Четверг, 25 апреля 2024 г. 06:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Оюн, единый и справедливый
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Оюн, единый и справедливый

«Единая Россия» восстановила в своих рядах бывшего перебежчика в «Справедливую Россию», председателя регионального парламента республики Тува Василия Оюна. Оюн, фактически блокировавший работу регионального парламента более чем полгода, вернулся в партию власти, поскольку быть «эсером» ему больше невыгодно. Президиум генерального совета «Единой России» в пятницу принял решение восстановить членство в партии председателя законодательной палаты Великого хурала (парламента) Республики Тува Василия Оюна, исключенного из партии осенью прошлого года за внесение раскола в ряды регионального отделения партии.

По словам руководителя ЦИК «Единой России» Андрея Воробьева, решение о восстановлении Василия Оюна – свидетельство того, что республика уходит от раскола, окончательно изживает следы политического кризиса. «Фактически идет консолидация элит для реализации амбициозных планов экономического и социального развития. Думаю, что есть в этом решении и доля разочарования общей линией эсеров – неконструктивной популистской политикой, ведущей к дестабилизации», – пояснил Воробьев. В «Единой России» Оюна считают «профессионалом, с которым необходимо сотрудничать».
Жизнь профессионала Оюна в последний год была полна крутых поворотов. Он возглавлял региональный парламент с 2002 года, являясь все это время членом партии «Единая Россия». Покинуть ряды партии он решил в августе прошлого года из-за несогласия с политикой регионального отделения, находившегося под контролем экс-главы республики Шериг-оола Ооржака, который, по мнению Оюна, привел хозяйство республики в упадок. Терпение Оюна лопнуло после того, как тувинские единороссы объявили, что Ооржак возглавит список партии на региональных выборах. Не желая мириться с таким положением дел, Оюн вместе с соратниками заявил о своем переходе с Российскую партию жизни (она тогда вливалась в «Справедливую Россию») и возглавил ее список на выборах, в итоге добившись превосходства над «Единой Россией» в парламенте.
Однако порулить в парламенте «эсерам» так и не удалось, избирком Кызыла отменил результаты выборов в пяти округах, где победили «жизненцы». В знак протеста однопартийцы Оюна в течение трех месяцев блокировали работу регионального парламента. Пока «эсеры» удерживали оборону в парламенте, единороссы бросили в бой против Оюна все свои ресурсы.
Счетная палата направила в Генпрокуратуру обращение по поводу нецелевого расходования бюджетных средств в хозяйственной деятельности законодательной палаты Великого хурала. Аудиторская проверка установила, что в нарушение закона законодательной палатой хурала в 2006 году были приобретены автомобили и вычислительная техника на общую сумму 624,9 тысячи рублей. В соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса РФ подобная операция считается нецелевым использованием бюджетных средств.
11 марта этого года в республике прошли довыборы в парламент, но и на них не обошлось без скандала, территориальные избиркомы опять отменили результаты выборов в трех округах, где победили кандидаты от «Справедливой России», но суд признал это решение незаконным, и справедливороссы получили свои мандаты. После этого Василий Оюн был переизбран спикером нового парламента. Парламентский кризис, длившийся в республике на протяжении более полугода, разрешился только после того, как в республике сменился глава. В апреле этого года президент предложил на пост председателя регионального правительства единоросса Шолбана Кара-оола.
«Политический кризис в республике стал результатом внутренней конфронтации в региональном отделении «Единой России». Целый ряд единороссов находился в конфликте с главой республики. И уход Оюна стал формой протеста против председателя республиканского правительства. Другими словами, это не был межпартийный кризис между «Единой Россией» и «Справедливой Россией», это был сугубо внутрипартийный кризис. А когда глава республики сменился, почва для конфронтации исчезла, поэтому Оюн посчитал необходимым вернуться в ряды партии «Единая Россия», – прокомментировал ситуацию источник «Газеты.Ru» в «Единой России».
Схожее мнение высказал и Андрей Воробьев, подчеркнув, что «разрушительная сила «Справедливой России» в республике исчерпала себя». «В настоящее время республику возглавляет единоросс, и поэтому совершенно нормально, когда все здоровые силы объединяются вокруг «Единой России» ради общего результата», – заверил Воробьев.

Элина Былицкая, gazeta.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования