Понедельник, 7 апреля 2025 г. 07:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Владимир Путин во время кратковременного отдыха в Туве побывал в гостях у чабана
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Владимир Путин во время кратковременного отдыха в Туве побывал в гостях у чабана

Премьер-министр РФ Владимир Путин взял в понедельник однодневный отпуск и провел его в Туве, где спустился по реке и познакомился с жизнью чабанов. В Туву глава правительства приехал из Иркутска. Премьер провел вечер воскресенья и понедельник в палаточном лагере на берегу реки Хемчик. Он совершил несколько сплавов на надувной резиновой лодке.

Премьер также пообщался с Андреем Субботиным, старшим научным сотрудником Института проблем экологии и эволюции имени Северцева РАН, который работает над инициированной Путиным в 2007 году программой по изучению и сохранению снежного барса. Ученый подробно рассказал, как идет эта программа.

Кроме того, он показал свежие фотографии, сделанные с фотоловушек, которые были установлены в местах обитания семьи барсов. Путин сплавился по Хемчику до места ее впадения в Енисей. На одной из стоянок в безлюдном горном местечке премьер заметил отару овец, которую вел местный пастух. Для чаахольского арата Дукар-оола Донгаковича Маскыр-оола встреча с российским премьером оказалась сюрпризом. Путин пригласил чабана попить с ним чаю.

В ответ тот предложил премьеру посмотреть его жилище. Когда Путин согласился, пастух отправился домой и через некоторое время вернулся вместе с сыном и лошадью для премьера.

Глава правительства осмотрел скромное жилище пастуха. Чабан, который проявил максимум гостеприимства, познакомил премьера со своими двумя дочерьми. Несмотря на то, что чабан достаточно плохо изъяснялся по-русски и в основном говорил на тувинском, ему и премьеру удалось найти общий язык. На память о встрече Путин подарил сыну пастуха часы, которые снял со своей руки, а гостеприимному хозяину - свой охотничий нож.

Вечером к Путину присоединился глава Республики Тыва - председатель правительства республики Шолбан Кара-оол.

Напомним, что Владимир Путин впервые побывал в Туве в августе 2007 года. Он провел отдых в республике в компании князя Монако Альбера Второго. В ходе этого визита состоялась его рабочая встреча с Председателем Правительства республики, Президент поздравил жителей республики с национальным праздником - Наадымом. Впечатления от трехдневного пребывания в Туве были настолько сильными, что уже после отъезда на пресс-конференциях в Бишкеке и Челябинской области Путин признался журналистам: "Я много где был, много что видел, но такой мощной природы не видел никогда"

В августе прошлого года Владимир Путин сделал также короткую остановку в республике по дороге на Олимпиаду в Пекин.

Как сообщает РИА Новости, сегодня Путин вернется к работе - он отправится с поездкой в Оренбург. Планируется, что в Оренбурге под председательством премьер-министра пройдет совещание, на котором, в частности, будет обсуждаться ситуация в регионах России, в которых из-за засухи погибла значительная часть урожая.

vesti.ru, ИТАР-ТАСС, РИА Новости
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Республиканский челлендж стихов «Мир поэзии Монгуша Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию поэта, ученого, шамановеда (Национальная библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогов “Учитель года”. (Кызыл, Тува)

3) 10.04.2025: 100 лет (1925) СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МОНГУША БОРАХОВИЧА КЕНИН-ЛОПСАНА. ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ ТУВЫ. ПРЕЗИДЕНТА ТУВИНСКОГО ОБЩЕСТВА ШАМАНОВ "ДУНГУР" (Тува)

4) 11.04.2025: Общее собрание тувинского регионального отделения Русского Географического Общества. Начало в 15 ч 30 минут (ТИГПИ, Кызыл, Тува)

5) 11.04.2025: new! Краеведческие чтения "Живое сокровище Тувы", посвященные 100-летию со дня рождения Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Начало в 10 ч (Конференц-зал Национальной библиотеки им. Пушкина, ул. Ленина, 21, Кызыл, Тува)

6) 12.04.2025: new! День космонавтики

7) 12.04.2025: new! 99 лет со дня рождения Севьяна Израилевича Вайнштейна (1926-2008), тувиноведа, этнографа (Москва-Тува)

8) 12.04.2025: new! Республиканские соревнования по спортивному ориентированию «Открытие летнего сезона-2025» (Местечко Кара-Суг, Кызылский кожуун, Тува)

9) 13.04.2025: 46 лет назад улица Промышленная г. Кызыла была переименована в улицу имени Тулуша Балдановича Кечил-оола, Героя Советского Союза, командира добровольческого кавалерийского эскадрона. (г. Кызыл, Тува)

10) 14.04.2025: 100 лет (1925-1989) со дня рождения Юрия Георгиевича Курского, члена Союза художников и Союза журналистов СССР, заслуженного художника Республики Тува, участника Великой Отечественной войны. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования