|
|
|
|
|
Премьера фильма "По велению Чингисхана" состоится после Олимпиады в Пекине |
|
6 марта 2008 г. | 5235 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Премьера исторического художественного фильма «По велению Чингисхана» по роману якутского писателя Николая Лугинова намечена на сентябрь 2008 года, сразу после Олимпиады-2008 в Пекине. Напомним, что ранее в СМИ сообщалось о разных датах кинопремьеры: апрель или даже февраль 2008 года. По мнению продюсера кинофильма Владимира Иванова, которое он высказал газете «Якутия», Олимпиада в Китае «подогреет» у всего мира интерес к Азии. «К тому же в свое время китайцы построили одно из чудес света - Великую стену для защиты от кого? От северных народов. Так что эта тема интересна для самого Китая», - сказал Иванов.
Напомним, что кинокартину снимали в течение трёх лет на территории Тувы, Калмыкии, Горного Алтая и Монголии. Напомним, что в сентябре 2006 года съемочная группа кинофильма работала в Хакасии в Долине Царей (Салбыкский курган). Хакасию в перечне актеров представлял актер Хакасского Национального театра Геннадий Чаптыков, который будет исполнять в этом фильме роль двоюродного брата Чингисхана Сенгума. Съёмки завершились в сентябре 2007 года.
В батальных сценах принимало участие около 150 артистов и использовалось более 100 лошадей, воинов Чингисхана играют в основном табунщики тес-хемского сумона Ак-Эрик.
"Успех за рубежом зависит от успешности российского проката фильма.- продолжает Иванов. - Недавно мы с режиссером фильма Андреем Борисовым вернулись из Москвы, где встретились с руководителем агентства Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким. Он гарантировал нам помощь в завершении фильма и стимулировании прокатчиков в рекламе и продвижении кинопроекта. Несомненным плюсом стало и то, что наш фильм - косвенная реклама экологического туризма и природных заповедников Якутии, Иркутской области, Бурятии, Тывы, Хакасии, Алтая.
На начало марта запланирована встреча с продюсером Первого канала Константином Эрнстом, речь пойдет о продвижении фильма на Первом канале. Мы выходим на российский и международный кинорынки с тем, чтобы успеть войти в репертуарный план кинотеатров на сентябрь», - сказал Иванов.
Главную роль сыграли сразу три актера. Молодой тувинский артист Аян Успун сыграл Чингисхана в детстве, якут Сергей Егоров исполнил героя в юности, а в образе зрелого Чингисхана предстал заслуженный артист Республики Тува Эдуард Ондар. В фильме также заняты россиянин Олег Тактаров, звезда Голливуда Кэри Хираюки Тагава (сыгравший в фильмах «Последний император», «Перл Харбор»), монгол Оргил Махаан, китаец Ту Мэн и другие актеры из Якутии, Тувы, Бурятии, Хакасии, Башкортостана и Монголии. В масштабных батальных сценах на территории Монголии приняли участие 300 солдат регулярной монгольской армии и 50 каскадеров-конников.
Бюджет картины составил десять миллионов долларов. Интерес к прокату уже проявили фирмы Германии, США, Китая, Монголии, Казахстана и Киргизии.
Автором саундтрека к фильму стал лидер тувинской группы «Ят-Ха» Альберт Кувезин. Художник-постановщик картины - Геннадий Сотников. Операторы - Юрий Бережнев и Иннокентий Амосов. Продюсер картины - Владимир Иванов.
|
|
|
|
|
|
Информационное агентство "Хакасия" |
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
3) СЕГОДНЯ: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува) |
4) СЕГОДНЯ: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува) |
5) СЕГОДНЯ: new! День славянской письменности и культуры |
6) ЗАВТРА: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува) |
7) 26.05.2025 - 29.05.2025: Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия) |
8) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува) |
9) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва) |
10) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|