Четверг, 28 марта 2024 г. 17:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Президент определит судьбу Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Президент определит судьбу Тувы

В ближайшие дни, по словам источников «Независимой газеты» в Кремле, Владимир Путин внесет на рассмотрение тувинского парламента кандидатуру на пост главы республики. Президент сделает это с опозданием – полномочия Шериг-оол Ооржака истекли 17 марта. Имя потенциального руководителя республики хранят в тайне. Но им может стать Шолбан Кара-оол, лидер местной партячейки «Единой России» и протеже министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу.

Кандидатуру Кара-оола готовы поддержать и «Единая» и «Справедливая Россия». Эсэры рассчитывают, что в обмен на поддержку новый руководитель проведет перевыборы в трех скандальных округах, а главой Хурала станет лидер тувинской оппозиции.

Внесение президентом кандидатуры на пост главы Тувы должно поставить точку в беспрецедентном политическом кризисе, захлестнувшем республику. Напомним, что территориальная избирательная комиссия Кызыла отменила результаты прошедших 8 октября 2006 года выборов в трех округах, в которых победили кандидаты от Российской партии жизни. В республике начался парламентский кризис: депутаты, прошедшие в парламент от РПЖ, теперь входящей в «Справедливую Россию», стали бойкотировать организационную сессию Законодательной палаты Великого Хурала. А у «Единой России» для кворума не хватало мандатов. На выборах 11 марта в этих округах вновь победили те же кандидаты. Но итоги выборов были вновь отменены. Справедливороссы объявили голодовку.

Впрочем, к межпартийным или идеологическим противоречиям этот конфликт не имеет никакого отношения. Борьбу за доминирующие позиции в республике ведут тувинские кланы. А главными противниками являются нынешний глава республики Ооржак и экс-спикер нижней палаты Хурала Василий Оюн. Кстати, с Партией жизни, ставшей потом частью СР, лидера оппозиции, как считают наблюдатели, свела сенатор от Тувы Людмила Нарусова.

На этом фоне фигура лидера единороссов выглядит компромиссной. Источник в руководстве «Справедливой России» вчера заявил «НГ», что эсэры считают Кара-оола наиболее реальной кандидатурой на пост главы Тувы. По словам представителя партии Сергея Миронова, избранные в Хурал эсэры проголосуют за лидера тувинских единороссов, если его кандидатуру внесет президент. При этом эсэры рассчитывают, что новое руководство Тувы проведет перевыборы в трех скандальных округах, где победили их представители, а спикером парламента станет Василий Оюн. «Установится необходимый баланс власти в регионе», – говорит собеседник «НГ». Руководитель Кызылского городского избирательного штаба «Справедливой России» Сергей Конвиз вчера косвенно подтвердил, что обиженные эсэры готовы поддержать Кара-оола. «Высокий авторитет президента Владимира Путина и нашего земляка Сергея Шойгу – гарантия того, что новая кандидатура будет поддержана», – подчеркнул Конвиз. Напомним, что лидер тувинских единороссов является соратником главы МЧС.

В свою очередь, глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев не стал говорить, кого поддержит ЕР. Между тем он назвал Шолбана Кара-оола «мудрым политиком». По словам Воробьева, кандидатуру будущего главы республики согласно уставу партии должно утвердить бюро высшего совета партии и генсовет. Их проведение намечено на 28 марта.

«Кара-оол – компромиссная фигура для региональных кланов», – считает политолог Александр Кынев. По его словам, «Единая Россия» в Туве неоднородна, в ней есть группа Ооржака и группа Кара-оола. «Так что лидер местного отделения ЕР на посту главы республики – это, по сути дела, отказ от клана Ооржака и в то же время признание победы оппозиции», – отмечает политолог.

В списке сибирского полпредства, представленного в Кремль, кроме лидера ЕР и действующего главы республики (по информации «НГ» президент не будет представлять его кандидатуру), в качестве возможных вариантов указаны фамилии замгубернатора Красноярского края Сергея Сокола и председателя палаты представителей Хурала Хонук-оола Монгуша. Однако Монгуш – фигура, близкая к Ооржаку, а в самой верхней палате, являющейся декоративным органом, – немало родственников и друзей действующего главы республики. Между тем, как отмечает Кынев, «решениями по отмене итогов в трех округах Ооржак свою политическую карьеру закончил». «Это клановый регион. Когда вы снимаете одного кандидата, вы фактически по цепочке противопоставляете себя целой группе семей», – говорит политолог. По его мнению, ситуация в Туве очень похожа на ситуацию в Киргизии, когда снятие оппозиционных кандидатов привело к революции тюльпанов и смещению Аскара Акаева.

Что касается Сокола, то, как считает Кынев, «Тува это не тот регион, где «варяг» может быть эффективным руководителем». Вся политическая система Тувы построена на кланах. Кроме того, республика – один из самых нищих регионов в России, ее инфраструктура полностью разрушена. «Здесь нет ничего, кроме конопли, которую выращивает местное население, и красивых гор», – иронизирует Кынев. «С точки зрения личных амбиций Сокола, наверное, ему было приятно возглавить регион. Но я не верю, что с Тувой он в состоянии что-то сделать, как сделал Абрамович с Чукоткой», – говорит Кынев. Заметим, что источник в окружении губернатора Красноярского края сказал «НГ», что Сокол занимается этим проектом независимо от Александра Хлопонина или «Интерроса». Для того чтобы утвердить нового главу республики, местному Хуралу все-таки придется собраться на заседание. Но даже сами пострадавшие не намерены больше продолжать кризис. Источник, близкий к руководству «Справедливой России» в Туве, заметил, что, если Путин не внесет кандидатуру Ооржака, парламент соберется на свое заседание.

Наталья Меликова, Наталья Костенко, Александра Самарина - Независимая газета
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования