Пятница, 29 марта 2024 г. 22:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Факты дедовщины в Читинской области
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Факты дедовщины в Читинской области

Трагическая гибель в армии читинца Сергея Васильева выявила ряд преступлений и многочисленных нарушений в воинских частях Забайкалья, Республики Бурятия и в самом штабе Сибирского военного округа.
Военная прокуратура, основываясь на показаниях солдата, полученных незадолго до его смерти, возбудила несколько уголовных дел по факту дедовщины в воинской части 05651 поселка Шерловая гора Читинской области. Гарнизонный военный суд приговорил двоих старослужащих этой части за насилия и вымогательства по отношению к новобранцам к уголовному наказанию. Командующий войсками СибВО признал, что произволу в части способствовали отцы-командиры. Шестеро должностных лиц – от генералов до нижестоящих офицеров - привлечены к ответственности. А на днях мать солдата Васильева с помощью юристов Забайкальского правозащитного центра потребовала от государства один миллион рублей за причиненные страдания. Она считает, что именно бездействие командиров вынудило ее сына добровольно уйти из жизни.
Солдат-срочник из Забайкалья Сергей Васильев вместе с друзьями-сослуживцами прошел настоящую школу выживания в инженерных войсках, а именно в воинской части 05651 поселка Шерловая гора Читинской области. В первый же день старослужащие и офицеры сразу предупредили новобранцев, что эта часть – «черная», где действуют «законы джунглей» и процветает дедовщина.
За пять дней службы – с 9 по 13 ноября 2005 года - Сергей Васильев с товарищами сполна изведал неуставных отношений. В объяснительной на имя командования, а потом и посмертной записке он подробно рассказал обо всем, что ему пришлось пережить.
Пьяные «деды» воинской части 05651 издевались над новобранцами и днем и ночью. Не давали спать, постоянно вымогали деньги, приказывали выполнять «слонячью обязанность, от которой никуда не деться» - покупать старослужащим продукты питания. За каждый неверный поступок молодой боец обязан был «поставить упаковку пива и сверху – бутылку хорошей водки». «Деды» отбирали у салаг туалетные принадлежности и не разрешали мыться в бане. Принуждали подшивать воротнички «по дембельски». И ради потехи запихивали перепуганных солдат в клетки к служебным овчаркам.
Больше всего новобранцам запомнился старослужащий из Читы Алексей Баранов. Он требовал от рядового Сергея Васильева и его сослуживцев «родить» ему пива, и вымогал деньги на покупку перед своим «дембелем» дорожной сумки и спортивного костюма. Другой старослужащий Денис Хертек из Тувы поднял с постели спящих солдат, приказал выстроиться и объявил, что они должны его слушаться, потому что «молодые». А потом нанес каждому по одному удару кулаком в грудь, после чего заставил их приседать и отжиматься от пола.
13 ноября 2005 года рядовые Сергей Васильев, Антон Илюшко и Дмитрий Мизюлиным вынуждены были самовольно покинуть «черную» часть. В сильный мороз они прошли ночью по степи 80 километров, обморозив себе ноги. Голодных солдат приютила сердобольная жительница станции Безречная.
Родители сбежавших солдат понадеялись решить судьбу своих сыновей законным путем. Они не стали укрывать ребят, а вместе с ними сразу обратились за помощью в штаб Сибирского военного округа. Но здесь их встретили грубо. Один подполковник даже пообещал солдатам, что теперь они поедут в другую часть «дерьмо хлебать». Из всех друзей только Сергей Васильев отважился написать в объяснительной всю правду о беззаконии в воинской части, из которой они сбежали. Но к видимым результатам это не привело. Никто и не подумал начинать проверку.
Сергея Васильева и его земляка Антона Мизюлина временно прикомандировали к сборному пункту военнослужащих СОЧ (самовольно оставивших часть) при воинской части 26001 города Улан-Удэ. Сергей сильно переживал из-за проблем по службе и в письмах родным писал: «иногда я думаю, что лучше бы я тогда по дороге замерз, не мучил бы вас всех, а потом вспомню о вас, и сразу как-то легче становится».
А затем ребят распределили для дальнейшей службы в разные части. Антон Мизулин вспоминает, что они с Сергеем так сильно расстроились, что их разлучают и даже плакали. На прощание Сергей сказал другу: «А я бы еще постоял с тобой в наряде, лишь бы никуда не уезжать от тебя», а еще пообещал ему, что он всегда готов за себя постоять, готов даже ударить, если его будут обижать.
Сергея направили в воинскую часть города Братска. Но туда вопреки свои желаниям живым он так и не добрался. Из-за халатности командования пересыльного пункта в/ч 26001 города Улан-Удэ, он вновь встретился со «старослужащими» той части, которую он не так давно самовольно оставил. Обиженные «деды» оповестили солдат, которые в одной команде с Сергеем Васильевым убывали в Братск, что он «сочник» и «красный», из-за таких как он они «попадают». И пообещали организовать расправу над ним в новой части.
2 декабря 2005 года Сергей Васильев покончил жизнь самоубийством по дороге в воинскую часть Братска. Сергей знал, что помочиться на «сочника» у дедов – лишь самое малое наказание. В поезда «Иркутск-Усть-Илиимск» Сергей долго спокойно читал книгу, со всеми поел, поспал, а к обеду пошел в туалет, соорудил там петлю из брючного ремня и на ней повесился. Сопровождающий офицер обнаружил его, когда тот был уже мертв. Он стоял на коленях с опущенной головой в петле на шее. После себя рядовой Сергей Васильев оставил посмертную записку. В ней он написал: «…Я не смог поступить иначе. На пересылке сказали, что я красный и сочник, то есть сбежал из части и сдал пацанов. А я знаю, что делают с такими, поэтому решил умереть, прежде чем опорочат и обольют грязью мою честь и фамилию…».
По факту гибели рядового Сергея Васильева военная прокуратура Улан-Удэнского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ – «Доведение до самоубийства». Но вскоре прекратила расследование за отсутствием события преступления. Вслед за этим последовали прокурорские проверки в воинской части 05651 поселка Шерловая гора, которые вскрыли факты дедовщины, что привело на скамью подсудимых двух военнослужащих части.
Читинский гарнизонный военный суд приговорил рядового Дениса Хертека за избиение четырех новобранцев, в том числе рядового Васильева, к одному году дисбата и взыскал штраф - 2000 рублей. Рядового Алексея Баранова за неоднократные вымогательства денег у пяти новобранцев осудили к условному лишению свободы и штрафу в 5000 рублей.
Наказание понесли и шестеро должностных лиц Минобороны России – два генерала и четыре нижестоящих офицера. Приказом командующего войсками СибВО к ним были применены меры дисциплинарной ответственности. Начальнику инженерных войск округа генерал-майору Хирному за низкое состояние воинской дисциплины и правопорядка в войсковой части 05651 Шерловая гора, непринятие мер по наведению твердого уставного порядка, отсутствие воспитательной работы с подчиненным личным составом был объявлен выговор. Начальнику штаба инженерных войск округа полковнику Данченко – строгий выговор. Замкомандир войсковой части 05651 майор Вуй был предупрежден «о неполном служебном соответствии» и лишен «единовременного вознаграждения по итогам 2005 года на 100%».
К ответственности привлекли и офицеров, по чьей вине у рядового Васильева на пересыльном пункте произошла роковая встреча со старослужащими, которые перед этим над ним издевались. За отсутствие должного контроля в приеме и распределении находящихся на армейском сборном пункте лиц, самовольно оставивших часть, начальнику штаба генарал-майору Зарудницкому было всего лишь «строго указано». Что, по сути, взысканием и не является. За низкий контроль за подчиненным личным составом в пути следования старший команды майор Ибе был «предупрежден о неполном служебном соответствии». Второй сопровождающий – капитан Гудковский «назначен на должность с меньшим объемом работы, не связанную с работой по обучению и воспитанию личного состава».
Мать погибшего рядового Васильева до сих пор считает, что все лица, причастные к смерти сына – солдаты и офицеры - понесли слишком мягкое наказание. Теперь женщина намерена добиться справедливости в суде. Она потребовала от Министерства Финансов Российской Федерации денежную компенсацию в миллион рублей за вред, причиненный трагической смертью в армии сына Сергея. Интересы истицы в суде будут представлять юристы Забайкальского правозащитного центра.

Анастасия Коптеева, Забайкальский правозащитный центр
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования