Пятница, 26 апреля 2024 г. 04:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Из Кызыла до Москвы теперь можно долететь за полцены
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Из Кызыла до Москвы теперь можно долететь за полцены

С сегодняшнего дня до 31 октября молодежь до 23 лет и пенсионеры старше 60 смогут летать из Кызыла до Москвы за полцены - 6 тысяч 800 рублей. "Субсидированные авиарейсы — итог двухлетней работы руководства республики, - сказал в интервью газете "Тувинская правда" заместитель министра дорожно-транспортного комплекса и связи РТ Игорь Грейсеров. - Премьер Тувы Шолбан Кара-оол неоднократно на различных совещаниях поднимал вопрос о транспортной изолированности региона. Говорил он об этом и в Барнауле, на встрече Владимира Путина с губернаторами Сибири, где и было принято принципиальное решение о внесении Кызыла в список удаленных городов".

С этого года "новичками" в федеральной программе субсидирования дальневосточных авиаперевозок стали города Сибири Норильск и Кызыл. "Есть ряд регионов, куда можно добраться только самолетом, и один из них - это Норильск, а второй - город Кызыл в республике Тува", - подчеркнул Владимир Путин в июне на встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым. Премьер подчеркнул, что стоимость авиабилета Норильск-Москва-Норильск составляет около 40 тысяч рублей, то есть примерно столько же, сколько на Дальний Восток. Прямые авиарейсы из Кызыла в Москву, Санкт-Петербург и другие западные города России из-за убыточности не осуществляются вовсе. Минтранс России поручение премьера выполнил.

"Размер государственных дотаций отдельно на каждое направление не прописывается, - поясняет Грейсеров. - Общая сумма ассигнований на 2010 год превышает 2 млрд. рублей. С 1 апреля и по 31 октября у нас будут осуществляться субсидируемые авиаперевозки. Количество частично оплаченных мест ограничено, не более 20 на каждый рейс в салоне экономкласса. Субсидией могут пользоваться граждане до 23 лет включительно и после 60 лет. Ребенок до двух лет в сопровождении взрослого летит бесплатно без предоставления отдельного места, если малышу необходимо отдельное место, то его придется оплатить со скидкой не менее 25 процентов от специального тарифа. Воздушная перевозка других следующих с пассажиром детей в возрасте до 2 лет, а также детей в возрасте от 2 до 12 лет включительно производится за плату со скидкой в размере не менее 25 процентов специаль­ного тарифа с выделением отдельного места. Все остальные скидки — на усмотрение авиакомпании. На стыковочный рейс «Кызыл—Красноярск—Москва» в настоящий момент сумма субсидии составляет 6250 руб., т.е. общая цена билета 12500 руб., но из своего кармана человек оплачивает только половину стоимости. На субсидируемый рейс нельзя купить билет с открытой датой".

Замминистра сообщил, что федеральное агентство воздушных сообщений (Рос­авиация) заключило договоры с авиаперевозчиками. В данный момент авиаперевозчики размещают специальные тарифы в системе бронирования и открывают продажу билетов. Кызыл — единственное направление, где необходим стыковочный рейс, все остальные дотируемые рейсы — прямые.

Кызылский рейс будут обслуживать две авиакомпании – ОАО «Новосибирск авиа» и ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» (г. Тюмень), стыковка будет происходить в Красноярске. "До Краснояр­ска летим на самолете «Новосибирск авиа», дальше – «ЮТэйр». Временной промежуток, который пассажир будет вынужден провести в Красноярске, ожидая следующий рейс, наименьший именно у этих перевозчиков. Минимальный временной зазор стал определяющим при выборе авиапере­возчика. Рейсы будут осуществляться по понедельникам и субботам, пока что обсуждаем, ставить ли рейс на среду, в перспективе это возможно, - подчеркнул Игорь Грейсеров. - Обращаю особое внимание на то, что рейсы субсидируются в обоих направлениях: и в Москву, и обратно. В Москве самолет «ЮТэйр» приземляется в аэропорту «Внуково». Приобрести билет на субсидируемое место можно за 4 суток (96 часов) до полета. Если квота субсидируемых мест не реализована по специальному тарифу, то перевозчик вправе продать билеты на эти места по своей цене. Если пассажир летит из Москвы, то субсидируемый билет можно купить в любой кассе воздушных сообщений, где продаются билеты авиакомпании «ЮТэйр». У перевозчиков между собой уже заключен договор, поэтому в кассе «ЮТэйра» пассажиру продадут «сквозной» билет до Кызыла, но в Красноярске придется пересесть на борт «Новосибирск авиа». Рейс до Красноярска обслуживается самолетом «АН-24», дальше – самолеты «ЮТэйра», среди которых есть и аэробусы, и боинги. Никаких специальных документов иметь не нужно. Если 60-летняя бабушка, живущая и прописанная в Москве, захочет прилететь в Кызыл к внукам, то она без проблем сможет воспользоваться субсидией".

В авиакассах Кызыла подтвердили возможность приобрести льготный стыковочный билет Кызыл-Красноярск-Москва по цене 6960 рублей.

По информации tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования