Понедельник, 9 марта 2026 г. 23:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Животноводы Тувы терпят миллионные убытки от нападений волков
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Животноводы Тувы терпят миллионные убытки от нападений волков

Миллионные убытки от волков несут животноводы Тувы – в одном только Тес-Хемском районе республики серые хищники с начала зимы задрали 368 коз и овец, 47 коров и 50 лошадей, нанеся ущерб в 2,8 млн. рублей. Эти цифры, как сообщает пресс-служба правительства, были приведены на выездном совещании Минсельхозпрода Тувы в селе Самагалтай с участием глав муниципалитетов, самих животноводов и специалистов – ветеринаров, охотоведов, егерей.

По словам министра сельского хозяйства Валентина Ендана, в каждом из 17 районов республики за два месяца зимовки потеряли до 500 голов скота – это сопоставимо с уничтожением целого аратского хозяйства средней руки.

Волки являются и разносчиками вируса бешенства. В прошлом году он был выявлен в телах четырех серых хищников. 18 января этого года был зафиксирован первый в этом году случай нападения на чабанскую стоянку серого хищника, оказавшегося также носителем болезни. Это было подтверждено при серологическом исследовании в ветеринарной лаборатории, куда были доставлены образцы патматериала убитого чабаном волка.
Правительство республики ежегодно выделяет деньги на отстрел хищников. В этом году премия за волчью шкуру установлена в 3 тысячи рублей. Муниципальные власти организуют бригады охотников-волчатников. Однако традиционные способы борьбы ощутимого результата не приносят. По данным госкомитета по охоте и рыболовству Тувы, за два минувших года популяция волков, составлявшая здесь более 3 тысяч особей, сократилась до 2500 – и все равно это в два раза больше, чем было до введения правительством РФ в 2005 году запрета на применение яда в привадах для волков.
Запрет на использование яда (фторацетата бария), который считается пока самым эффективным средством для борьбы с волками, был введен по требованию «зеленых» временно – до проведения экологической экспертизы. Но он до сих пор не снят, несмотря на просьбы регионов, страдающих от увеличивающихся волчьих стай, а замена этому яду пока не найдена.
По словам начальника отдела Комитета по охоте и рыболовству Виктора Оюна, Тува и в этом году обратилась к федеральным властям с просьбой разрешить ей в исключительном порядке использование яда против волков. Судя по тому, что Москва запросила данные о потерях, надеется охотовед, просьба может быть удовлетворена. Ведь волки стали угрожать не только экономике республики, они уже терроризируют людей – практически каждый год регистрируются случаи нападения хищников на чабанов. Причем с каждым годом серые стаи осваивают все новые территории республики – им стало тесно в подтаежных районах, они начали заселять и степи, где располагается большинство зимних стоянок животноводов.
Пока в тувинских селах, кроме облав, охотятся на волков дедовскими способами – выслеживая и расставляя капканы и петли.

По информации сайтов gov.tuva.ru и tv.informplus.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: День архивов

2) 12.03.2026: new! Открытие выставки таксидермических работ "Частицей природы делюсь с современниками" Алексея Куксина. Посвящена 50-летию мастера (Национальный банк Тувы, Кызыл, Тува)

3) 15.03.2026: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

4) 15.03.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

5) 15.03.2026: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

6) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

7) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

8) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

9) 18.03.2026: Международный день планетариев

10) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования