Вторник, 8 апреля 2025 г. 06:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Дом народного творчества был и остается основным храмом культуры
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Дом народного творчества был и остается основным храмом культуры

Ровно 40 лет назад – 30 сентября 1969 года - было сдано в эксплуатацию здание Дома политпросвещения (ныне Дом народного творчества - ДНТ). Изначально этому зданию отводилась особая роль в развитии общественной мысли, а значит, и культуры республики. Но если в советские времена это был штаб идеологической работы, то сегодня это, можно сказать, храм культуры. Храм, чистый от идеологии.

А если учесть, что музыкально-драматический театр сейчас находится на реконструкции, то ДНТ сегодня - главный очаг культурной жизни столицы, да и республики в целом. «Вполне символично, - добавляет заместитель министра культуры и информационной политики РТ Роман Тас-оол, - и то, что именно в этом здании располагается министерство культуры и почти все подразделения, которые обеспечивают деятельность этой главной, без всяких натяжек, отрасли. Это, согласитесь, говорит о многом. Здесь, в ДНТ, базируются и республиканский центр народного творчества и досуга, и республиканский методический центр, которые отвечают за организацию работы 422 учреждений культуры и искусства, начиная с самого ДНТ и заканчивая глубинкой - сельскими библиотеками и детскими музыкальными школами во всех районах».

Так получилось, что на сегодняшний день только в ДНТ осталась единственная сценическая площадка для проведения массовых культурных мероприятий. Вот почему руководство министерства пошло на то, чтобы «освежить» его внешний облик. Еще летом была заменена кровля, побелен фасад. А в эти дни завершается косметический ремонт большого зала, в котором планируется полностью заменить его «начинку»: перекрыть пол, установить новые кресла, смонтировать современную и более экономичную, что в духе времени, систему освещения. Причем, как заверяют в руководстве министерства, ремонтные работы должны быть завершены до торжеств, посвященных 65-летию вхождения Тувы в состав России. Поскольку именно на сцене ДНТ 11 октября пройдет большой праздничный концерт, посвященный годовщине.

А с 5 октября на три дня ДНТ будет передан в распоряжение самодеятельных артистов из районов республики. В течение четырех дней здесь будет проходить 11 по счету республиканский фестиваль народного творчества «Тыва – бистин оргээвис», посвященный 65-летию вхождения Тувы в состав России, а также Году молодежи и Году Игила. Как ожидается, приедет не менее 2000 участников: в среднем по 120 человек из каждого района. А в фойе развернется первая республиканская выставка-ярмарка «Золотые руки мастеров».

Капитально перестраивается и помещение Театра юного зрителя, расположенное на первом этаже ДНТ. Юные артисты планируют торжественно перерезать ленточку и открыть новый театральный сезон к ноябрьским праздникам.

Сегодня в Туве немало людей, для которых с Домом народного творчества связана огромная часть их жизни. И это связь не с самим зданием, а с тем, что происходило в нем, что исходило из него. А исходил в основном позитив, положительные перемены в сознании наших земляков. Трудно переоценить вклад ветеранов в это. Их труд принес свои плоды. И результаты их работы будут развиваться и укрепляться еще долго.

Александр Филатенко, фото Чимизы Ламажаа
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Республиканский челлендж стихов «Мир поэзии Монгуша Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию поэта, ученого, шамановеда (Национальная библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогов “Учитель года”. (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное построение, посвященное Дню сотрудников военных комиссариатов. Начало в 12 ч (Военный комиссариат Республики Тыва, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Республиканский конкурс чтецов «Мир поэзии Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию со дня рождения Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Начало в 11 ч (Национальная Библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

5) 10.04.2025: 100 лет (1925) СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МОНГУША БОРАХОВИЧА КЕНИН-ЛОПСАНА. ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ ТУВЫ. ПРЕЗИДЕНТА ТУВИНСКОГО ОБЩЕСТВА ШАМАНОВ "ДУНГУР" (Тува)

6) 10.04.2025: new! Республиканский фестиваль ГТО среди детей и юношей, состоящих на учете КДН и ПДН. Начало в 14 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) 10.04.2025: new! Торжественное открытие выставки «Человек века. Чус чылдын кижизи», посвященная 100-летию со дня рождения Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Начало в 14 ч (Национальный музей им. Алдан Маадыр, Кызыл, Тува)

8) 10.04.2025: new! День рождения Донских Владимира Александровича – специального представителя Главы Республики Тыва по вопросам привлечения инвестиций, межрегионального и международного сотрудничества (Кызыл, Тува)

9) 10.04.2025: new! День рождения Монгуш Инны Байыр-ооловны, Главы Дзун-Хемчикского кожууна– председателя Хурала представителей Дзун-Хемчикского кожууна (г. Чадан, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

10) 10.04.2025: new! День рождения Хомушку Ольги Матпаевны, ректора Тувинского государственного университета (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования