Понедельник, 5 января 2026 г. 13:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Калмыкию прибыл Верховный лама Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Калмыкию прибыл Верховный лама Тувы

24 января по приглашению Верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии в республику прибыл Верховный лама (Камбы-лама) Тувы Джампел Лодой. Цель визита священнослужителя, который возвращается из Индии, где вместе с тувинской группой паломников присутствовал на январских Учениях Его Святейшества Далай-ламы XIV, - обсудить ряд насущных вопросов всестороннего сотрудничества с Тэло Тулку Ринпоче.

В процессе ходатайства о российской визе Его Святейшеству Камбы-лама Тувы и Шаджин-лама Калмыкии встречались в Москве, а также в Индии в 2007 году во время Пуджи долгой жизни, поднесенной Его Святейшеству Далай-ламе от имени буддистов России и Монголии.

В Калмыкию Камбы-лама Джампел Лодой наносит ответный визит, который обещает дать новый импульс развитию тесного сотрудничества между Духовным управлением Камбы-ламы Республики Тува и Объединением буддистов Калмыкии.

«Для нас большая честь принимать духовного лидера одной из трех буддийских республик России, - сказал Тэло Тулку Ринпоче. - Нас объединяют общие проекты, среди которых строительство буддийского храма на Поклонной горе в Москве, организация Учений Его Святейшества Далай-ламы для россиян, и конечно же, вопрос выдачи транзитной визы Его Святейшеству».

«Нам также будет полезно обменяться опытом по восстановлению утерянных религиозных и культурных традиций, ведь сохранение учения Будды в России в его чистой форме - это прямая обязанность Калмыкии, Тувы и Бурятии», - добавил Тэло Тулку Ринпоче.

Стоит отметить, что за время своей деятельности Шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче несколько раз бывал в Туве, где местные жители, наслышанные о его смелой и честной позиции по многим направлениям, всегда оказывали ему неподдельно теплый прием.

Интронизация тувинского Камбы-ламы произошла весной 2005 года. Окончив школу, он сразу же поступил в буддийский монастырь в Кызыле для прохождения начальной подготовки. С 1993 по 1996 я учился в Санкт-Петербургском буддийском храме, а в 1996 году - отправился в тибетский монастырь Дрепунг Гоманг для углубленного изучения буддийской философии, где получал образование в течение восьми лет.

25 января в 12:00 Камбы-ламе Тувы Джампелу Лодою будет оказан официальный прием в главном храме (хуруле) Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В 15:00 высокий гость, визит которого продлится один день, даст небольшую пресс-конференцию для республиканских СМИ.

savetibet.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Соревнования по футзалу в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школу». Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

2) 07.01.2026: new! Рождество Христово

3) 09.01.2026 - 10.01.2026: Первенство Республики Тыва по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

4) 09.01.2026: new! 75 лет (1951) со дня рождения Елизаветы Байыровны Байынды, художника-прикладника, лауреата Государственной премии Российской Федерации 1992 г (Кызыл, Тува)

5) 11.01.2026: new! 80 лет (1946) назад решением Исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся Тувинской Автономной области было организовано Областное Добровольное Общество охотников и рыбаков (Тува)

6) 13.01.2026: new! День печати (Россия)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 15.01.2026: new! 105 лет (1921-2002) со дня рождения Будегечи Конзулаковича Будегечиева, заслуженного экономиста России и Тувы, отличника финансовой работы, Почетного гражданина города Кызыла (1996) (Тува)

9) 16.01.2026: new! Мюзикл "Легенда ветров" (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

10) 27.01.2026: new! 195 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования