Среда, 22 октября 2025 г. 03:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве за 2008 год из торгового оборота изъято более 2,5 тысяч контрафактных иностранных товаров
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве за 2008 год из торгового оборота изъято более 2,5 тысяч контрафактных иностранных товаров

В 2008 году сотрудниками Тувинской таможни в результате обследований торговых точек республики было выявлено и изъято более 2,5 тысяч единиц контрафактных иностранных товаров. Качество таких товаров не соответствует установленным требованиям, а порой они просто опасны для жизни и здоровья людей, сообщает пресс-служба таможни.

Таможенные органы усиливают контроль за товарами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами в сопровождаемом багаже. Это связано с тем, что участились случаи, когда недобросовестные предприниматели перемещают через таможенную границу Российской Федерации товары, предназначенные для дальнейшей реализации на внутренних рынках республики, т.е. для коммерческих целей, под видом товаров для личного пользования, вовлекая в этот процесс жителей приграничных районов, имеющих возможность пересекать государственную границу Российской Федерации в упрощенном порядке. Среди таких товаров нередко встречаются и контрафактные, упоминаемые в приведенной выше статистике года.

Усилен контроль и за подтверждением стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже. Физическое лицо может ввозить на таможенную территорию РФ товары с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов в том случае, если они не предназначены для коммерческой деятельности, их общая стоимость не превышает в эквиваленте 65 тыс. рублей, вес - не более 35 кг, а частота пересечения таможенной границы РФ самим физическим лицом не превышает 1 раза в месяц.

В соответствии с Положением о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденным Постановление Правительства Российской Федерации № 715 от 27.11.2003, при таможенном оформлении декларант обязан представить документы и сведения, подтверждающие достоверность заявленных в таможенной декларации сведений.

При декларировании в устной форме указанные документы и сведения представляются по требованию уполномоченного должностного лица таможенного органа. Это могут быть чеки, счета и иные товаросопроводительные документы, в которых отражается наименование, количество, стоимость декларируемых товаров, а также которыми подтверждается факт приобретения товаров конкретными лицами.

Данное Положение закрепляет за декларантом обязанность оказывать таможенным органам содействие при таможенном оформлении товаров, в связи с чем, Тывинская таможня настоятельно рекомендует гражданам, приобретающим товары за рубежом, требовать у продавцов товаросопроводительные документы на данные товары и предъявлять их в ходе таможенного оформления уполномоченным должностным лицам таможенных органов.

Контроль за товарами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами в сопровождаемом багаже направлен, прежде всего, на предотвращение случаев перемещения на таможенную территорию Российской Федерации товаров запрещенных или ограниченных к ввозу, товаров не прошедших санитарно-эпидемиологический, ветеринарный, фитосанитарный виды государственного контроля, а также на обеспечение поступления в федеральный бюджет таможенных платежей в полном объеме.

Наталья Монгуш, пресс-служба Тувинской таможни
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! 5-й Международная научно-практическая конференция «Региональная экономика: технологии, экономика, экология и инфраструктура». Начало в 9 ч 30 мин (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Открытие Российского буддийского университета в Республике Тыва. Начало в 11 ч (Национальный театр им В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Праздничное мероприятие, посвященное 95-летию Тувинского книжного издательства им.Ю.Ш. Кюнзегеша. Начало в 14 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по кикбоксингу среди юниоров и юниорок (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) 24.10.2025: new! Общий развод нарядов (сил и средств) по охране (дислоцированных в г. Кызыле), с участием представителей правоохранительных органов Республики Тыва, общественных объединений правоохранительной направленности. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

6) 24.10.2025: new! Торжественное собрание, приуроченное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Начало в 15 ч (Дом народного творчества им С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

7) 28.10.2025: 90 лет (1935) со дня создания Прокуратуры ТНР (Тува)

8) 29.10.2025: 105 лет (1920) со дня Оттук-Дашского боя, сражение небольшой группы красноармейцев и красных партизан с отрядом китайских милитаристов. (Тува)

9) 04.11.2025: 80 лет со дня рождения легендарного комсомольского вожака, общественника, учителя Марины Михайловны Фирсовой (1945-2013) (Тува-Бурятия)

10) 04.11.2025: ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования