего на поддержку в рамках Года Туризма было заявлено 32 туристических проекта из самых разных муниципальных образований республики. Абсолютное большинство планируют построить туристические базы, при этом все средства на реализацию своих идей заявители хотели бы получить от государства. У многих из них отсутствует хоть какая-то "бизнес-история". Турбаза - их первый проект.

Альтернативой таким прожектам может стать развитие сельского туризма, убеждены в минкультуры и туризма. Это новое для республики направление обсуждалось на семинаре Совета муниципальных образований.

Под сельским туризмом  организаторы семинара понимают отдых в частных сельских усадьбах,  на котором традиционные пикники и познавательные походы по желанию клиентов могут совмещаться с участием в заготовке ягод, грибов, уборке урожая, уходе за домашним скотом и прочих ежедневных заботах селян.  Для жителей сел, в большинстве своем числящимся безработными, бизнес-идея хороша тем, что не требует значительных стартовых вложений. На первом этапе понадобится лишь свободная комната в доме, еще лучше - отдельный гостевой домик и радушие самих хозяев.

Хоть продукт и считается для Тувы новым, в действительности услуги такого рода давно уже существуют. По  словам самих  сельских мэров, практически в каждом поселении можно найти семью,  к которой каждый год наведываются любители деревенского отдыха, рыбалки или охоты. Правда, поскольку круг  их ограничивается друзьями и знакомыми, бизнесом в полном смысле эти услуги не назовешь. Но сам факт их существования подтверждает востребованность таких предприятий и перспективность для села.

О неплохих возможностях  для занятия сельским туризмом говорят и проведенные министерством исследования, в частности, выборочный опрос горожан в возрасте от 20 до 50 лет. Выяснилось, что каждый второй  из опрошенных с удовольствием бы провел выходные, а то и неделю отпуска,  в деревне и готов платить за «постой» от 500 рублей и выше в сутки, в зависимости от комфорта, перечня и качества услуг. Причем, каждый 5, особенно самые молодые респонденты, согласны платить в том числе и за опыт ведения деревенского быта – за возможность получить представление о том, как ухаживать за животными,  выращивать овощи, а также обучится сугубо сельским видам народных промыслов вроде плетения, резьбы по дереву, выделки шкур и другим.

На семинаре участникам подробно рассказали о том, как должны быть обустроены гостевые дома, о наборе услуг, которые могут быть предоставлены клиентам, о легализации предпринимательской деятельности, взаимодействии с турфирмами и налоговой инспекцией,  промо-акциях  бизнеса, вопросах обеспечения безопасности гостей и даже о том, как преодолевать возможные конфликты с клиентами.

gov.tuva.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования