Суббота, 20 апреля 2024 г. 20:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл-Курагино приоритетный транспортный проект в азиатском регионе России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл-Курагино приоритетный транспортный проект в азиатском регионе России

Роль транспорта как "локомотива" социально-экономического да и антикризисного развития проявляется и в современной России. Постепенно восстанавливающийся потребительский и инвестиционный спрос в ряде регионов с учетом транспортных нужд внешней, межрегиональной торговли и курортно-туристической отрасли способствуют доработке и реализации многих транспортных проектов. Особенно железнодорожных, ввиду растущего спроса именно на железнодорожные перевозки.

А это, в свою очередь, стимул для отечественного транспортного машиностроения.
Характерно, что почти все эти проекты были подготовлены... еще в 1970-х-начале 1980-х годов специальной комиссией под руководством академика Тиграна Хачатурова (скончавшегося 20 лет тому назад - 14 сентября 1989 г.). Но уже в тот период соперничество между властями и ведомствами оказалось куда весомее транспортно-экономических потребностей СССР. Поэтому ни один из тех проектов до распада Союза не был реализован. Современные же причины "возвращения" к тем начинаниям в основном прежние...
Так, обширный российский Север наконец-то получит свою стальную магистраль, соединенную с Транссибом и Северо-Западом РФ. Речь идет о Заполярном аналоге Транссиба: по данным администраций Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Свердловской области, этот проект уже доработан и не позже октября будет подана заявка в Инвестиционный фонд РФ на cумму в 105 млрд рублей для создания уральско-сибирской железной дороги Полуночное (север Свердловской области) - Салехард - Надым (Ямал) в 1500 км. Это будет одна из самых протяженных стальных магистралей в мире, ее строительство намечено на 2010-2015 годы. Проект уже включен в "Концепцию социально-экономического развития России на период до 2020 года".
Суммарный макроэкономический эффект от осуществления такого проекта за 2007-2050 годы, по оценкам Ленгипротранса (одного из проектировщиков), составит 8 трлн рублей (в ценах на конец 2007 года), а объемы грузоперевозок почти на трети территории РФ увеличатся после 2015 года почти наполовину. В первые 3 - 5 лет работы новой артерии грузами в западном направлении, то есть от Надыма, будут нефть, сжатый газ, продукты их переработки и лесогрузы, а в восточном направлении - товары для обустройства, освоения нефтегазовых скважин и лесопромышленных районов. Одновременно будут реконструированы многие морские и речные порты в регионе, примыкающем к новой железной дороге.
Кстати, "Заполярный Транссиб" строился в 1948-1953 годах (причем в направлении Якутска, Магадана и Чукотки!..), но был директивно "заморожен" вскоре после смерти И.В. Сталина. В рамках РЖД, региональных администраций и бизнес-структур проект был воссоздан с участием германских и скандинавских экспертов в 2004-2006 гг. Администрации северных и северо-восточных субъектов РФ поддерживают столь масштабный проект, ибо он позволит освоить крупнейшие в мире гидро-, лесоресурсы, месторождения многих цветных металлов, а также алмазов, золота, платины, серебра, полудрагоценных камней. А заодно - укрепить позиции РФ в Арктике и решить многие социальные проблемы на территории в треть страны.
Приоритетным в азиатском регионе РФ является и проект железной дороги Курагино - Кызыл (Красноярский край - Республика Тыва) в 500 км. Она позволит развивать промышленное освоение близлежащих месторождений угля, железной руды, бокситов, золота и лесоресурсов. Вдобавок существенно повысится транспортная доступность уникальных курортно-туристических районов на юге Красноярского края и в Тыве. А Тыва наконец-то соединится по железной дороге с остальной Россией, хотя впервые это планировалось еще в 1930-х годах...
Стоимость проекта в текущих ценах - 131 млрд рублей, срок реализации - 6 лет. Причем речь идет о комплексном развитии этого направления: Монголия недавно предложила продлить эту линию от Кызыла в свою страну (300 км), к тому же уже действует регулярное авиасообщение Кызыла с Красноярском и Москвой.
В рамках аналогичного - общеалтайского транспортного коридора вскоре начнется строительство железной дороги Бийск - Горно-Алтайск (Алтайский край - Республика Алтай) протяженностью 120 км, впервые намеченного в 1960-е годы. Вопрос ее строительства еще в 2007 году поручил изучить президент России Владимир Путин, а в 2008-м проект включили в "Стратегию развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года". Строительство железной дороги намечено в 2012-2015 гг. с инвестициями более 25 млрд руб. в текущих ценах. Одновременно запланировано создание параллельной современной автотрассы. Источник финансирования всего проекта - инвестиционная составляющая в тарифах на грузоперевозки.
Создание этого коридора, по имеющимся данным, минимум на 40% увеличит поставки алтайских сельхозпродуктов, особенно зерновых, в другие регионы РФ, а также на экспорт. Помимо этого расконсервируются крупные тамошние месторождения металлургического, химического сырья, драгоценных и полудрагоценных металлов. А также будет стимулироваться развитие лесопереработки в Республике Алтай и вдобавок повысится на треть среднегодовой поток туристов и нуждающихся в курортном лечении в Алтайском регионе.
Наконец-то сдвинулось с мертвой точки создание крупной межрегиональной железной дороги Белкомур (Архангельская область - Республика Коми - Средний Урал) длиной 1260 км - инвестиционная комиссия Минрегиона РФ в августе одобрила проект этой магистрали, - которое планируется начать не позже 2011 года. Она по кратчайшему пути соединит не только Северо-Запад РФ, но и Скандинавию с азиатским регионом России, среднеазиатскими и тихоокеанскими странами. Поэтому участвовать в проекте намерен скандинавский, китайский, южнокорейский бизнес. Кроме того, станет возможным освоение выскококачественных ресурсов бокситов, марганца, нефти, железной руды и технических алмазов в зоне тяготения этой артерии. Не говоря уже о колоссальных запасах там же деловой древесины. Но в этой связи потребуется и поэтому запланировано увеличение пропускной способности ряда портов Архангельского региона и Карелии, примыкающих к Белкомуру.
А ведь этот проект особенно стародавний и... "невезучий": впервые его разработали в начале 1920-х, а осуществить намечали в 1930-х, 1950-х, 1970-х, 1980-х годах...
Основной акцент в транспортно-инфраструктурном развитии других регионов сделан на Юге России. Это проекты судоходных каналов Каспий - Черное море (Калмыкия - Ставрополье - Краснодарский край), Волга - Дон-2 (Волгоградская область - Ростовская область), реализация которых намечена после 2011 года. Планируется создание в ближайшие годы современных автотрасс между Поволжьем и Северным Кавказом с выходами в Закавказье и Иран, новых паромных линий на Каспиийском море - между Россией и Туркменией, Россией и Ираном.
А вот в связи с подготовкой к Олимпиаде-2014 запланированы и частично уже осуществляются реконструкция действующих и создание новых железных, автодорог, морских и авиапортов в российском Причерноморье, соседних с ним субъектах Федерации. Так, завершается доработка проектов современной автодороги между горнолыжным курортом Лаго-Наки (юг Адыгеи) и Сочи, железных дорог Хаджох (юг Адыгеи) - Сочи, курорт Горячий Ключ - Адыгея - курорт Лабинск, Шедок - Псебай, стальной и автомагистрали Геленджик - Джубга - Туапсе. Начато обновление пассажирских морских причалов на азовском и черноморском побережье РФ.
А для лучшего транспортного взаимодействия Юга России с другими регионами России и с зарубежьем намечены железные дороги между Северной и Южной Осетией (Алагир - Цхинвал) - 60 км; Ставрополье - Прикаспийский район Дагестана (Буденновск - Нефтекумск - Артезиан) - 180 км; Волгоград - Элиста и Аксарайск - Элиста (Нижнее Поволжье - Северный Кавказ) - 280 и 250 км. По мнению начальника станции Элиста Алексея Абушинова, "соединение Элиста - Аксарайск для нас предпочтительнее: оно обозначит самый короткий прямой путь между между азовско-черноморскими портами РФ и Казахстаном. Эти перевозки сейчас идут в обход - по Волгоградской ветке, что увеличивает их сроки и, соответственно, затраты".

Алексей Чичкин, Российская газета
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования