Вторник, 19 марта 2024 г. 09:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Федор Конюхов продолжит свой «Великий шелковый путь» на тувинских лошадях
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Федор Конюхов продолжит свой «Великий шелковый путь» на тувинских лошадях

Непредвиденные обстоятельства, приведшие знаменитого путешественника Федора Конюхова в Туву, стали поводом для пресс-конференции, состоявшейся 16 июня в Доме Правительства.

С местными журналистами встретились и ответили на их вопросы заместитель Председателя Правительства РТ Анатолий Дамба-Хуурак, министр здравоохранения республики Александр Ооржак и представитель правительства Калмыкии, куратор проекта «По Великому шелковому пути», писатель и ученый Василий Церенов.

Открывая встречу, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак вкратце проинформировал представителей прессы о событиях, внесших изменения в планы участников международной экспедиции, и предоставил слово гостю из Калмыкии.

Василий Церенов, предваряя разговор с журналистами, огласил заявление Федора Конюхова от 15 июня. В нем руководитель экспедиции «По Великому шелковому пути» выражает искреннюю благодарность тувинским медикам за точный диагноз и успешное лечение. Путешественник выражает твердую уверенность, что благодаря помощи врачей вскоре присоединится к остальным участникам экспедиции.

В свою очередь Василий Церенов от имени главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова и от себя лично поблагодарил правительство Тувы и его премьера Шолбана Кара-оола, оперативно откликнувшихся на просьбу о госпитализации Федора Конюхова в одну из больниц Кызыла.

- Повод для знакомства с Тувой, которую я и раньше считал родственной Калмыкии, оказался не самым веселым, - поделился Церенов своими впечатлениями о республике. – Но именно благодаря ему я понял, что мы намного ближе, чем я полагал. Во-первых, возрождение буддизма у вас идет на более глубокой основе, чем в Калмыкии. Второе, что приятно поразило меня, - лексическая близость наших языков. Проживи я здесь 2 – 3 месяца, и освоил бы тувинский. Большое впечатление произвел на меня ваш Национальный музей. По богатству и разнообразию хранящихся в нем древностей, наверняка, он станет одним из ведущих музеев страны. Во всяком случае, нашему, недавно открытому Национальному музею Калмыкии, есть чему поучиться у вас. Договоренность о сотрудничестве в области музейного дела фактически уже достигнута, также как и с вашими учеными Института гуманитарных исследований. Встречи с первым вице-премьером Шолбаном Иргитом, вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком, другими членами Правительства Тувы убедили меня в том, что найдется немало и других тем для сотрудничества между нашими столь далекими и в то же время близкими регионами. Самое же главное, в чем убеждает случай с Федором Конюховым, - в Туве живут сердечные и открытые люди, которым я от всей души говорю: «Спасибо!».

По просьбе журналистов представитель Калмыкии ознакомил их с целями и задачами проекта. Международная экспедиция «По Великому шелковому пути» организована в рамках мероприятий, посвященных 400-летию добровольного вхождения Калмыкии в состав России. Задача экспедиции – повторить тот путь, протяженностью около семи тысяч километров, которым наши предки – западные монголы столетия тому назад прошли от стен Китая до берегов Волги.

Цели – укрепление дружбы и взаимопонимания между народами России, развитие российско-монгольских отношений. В составе экспедиции – около 20 человек: социологи и экологи, водители, погонщики животных, медики. Финансирование осуществляется за счет спонсорской помощи российских, монгольских и даже чешских фирм и компаний.

Старт экспедиции состоялся 13 мая в Улан-Баторе. Доброго пути участникам пожелал глава Правительства России Владимир Владимирович Путин, встречавшийся в столице Монголии со своим коллегой. Горячая встреча была устроена путешественникам в древней столице Монголии – Каракоруме. В настоящее время экспедиция прошла Улангом и приближается к российско-монгольской границе. Проходя в день в среднем 25 – 30 километров, «караван истории» в октябре прибудет в Элисту, где как раз в это время будут проходить торжества по случаю 400-летия вхождения Калмыкии в состав России.

Одним из итогов экспедиции будет выход в свет книги, и в этой книге, заверил Василий Церенов, достойное место займет «тувинская» глава.

На вопрос, не отразится ли состояние здоровья Федора Конюхова на маршруте и сроках его прохождения, Василий Церенов ответил, что нарушений графика движения не будет. Покинув территорию Монголии, путешественники направятся в Республику Алтай, но уже на «отечественном» транспорте – тувинских лошадях. Соглашение о приобретении 10 голов уже достигнуто. Кроме того, для экспедиции будут приобретены две тувинские сторожевые собаки. Что касается монгольских животных в составе экспедиции, они останутся на родине из-за сложности прохождения зооветеринарных и санитарных процедур. Приняв участие в Днях Калмыкии в Республике Алтай, экспедиция тронется в дальнейший путь. Предполагается, что Федор Конюхов присоединится к своим попутчикам еще на территории Монголии.

Надеяться на это позволяет заявление на пресс-конференции министра здравоохранения Тувы Александра Ооржака, который охарактеризовал состояние пациента на настоящий момент как хорошее. Выписка Конюхова из больницы планируется на конец текущей недели.

В заключение встречи Анатолий Дамба-Хуурак от имени Правительства и многонационального народа Тувы попросил Василия Церенова передать братский привет и наилучшие пожелания населению Калмыкии и пожелал всем участникам экспедиции «шелкового» пути и белой дороги.

По информации gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования