Среда, 16 июля 2025 г. 09:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В украинском Деражно ведутся работы по открытию стелы с именами тувинских добровольцев
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В украинском Деражно ведутся работы по открытию стелы с именами тувинских добровольцев

В канун общероссийского дня памяти и скорби – 22 июня, дня начала Великой Отечественной Войны – на имя Председателя Законодательной палаты Великого Хурала Василия Оюна поступило письмо от Ярослава Войцешко из украинского села Деражно. В письме выражается благодарность за поздравительные телеграммы от спикера тувинского парламента жителям села и города Ровно с 62-й годовщиной Дня Великой Победы.

В письме в частности говорится: «Выражаем Вам нашу огромную благодарность за теплые слова, в которых Вы высоко оцениваете наш скромный труд по увековечению памяти Ваших славных земляков – тувинских добровольцев, а также трудового и ратного подвига всего тувинского народа в годы Великой Отечественной войны в освобождении Украины от фашизма». Жители Украинского села Деражно и города Ровно получили поздравительные телеграммы также от Председателя Правительства Республики Тыва, известной тувинской журналистки Дины Оюн.

Заслуженный работник культуры Республики Тыва и активный деятель по увековечению подвига тувинских добровольцев Ярослав Войцешко в своем письме сообщает, что поздравительные телеграммы «из братской Республики Тыва были зачитаны на торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы у сельского мемориала Славы. Там покоятся воины-освободители разных национальностей, в числе которых и тувинские конногвардейцы». Хранитель доброй памяти о наших земляках фронтовиках и жителях нашей республики трогательно перечисляет количество подарков тувинского народа фронту, восхищаясь отзывчивостью совсем еще малочисленного в то время народа: «Свято берегут светлую память своих дорогих освободителей от фашисткой чумы жители нашего села. Да и как позабыть трудовой и ратный подвиг стотысячного на то время тувинского народа в освобождении украинского народа в грозные и тяжелые годы Великой Отечественной войны!? За четыре долгих лет войны тувинский народ собрал и передал 50 тысяч боевых коней, 85 тысяч полушубков, 21 тысячу валенок. В подшефные госпитали было отправлено более 21 пудов облепихи. Сумма материальной помощи составила более 19 миллионов акша или 66 миллионов советских рублей. В среднем каждая тувинская семья внесла в фонд помощи фронту 4 тыс. рублей. Было отправлено 5 эшелонов или 389 вагонов подарков, отдельно для украинских партизан – 10 вагонов подарков, 30 тысяч коров для освобожденных колхозов Киевской области Украины. Тувинцы говорят «Морю и капля нужна». Но это были не капли, а полноводные реки материальной бесплатной помощи советскому фронту, и украинскому народу малочисленного тувинского народа».

В настоящее время в Деражно по инициативе Ярослава Войцешко ведутся работы по открытию мемориальной Стеллы с именами тувинских добровольцев, павших смертью храбрых за освобождение города Ровно от немецких захватчиков. На мероприятие, посвященное открытие стелы планируется пригласить гостей из Тувы. Заканчивая свое письмо, Ярослав Войцешко передает привет и низкий поклон тем, кто остался жив из числа тувинских добровольцев военных лет.

Пресс-служба парламента
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по боксу среди юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

3) ЗАВТРА: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

4) ЗАВТРА: new! НААДЫМ-2025 Концерт «В ритме Наадыма». Начало в 18 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! День рождения Монгуша Субудая Радиславовича, министра спорта Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! День рождения Дамба-Хуурака Анатолия Партизановича, члена Общественной палаты Российской Федерации (Кызыл, Тува)

7) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

8) 18.07.2025: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по легкоатлетическому марафону на 42.2 км среди мужчин и женщин. Начало в 7 ч (Велосипедная дорожка на дамбе Енисея, Кызыл, Тува)

9) 18.07.2025: new! Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин и «Тыва ча адар оюн: борбаанды адар хевири» среди женщин. Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

10) 18.07.2025: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам (аныяк чугурук, улуг чугурук, тыва аъттар, аскырлар). Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования