|
|
|
|
|
Фотографии о тоджинских оленеводах признаны лучшими на фотоконкурсе в Москве |
|
13 апреля 2009 г. | 5252 просмотра | 0 комментариев |
|
|
Лучшим фоторепортажем о жизни молодежи коренных народов были признаны фотографии о тувинцах-тоджинцах, сделанные журналистами и фотографами - Михаилом Генисом (Москва) и Анастасией Вещиковой (Красноярск) летом 2008 года в ходе фотоэкспедиции "Кочевая Школа" на оленеводческую стоянку в верховья реки Хан (Тоджинский район, Республика Тыва).
Помощь в организации экспедиции оказали главный инспектор Госкомитета РТ по охоте и рыболовству по Тоджинскому району Юрий Никитин и администрация Тоджинского района.
Путь к стойбищу был не из легких - в течении нескольких дней от прииска Хорал экспедиция на оленях и лошадях, груженных фотоаппаратурой, солнечными батареями и аккумуляторами для зарядки необходимой техники передвигалась по непролазным таежным дебрям и верховым болотам к гольцам Кара-Чары и Ак-Чары, куда четыре молодые семьи откочевали с оленями на лето.

За время пути и совместного проживания в стойбище журналисты постигли азы оленеводства - закрепление седла и груза, езда верхом, доение и изготовление сыра из оленьего молока.
Знакомство с бытом происходило непосредственно через участие в повседневных делах оленеводов - приготовление пищи, заготовка дров, обработка кожи, вечерние игры. Все это и было запечатлено на фотографиях.
Конкурс на лучший фоторепортаж о жизни молодежи коренных народов проводился Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Центром содействия коренным малочисленным народам Севера.
К VI Съезду КМНС и Дальнего Востока, который пройдет в Москве 23-24 апреля, будет выпущен буклет, посвященный жизни молодежи коренных народов. ("Красноярские Новости")
|
|
|
|
|
|
Анастасия Вещикова, фото Михаила Гениса |
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. Республиканский спортивный фестиваль национальной борьбы хуреш среди детей и юношей 2010-2020 гг.р., по 6-ти возрастным группам. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува тел.: +7(39422)28494) |
2) СЕГОДНЯ: new! Торжественное вручение паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!» Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
3) СЕГОДНЯ: new! Международный день защиты детей – выставка «Мир детям» Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува) |
4) СЕГОДНЯ: new! Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Начало в 11 ч (Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва им. Гастелло и Семейный парк, Кызыл, Тува) |
5) СЕГОДНЯ: new! Торжественная церемония награждения и чествование лауреатов «Горячее сердце» Начало в 12 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
6) СЕГОДНЯ: new! Республиканский фестиваль колыбельной культуры «Колыбель моя. Кавай» Начало в 12 ч (Республиканский центр народного творчества и досуга, Кызыл, Тува) |
7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! V Республиканский конкурс исполнителей на тувинских национальных инструментах им. Т.Т. Балдан (Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува) |
8) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва) |
9) 06.06.2025: День русского языка |
10) 06.06.2025: 92 года со дня рождения прозаика, переводчика, литературоведа Марии Андреевны Хадаханэ (1933-2021), кандидата филологических наук, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. (Бурятия-Тыва) | все даты |
| | | | |
|